Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что такое сборы и таксы на авиабилеты

Ого, вот это цена у билета! Неужели так дорого стоит долететь из одной точки в другую?

На самом деле, кроме самого перелёта, в цену включены ещё сборы и таксы. Рассказываем подробно о том, как формируется цена билета на самолёт и можно ли вернуть кроме стоимости ещё и сбор.

Из чего складывается цена билета на самолёт

Тариф авиакомпании

Цена авиабилета складывается из тарифа авиакомпании и такс. Тариф авиакомпании — плата за определённые услуги до и во время перелёта. Эта цена обычно не прячется «под капотом» путешествия: думаем, вы хотя бы раз задумывались, нужен ли вам тариф с уже ‎включённым в стоимость багажом. На самые же дешёвые тарифы обычно накладывается больше ограничений. Ну, а чтобы не пришлось доплачивать за перевес, советуем прочитать о правилах провоза багажа в самолёте по ссылке.

Также от тарифа авиакомпании обычно зависит, будет ли взиматься штраф при обмене и возврате билетов. Некоторые перевозчики включают в тариф возможность сдать билет или поменять дату вылета.  

Таксы

В таксы закладываются издержки авиакомпании. Например плата за обслуживание, налоги, страховка и топливные сборы. В некоторых случаях вы можете купить билет без такс. Обычно такой подход авиакомпании применяют к новым направлениям, которые хотят популяризировать среди путешественников. 

Какие бывают сборы

Делимся с вами некоторыми видами сборов, чтобы вы были в курсе, что ещё входит в стоимость авиабилетов.

Сервисный

Невероятно, но факт: его взимают за использование сервиса и возможность купить авиабилет на сайте. Его могут взимать и сами авиакомпании, и агенты.

Топливный

Самолёт же нужно чем-то заправлять. Поэтому авиакомпании берут сбор за топливо.

Сбор за использование автоматизированных систем бронирования

Авиакомпания взимает его за использование глобальной распределительной системы.

Сбор аэропорта

Он включает в себя обязательные и дополнительные сборы. К обязательным относят осмотры и ремонт самолёта, транспортировку. К дополнительным — уборку и работу трапа.

Можно ли вернуть сбор после обмена или возврата авиабилетов

У лоукостеров размер сборов обычно ниже. Кроме того, экономическая ситуация в стране, сезон и другие факторы могут также влиять на цену. Приятная новость: некоторые сборы, включённые в стоимость билета, авиакомпании могут вернуть. 

Если вы задумались, можно ли вернуть невозвратный билет, а заодно и сервисный сбор, то отвечаем: нет, вернуть его не получится, исключение — болезнь или смерть пассажира. Это касается в том числе и вынужденных возвратов. Поэтому при покупке нужно быть готовым к тому, что вы можете получить сумму возврата меньше, чем рассчитывали и заплатили изначально. 

Желаем классных перелётов и отпусков, которые не будут отменяться!