Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Чартерные рейсы: плюсы и минусы

В этом тексте разбираемся, что такое чартер, чем отличается чартерный рейс от регулярного рейса, в чём его плюсы и подводные камни.

Самолёт пролетает над небоскребами

Что такое чартерный рейс на самолёте

Это рейс в определённом направлении, который организовывает не авиакомпания, а туроператор. То есть он выкупает часть мест (или все) у перевозчика, а потом продаёт по цене ниже регулярного рейса. Простыми словами: компания арендует самолёт для перевозки пассажиров. При этом в общем расписании данный рейс не всегда показывается, а билеты на него можно купить только через компанию, которая выкупила борт или блок мест. Получается, на сайте авиакомпании таких билетов вы не найдёте. Только если это не чартерный авиаперевозчик, например, Red Wings.

Ещё чартерными рейсами считаются рейсы, когда на самолёте перевозят, например, большую спортивную команду или персонал популярного артиста. Их график сложно подстроить под регулярное расписание, поэтому приходится заказывать чартерную перевозку. 

Отличие чартера от регулярного рейса

• Регулярные рейсы отправляются — невероятно! — регулярно. Например, условный рейс из Москвы в Ереван вылетает по пятницам и вторникам в 18:50. У чартерных постоянного расписания вообще нет: как решит туроператор, так и будет. 

• Регулярные рейсы летают в любое время года. Чартерные — в основном в пиковый или курортный сезон. Например, летом начинается сезон отпусков, и российские туристы часто выбирают для отдыха Египет или Турцию. Количество желающих поехать в отпуск превышает количество мест в самолётах, билетов на регулярные рейсы не хватает, спрос огромный, и туркомпаниям приходится организовывать чартерные перевозки, чтобы до места добрались все.

Виды чартерных рейсов

Шаттл. Самолёт привозит одну группу туристов на место и сразу же забирает обратно другую — тех, кто уже отдохнул.

Сплит. Одна часть пути — это регулярный рейс, вторая — чартерный. Например, из Москвы в Дубай самолёт летит по расписанию, а из Дубая в Хургаду — по заказу туроператора. 

С отстоем. Самолёт прилетает в город, а потом ожидает, когда группа отдохнёт, и везёт их обратно. Для туроператоров это получается дешевле, чем перегонять самолёт назад с пустым бортом. Обычно такие туры длятся не больше недели, так как за стоянку воздушного судна тоже нужно платить.

Поличартерный рейс. В этом случае туристы пересаживаются с самолёта на самолёт. Минус в том, что чартерные рейсы часто отменяют или переносят, поэтому есть риск провести в пути очень много времени. 

Разовый. Маршрут выполняется в одном направлении и затем возвращается обратно с пустым бортом. 

Авиакомпании, выполняющие чартерные рейсы

Чартер — это способ организации перевозки туристов. Поэтому такие рейсы выполняют любые авиаперевозчики — от «Аэрофлота», S7 Airlines и «Азимута» до UTair и Nordwind Airlines. Есть компании, которые специализируются чисто на чартерах: Red Wings, AZUR air, Royal Flight. 

Важно: чартерные рейсы выполняются как на новых бортах, так и на старых. Мнение, что чартер — это про маленькие разваливающиеся самолёты, — это просто миф.

Плюсы

1. Часто такие рейсы встречаются при перелёте на курорты, да ещё из городов, откуда не летают регулярные рейсы по этому направлению. Для регионов это существенный плюс. 

2. Цена за авиабилет на чартерном рейсе ниже обычной на 40–60%. И багаж уже включён в стоимость.

3. Обычно перелёт прямой, что экономит время в дороге. Причём самолёт может полететь напрямую туда, куда не отправляются регулярные рейсы. Это подтверждает официальный сайт «Аэрофлота».

4. Вместе с билетом часто продают и проживание в отеле. Если вы летите в страну первый раз или покупаете тур за несколько дней до вылета, это удобно: не нужно тратить время на выбор. 

5. Туроператорам важно распродать все выкупленные места. Поэтому в последние дни билеты сильно дешевеют. Значит, вы можете успеть купить билет буквально за несколько часов до вылета, да ещё и с большой скидкой.

6. Иногда билеты переоформляют на другое лицо, если вы не сможете полететь сами.

7. Чартер — это не лоукостер. Поэтому сервис на борту и возможность брать с собой ручную кладь чаще всего такие же, как у авиакомпании, которая совершает чартерный рейс. Если вы летите чартерным рейсом «Аэрофлота», вы сможете взять столько ручной клади, сколько позволяют нормы этого перевозчика.

8. Даже если ваш чартерный рейс задержали или отменили (а такое с чартерами иногда случается), у вас остаются те же права, что и у пассажиров, которые летают регулярными рейсами. Поэтому вам либо заменят самолёт, либо перенесут время вылета, либо вы полетите в отпуск с другим перевозчиком. Обычно детали прописываются в договоре: обращайте на них внимание. 

Самолёт пролетает над пляжем

Минусы

К сожалению, у чартеров их предостаточно — это издержки низкой цены. Но не все из них настолько критичны, как кажется.

1. На чартерных рейсах в большинстве случаев нет бизнес-класса — все пассажиры летят в одинаковых условиях эконома. Это означает, что шампанское в полёте заказать не получится: увы и увы.

2. Иногда условия питания могут быть хуже, а на рейсах средней дальности его вообще может не быть. Это надо понимать, если вы летите в отпуск с детьми. Уточняйте этот момент при покупке. 

3. Рейс может вылететь с задержкой, потому что авиакомпания выполняет его между основным расписанием, которое тоже не всегда стабильно. Получается, что чартерный самолёт должен ждать, когда в расписании появится свободное окошко. При этом в приоритете всегда регулярные рейсы, а не чартерные.

Но не стоит волноваться, даже если случилась задержка рейса: что делать в таких ситуациях и какие права есть у пассажиров, написали в другом материале Купибилета. Спойлер: если рейс откладывается надолго, вам полагается ваучер в ресторан и даже номер в отеле. Даже если вы летите чартером! 

4. Билеты на чартерные рейсы появляются поздно, за две-три недели до даты вылета. Для путешественников, которые любят спонтанные поездки, это нормально, но если вы привыкли планировать отдых заранее, лучше выбирать регулярные рейсы.

5. Маршрутная квитанция приходит накануне вылета, а не сразу, как при покупке билета на регулярный рейс. Вы должны самостоятельно уточнить у туроператора примерное время вылета, так как оно может меняться. Обычно данные о вылете указываются на сайтах туркомпаний.

Важно: при бронировании чартерного рейса указывайте реальный email и номер телефона, чтобы в случае отмены или переноса рейса туроператор смог оперативно с вами связаться.

6. Вылет может быть в неудобное время, потому что в приоритете регулярные рейсы авиакомпаний.

7. За чартерные перелёты мили не начисляются, и вы не участвуете в бонусных программах перевозчика. 

8. Нельзя выбрать удобное время или даты — чартеры организуют по популярным направлениям и в сезон. Если вам удобно — летите, не удобно — ищите другие варианты. 

9. Может поменяться перевозчик: например, в случае переноса или задержки рейса.

10. Вы не сможете обменять или вернуть билет (только переоформить на другого человека), тогда как билет на регулярный рейс, если тариф возвратный, обычно можно вернуть, хотя и с доплатой.

11. Чартерные рейсы не всегда обслуживают главные аэропорты города. Вы можете приземлиться в пригороде, откуда очень далеко добираться до центра города. 

12. Чартерный вылет могут отменить (впрочем, как и регулярный). Если у вас отменили рейс — читайте наш материал. Там мы рассказываем, в течение какого срока вам вернут деньги и какие права у вас есть.

Если вы окей с вышеперечисленными пунктами и не видите преград на пути к курорту, то чартерный рейс — простой и удобный вариант. Если же вы сильно зависите от времени отпуска, боитесь задержек самолёта и не хотите толкаться на одном пляже с тысячью других туристов в горячий сезон — лучше выбирайте регулярные рейсы

 

Пусть приключения в путешествии будут исключительно приятными.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.