Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Обмен и возврат билетов: как это происходит

Хотите перенести дату вылета в отпуск или вовсе отменить перелёт? Сегодня мы расскажем о правилах обмена и возврата в некоторых авиакомпаниях, которые позволят вам спланировать покупку билетов с нужным тарифом. Летс гоу!

В каких случаях можно вернуть билет

Начнём со случаев, когда можно оформить возврат билета. Вот три условия, при которых вы сможете это сделать.

Если это предусмотрено тарифом

Некоторые авиакомпании включают в стоимость билета возможность возврата. Конечно, такая покупка обойдётся дороже, зато в случае форс-мажора вы сможете вернуть деньги или бонусные баллы. Обычно у самых дешёвых тарифов нет такой опции или же стоимость этой услуги будет выше, чем цена билета. 

Рассмотрим пример тарифов у авиакомпании «Аэрофлот». «Оптимум» позволяет вернуть билет с удержанием платы, а при покупке тарифа «Максимум» возврат уже включён в стоимость. 

При покупке услуги «Возврат билета»

Иногда такую опцию можно докупить. В прямом смысле. Совершая покупку у нас, вы можете приобрести услугу «Возврат даже невозвратного билета». Она пригодится вам, если вы купили невозвратный по правилам авиакомпании билет и рассчитываете, что можете отменить поездку за 48 часов до вылета и позднее. 

При покупке невозвратного билета

Да, так тоже можно. Но это не совсем просто. Так происходит только в случаях, когда авиакомпании отменили рейс на самолёт сами или произошла задержка рейса. Также возможен возврат, если вам отменили стыковочный рейс. Если же вы не успели на стыковочный рейс, к сожалению, возврат не полагается. Единственное исключение — билеты на чартерный рейс: их нельзя обменять. 

Куда обращаться по вопросам обмена или возврата

Обращаться нужно в компанию, у которой вы купили билет. Это может быть либо авиакомпания, либо агентство. Обычно их контакты указаны в маршрутной квитанции.  

Если вы совершили покупку у нас, напишите в онлайн-чат на https://www.kupibilet.ru или в приложении https://kpb.lt/one. Или отправьте запрос по форме: https://help.kupibilet.ru/hc/ru/requests/new.

Как вернуть авиабилет и получить назад свои деньги

Мы советуем не затягивать, если вы приняли решение оформить возврат. Чем ближе дата вылета, тем выше вероятность, что стоимость сбора увеличится. Обычно после окончания регистрации вернуть уже ничего нельзя. 

Некоторые авиакомпании, например Emirates, позволяют сдать билет в течение 24 часов после покупки и получить назад всю сумму за исключением сервисного сбора. То есть нужно быстрее обратиться к агенту, у которого вы купили билет, или в авиакомпанию, чтобы получить деньги назад. 

Виды возврата

Сумма денег, которую вам вернут, будет зависеть от вида возврата:

  • Вынужденный. В основном это относится к форс-мажорам авиакомпании. Например, рейс отменили или задержали из-за плохой погоды и не предложили вам альтернативу. Сюда же относятся и непредвиденные ситуации у пассажира: болезнь, смерть близкого члена семьи. В таких случаях вам должны вернуть деньги даже за невозвратный билет. 
  • Добровольный. Это та самая ситуация, когда вы передумали лететь. В таких случаях отдают ту сумму, которая положена по правилам тарифа. Если вы совершали покупку у агента, то будьте готовы к тому, что он вычтет сервисный сбор. Обычно точную сумму вам называет та компания, которая продала вам билеты. 

Как обменять билет на самолёт

С обменом обстоит та же ситуация, что и с возвратом: всё зависит от тарифа, который вы выбрали. Если вы знаете, что планы могут измениться, советуем сразу выбрать тариф с обменом. Делимся также другими советами по обмену.

Чем раньше узнаете о необходимости обмена, тем лучше. Случается так, что места на новую дату быстро разбирают или цена сбора за обмен увеличивается. Некоторые авиакомпании в праве закрыть возможность обмена билета за пару суток до вылета. 

Перед тем как обменивать, убедитесь, что это вообще выгодно. Иногда доплата за смену даты вылета стоит баснословных денег. Такое часто происходит с дешёвыми билетами. Поэтому подумайте дважды: возможно, покупка нового билета обойдётся вам бюджетнее, чем обмен. 

Правила возврата и обмена билетов у основных авиакомпаний

Авиакомпания

Правила возврата и обмена

«Аэрофлот»

2 800 рублей на тарифах, где разрешён возврат.

«Уральские авиалинии»

Если оформить заявку на возврат за 72 часа до вылета, он будет бесплатным. Если оформить позднее, возврат будет стоить 1 500 рублей. 


На тарифе «Промо» вернуть позже чем за 72 часа нельзя. Обменять его можно за 3 000 рублей. 

«Победа»

Только в случае вынужденного возврата. 

S7 Airlines 

Сбор для возвратов составляет 3 000 рублей. Обмен стоит 2 000 рублей, за операцию с невозвратным билетом берут 3 500 рублей. 

Smartavia

Вернуть можно билет, купленный по тарифу Pro. Сбор составляет от 2 500 до 4 000 рублей. Обмен доступен только на внутренних рейсах с доплатой от 2 000 до 4 000 рублей. 

Turkish Airlines

Возврат и обмен доступны только за 12 часов до вылета и позже. Стоимость услуг начинается от 250 лир. 

Pegasus Airlines

При оплате покупки иностранной картой есть возможность обмена и возврата. Стоимость услуги — 12 евро. 

Emirates Airline

Только при выборе соответствующих тарифов. 

Желаем классных путешествий, билеты на которые не нужно будет обменивать!