Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Золотое кольцо России: как провести отпуск интересно и красиво

Если вы из тех, кто боится выезжать за границу из-за вируса, то есть альтернатива – узнать свою страну получше. Например, отправиться в тур по Золотому кольцу России. Ведь это 8 удивительных городов с историческими постройками. При этом не обязательно быть религиозным человеком, чтобы оценить всю красоту этих мест, достаточно быть готовым приятно удивиться. 

фото: vokzal.ru

В состав Золотого кольца России входят: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Расскажем о них поподробнее, а вы пока договаривайтесь об отпуске! 

Сергиев Посад

Уже на подъезде ждут интересные места. Например, в деревне Взгляднево водопад Гремячий ключ. Из него можно набрать святой воды в свою тару, а рядом есть целебный источник, где смельчаки купаются в жаркий день. Температура воды в источнике +6 градусов, поэтому рекомендуем подготовиться. 

Далее уже в городе обязательно сходите на Красногорскую площадь. Там расположена смотровая площадка, с которой видно почти весь город. А ещё на ней стоит открыточная Троице-Сергиева Лавра. Взгляните налево – рядом с красивой лепниной стоит церковь Рождества Иоанна Предтечи. Площадь быстро набивается туристами, так что чем раньше вы туда приедете, тем лучше. 

Также рекомендуем посмотреть:

  • Смотровая площадка «Блинная гора»
  • Сергиево-посадский музей-заповедник
  • музейный комплекс «Конный двор»
  • Маршрут «Дорога к храму»
  • Музей игрушки

Переславль-Залесский

Город стоит на Плещеевом озере, и к вашему распоряжению целых шесть монастырей и девять церквей. Посмотреть есть на что! А ещё обязательно сходите к самому озеру. Если повезёт, то найдёте себе тихое местечко для легкого пикника, да ещё с хорошим видом. Также у озера есть Синий камень. Его секрет в том, что он меняет цвет от серого к синему в дождливую погоду. Вы можете загадать около него желание, а чтобы сбылось, не забудьте привязать яркую ленту на куст рядом с камнем. Ритуал необычный, но действенный!

Ростов Великий

Помните фильм про Ивана Васильевича? Именно по коридорам Ростовского кремля 17 века герои фильма убегали от погони. Так что у вас есть уникальная возможность пройтись по местам съёмок! А рядом с кремлём Успенский собор, который считается самым красивым собором России. 

Также в Ростове Великом вкусная кухня. Пельмени с щукой в качестве начинки вы встретите абсолютно в любом кафе. Очень рекомендуем попробовать, ведь это местное блюдо. 

Ярославль

Город отличается и запоминается церковью Ильи Пророка – белые стены и зелёные купола остаются в памяти навсегда. Обязательно прогуляйтесь по Волжской набережной и в парке на Стрелке.

А если захочется чего-то космического, загляните в Планетарий центра им. В. Терешковой. Он относительно новый – открылся в 2010 году. Кроме огромного зала с проекцией звёздного неба в центре есть 5D аттракцион, музей и интерактивные классы. Мимо точно не пройдёте – здание напоминает космический корабль. 

Кострома

Если не охота ходить среди Гауптвахт, торговых рядов и вокруг Романовского музея, отправляйтесь ближе к природе и подальше от бетонных строений. Если путешествуете с детьми, обязательно загляните в музей Лес-Чудодей. Это огромные деревянный терем, размером с особняк. Внутри ждут персонажи любимых сказок: Кащей, Баба-Яга, Леший и так далее. 

А ещё рекомендуем заглянуть на Сумароковскую лосиную ферму. Записывайтесь на экскурсию! Вам дадут специальный корм, разрешат погладить местных лосей и даже расскажут об их быте на ферме. К слову, продолжительность жизни особей примерно на 10 лет дольше, чем у их собратьев в неволе. 

А закат можете встретить беседке Островского, прямо на берегу Волги. 

Иваново

Мы знаем Иваново как город невест, но помимо прекрасных девушек в городе немало интересных мест. Например, музей советского автопрома – автомобилистам точно понравится. А любителям погулять рекомендуем пройтись мимо яркого Преображенского кафедрального собора и Скорбященской церкови. И обратите внимание на тёмные купола Введенского монастыря – выглядит необычно. 

Суздаль 

Главная достопримечательность города – кремль, построенный ещё в 10 веке. Невероятно то, что до сего времени сохранились почти все его составляющие! Обязательно пройдитесь по территории – вековые постройки расскажут о себе много интересного. А устанете от каменных сводов, загляните в музей деревянного зодчества: там проходят летние фестивали, а также много красивых мельниц, не хуже нидерландских. 

Где ещё в России не хуже, чем в Европе?>>>

Владимир

Один из наиболее посещаемых городов Золотого кольца. Не проходите мимо Успенского собора, обязательно поешьте мороженого в парке им. Пушкина и покатайтесь на велосипеде по парку Липки (они рядом). Есть ещё одно романтическое и невероятно красивое местечко – Патриарший сад. Вот тут надо держать фотоаппарат наготове! 

Также рекомендуем рассмотреть поближе храм Святого Розария. Он исполнен в необычном для российской архитектуры того времени стиле – псевдоготике. А если захочется сладенького, сходите в музей пряника. Мужчинам будет интересно в Кузнице Бородиных. Там частенько устраивают мастер-классы для туристов. 

Посмотреть на город свысока можно с колеса обозрения «Небо 33». Наивысшая точка – 50 метров, полный оборот колесо делает за 15 минут. 

Путешествуйте по России, ведь ещё так много интересных и неизведанных городов!

 

В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!