Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

За сколько начинается и заканчивается посадка на самолёт: гайд по тому, как не опоздать на рейс и приехать вовремя

Судорожно складывая вещи в чемодан, загружая его с одышкой в такси и отслеживая каждую минуту время, вы точно начнёте верить в чудеса, если вовремя забежите в аэропорт. 

Чтобы в жизни не было дополнительного стресса, читайте этот материал. В нём мы подробно рассказываем, когда начинается и заканчивается посадка на самолёт, как узнать время посадки и как пройти регистрацию без потерь чемоданов и нервных клеток. Погнали! 

Люди стоят в очереди на регистрацию

Как узнать время посадки

Итак, поговорим о «средней температуре по комнате». Обычно посадка начинается после регистрации за 40 минут до вылета и заканчивается за 20 минут. Уточнить время вы можете в посадочном талоне в графе «Посадка до/Boarding/Boarding time» или на табло в аэропорту. В крупных аэропортах, например Домодедово, время посадки обычно увеличивается, а в небольших уменьшается.

Когда лучше прибыть в аэропорт

Вообще, время прибытия зависит от двух факторов: как вы будете регистрироваться и куда полетите. 

Если вы выбираете онлайн-регистрацию, то можете приезжать в аэропорт приблизительно за полтора часа до вылета. 

Тем, кто будет регистрироваться на стойке и планирует перелёт по России, авиакомпании советуют приезжать за два с половиной часа до вылета. Именно столько времени вам потребуется, чтобы пройти все досмотры. 

Для международных перелётов время увеличивается — нужно иметь в запасе три с половиной часа, чтобы пройти сразу несколько типов контроля: пограничный, таможенный, миграционный. 

Девушка с фиолетовым чемоданом около машины

Как точно не опоздать

Напомним о важных нюансах, которые помогут вам прибыть вовремя в аэропорт: 

  1. Учтите, что время вылета указано всегда местное. Да, с теми, кто привык жить в одном часовом поясе, это может сыграть злую шутку, когда он вылетает из места с разницей, например, в три часа.
  2. Лучше пользоваться электронным посадочным талоном. Обычно сотрудники аэропорта легко могут считать штрих-код с экрана смартфона. Но если такая ситуация невозможна, то талон обычно можно распечатать прямо в аэропорту. 
  3. Планируя путешествие с питомцем, закладывайте дополнительное время на проверки вашего четвероногого или пернатого друга. 

Чем заняться в аэропорту, если вы приехали пораньше

В аэропорту тоже можно найти себе развлечение, если вы приехали пораньше:

  • пройтись по магазинам. Да, цены в здесь будут выше, но ничто не мешает вам просто посмотреть на красивые вещи и скоротать время;
  • сходить в кафе. Особенно актуально, если вам предстоит долгий перелёт. Конечно, как и с другими магазинами, цены здесь будут выше. Но зато сытость — залог хорошего настроения в путешествии;
  • купить подарки друзьям в дьюти-фри, если вы летите международным рейсом. Кстати, недавно мы поделились вариантами выгодных покупок в магазинах беспошлинной торговли. Обязательно прочтите, чтобы приобрести действительно нужные подарки;
  • воспользуйтесь Wi-Fi в аэропорту. Вдруг вам необходимо будет поработать или захочется посмотреть хороший фильм.
Девушка положила ноги на фиолетовый чемодан

Процедура регистрации

Вообще, процедура регистрации создана для того, чтобы пассажир смог войти на борт самолёта. Только посадочный талон даёт вам право сесть в салон. Покупка билета всего лишь позволяет воспользоваться перелётом, а это решение вы в любой момент можете отменить. 

Итак, расскажем для тех, у кого будет первый полёт на самолёте, о том, как поэтапно пройти процедуру регистрации:

  1. Зарегистрироваться на рейс.
  2. Проверить размер и вес багажа, сдать его. На багаж крепят бирку, по которой его можно найти на ленте. За перевес нужно будет доплатить.
  3. Пройти паспортный и таможенный контроли тем, кто летит за границу. 
  4. Проверить ручную кладь на наличие запрещённых предметов. 

Как пройти онлайн-регистрацию

Онлайн-регистрация — пожалуй, одна из самых удобных услуг в перелёте. Вам не придётся тратить время в очереди на стойке регистрации, что экономит около часа. Пройти онлайн-регистрацию можно при покупке билетов у нас или на сайте авиакомпании, которой вы летите. Обычно она открывается примерно за 24 часа до вылета (но некоторые перевозчики могут это сделать даже за 72 часа) и закрывается за 45 минут до вылета. Часто во время онлайн-регистрации предлагают выбрать место в самолёте сразу, чтобы решить два вопроса одновременно и, конечно же, успеть урвать кресло у иллюминатора. 

Девушка оформляет электронный билет в телефоне

Особенности посадки пассажиров в самолёт

В посадочном талоне обычно указываются номер гейта и время начала посадки, чтобы вы могли быстрее сориентироваться. К выходу на посадку желательно подойти за 10–15 минут и встать в очередь. У вас проверят посадочный талон и паспорт (при международном перелёте ещё понадобятся загранпаспорт и виза).  

После начинается всё самое простое: вы проходите в самолёт через специальный рукав или подъезжаете к нему на автобусе. На борту можно обратиться к стюардессам, если не можете найти ваше место. 

Что делать, если вы опаздываете на рейс после регистрации

Если посадка уже завершена и вы опаздываете на самолёт, то исход события будет зависеть от класса вашего билета. К сожалению, опоздание в экономическом классе заканчивается разве что покупкой нового билета. Для пассажиров бизнес-класса обычно больше преимуществ: им могут обменять билет и предложить вылет следующим рейсом. 

Мужчина положил голову на чемодан

Подводим итоги 

Итак, пробежимся по материалу и выделим основные пункты, которые помогут вам уверенно чувствовать себя в аэропорту и без тревоги добраться из пункта А в пункт В: 

  • воспользуйтесь онлайн-регистрацией заранее — обычно она открывается за 24 часа до вылета. Это серьёзно облегчит вам жизнь, позволит приехать попозже и иногда даже забронировать удобное место на борту;
  • приезжайте в аэропорт за два с половиной часа, если летите внутренним рейсом, и за три с половиной часа, если отправляетесь за границу;
  • учитывайте, что время в посадочном талоне указывают местное, то есть время того часового пояса, из которого вы вылетаете;
  • если вы не успеваете на регистрацию, найдите специальную стойку для опаздывающих. Возможно, у вас получится заскочить в последний вагон;
  • если вы опоздали после регистрации на рейс, лучше сразу купить новый билет на ближайший вылет;
  • не забывайте, что по пути в аэропорт могут быть пробки. Поэтому всегда закладывайте чуть больше времени, чем хочется.
Девушки спускаются по эскалатору и общаются

Желаем вам всегда приезжать вовремя и попадать в самые интересные страны тогда, когда хочется!