Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

В каких странах работает карта «Мир»

Понимаем, что сейчас «карточный» вопрос перед путешествием — настоящая головная боль. Надо думать, где, если что, снимать наличку и можно ли расплатиться картой в зарубежных магазинах. Собрали для вас всю актуальную информацию по странам, которые продолжают принимать карты «Мир»

Девушка вводит данные карты в телефон

В каких странах работает карта «Мир»

Армения

В Армении с «Миром» всё хорошо. Российская платёжная система интегрирована в крупную платёжную систему страны. Вы можете спокойно снять наличные в банкоматах с системой ArCa или Armenian Card. Можно и не снимать, а просто оплачивать покупки в магазинах: почти везде карты принимают. Но всё же периодически проверяйте стикеры на кассе — там указаны все действующие платёжные системы.

Вот список проверенных банкоматов, где точно можно снять деньги: «Инекобанк», «Ардшинбанк», «Конверс Банк» и Armenia Bank. Можете заморочиться и загуглить все банки, которые поддерживают платёжную систему ArCa. Если вы в Ереване, то 100% сможете расплатиться «Миром»

Храм в горе

Абхазия

И здесь с «Миром» всё классно. Российские карты принимают в любом магазине или кафе, а снять наличные можно в банкоматах «Универсал-банка», «Кибит-Банка», «Сбербанка Абхазии» и большинства других банков страны.

Но имейте в виду, что безнал в Абхазии непопулярен. Конечно, в туристических городах вроде Сухума или Гагры вы спокойно сможете расплатиться картой, но если вы собирайтесь путешествовать по другим местам этой страны, то лучше иметь с собой наличку. И ещё лайфхак: деньги лучше брать мелкими купюрами, потому что у продавцов часто не бывает сдачи. Или они просто захотят взять с вас побольше денег. 

Беларусь

Платёжная система карты «Мир» интегрирована во все банки Беларуси, поэтому вы можете расплачиваться и снимать наличные в любом банкомате прямо как в России. 

Здание с часами в центре города

Южная Осетия

В Цхинвале без проблем принимают «Мир», но в других городах Южной Осетии пока что нет. Снимать наличные лучше всего в банкоматах Национального банка. 

Кыргызстан

В Кыргызстан часть банков перестала работать с «Миром», но всё же достаточно банков продолжают принимать российские карты. Снять наличные и расплатиться можно в любых банках, которые поддерживают платёжную систему «Элкарт» — она интегрирована почти во все кафе и магазины. Снять деньги можно в «Керемет-банке», «РСК-банке», «Кыргызско-Швейцарском банке» и «Кыргызкоммерцбанке». 

Казахстан

Раньше в Казахстане практически везде работала «Мир» и был даже свой «Сбербанк». Но теперь всё немного иначе: один из крупных банков «Халык Банк» прекратил обслуживание российских карт, а местный «Сбербанк» приостанавливает свою деятельность и переименовывается.

Остаются только ВТБ и банк «ЦентрКредит». Их банкоматы и терминалы есть практически везде — «Мир» примут без проблем. Снять наличку можно в банкоматах «ВТБ Казахстан» и «ЦентрКредит».

Вьетнам

А вот Вьетнам — большой молодец! Страна активно интегрирует карты «Мир». Теперь вы спокойно можете снять наличные в банкоматах VRB: они есть в главных туристических зонах. Перед тем как расплатиться в магазине или заведении, проверьте наклейки VRB на кассе — даже если наклейки нет, скорее всего, карты принимают.

Обратите внимание: снять за раз можно не более 5 000 000 донгов (около 20 000 рублей). Но ограничение обходится очень легко: снимаете наличку, вытаскиваете карту, вставляете снова — бум, можно спокойно снять ещё 5 000 000 донгов.

Острова на воде

Таджикистан

В Таджикистане «Мир» принимают, но туристы сообщают о проблемах со снятием наличных. Сама поддержка карты говорит, что всё нормально, платёжная система продолжает работать.

К сожалению, недавно в Таджикистане приостановили поддержку «Мира» крупный банк Dushanbe City, а также Halyk Bank и «Эсхат». Но в банкоматах других банков всё должно быть в порядке. Например, «Амонатбонк» говорит, что продолжает сотрудничать с российскими платёжными системами

Выложенная мозаикой дорога

Где перестали работать карты «Мир»

В 2022 году карты «Мир» перестали работать в Турции: обслуживать карты отказались DenizBank, Ziraat Bank, Halkbank, Is Bankasi, VakifBank.

Также «Миром» теперь сложнее пользоваться в Казахстане. Раньше там был «Сбербанк», где россияне могли спокойно снять деньги и даже выпустить карту. Но в 2022 году банк сменил собственника, переименовался и перестал сотрудничать с Россией, поэтому карты больше не принимают. Ещё можно было снять деньги в банке Halyk Bank, но теперь он тоже не принимает «Мир»

Осенью карты «Мир» перестали работать в Узбекистане и частично в Кыргызстане.

Напоследок рассказываем хорошие новости: «Мир» хотят подключить у себя Иран, Индонезия, Мьянма, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия. 

Воздушные шары над горами

Советы туристам

  1. Перед путешествием всё же прихватите с собой карту «Мир» — она может пригодиться. Оформить её можно практически в любом российском банке, часто быстро и бесплатно. 
  2. Если банкомат принимает «Мир», то снять наличные достаточно просто. Однако обращайте внимание на лимиты: некоторые банкоматы не дают снимать больше определённой суммы. 
  3. Если банкомат не принимает «Мир», то он выдаст техническую ошибку. Не пугайтесь — просто заберите карту и попробуйте снять деньги в банкомате другого банка. 
  4. Обратите внимание на курс конвертации. Иногда снять наличные в банкомате с «Мира» выгоднее, чем расплачиваться картой в магазине. Проверить курс просто: оплатите небольшую покупку и посмотрите, сколько у вас списали в рублях. А потом снимите ту же самую сумму в банкомате
  5. Держите при себе наличку. Даже если вы привыкли к тому, что в России практически где угодно принимают любые карты, то в других странах ситуация может быть совершенно иной. Поэтому очень важно иметь запас налички, чтобы вы всегда могли расплатиться. 
  6. Заранее подумайте о том, как вы будете переводить деньги в случае непредвиденной ситуации. Некоторые могут расплатиться криптовалютой, но не все в ней разбираются. Один из хороших способов перевода — «Золотая корона». Заранее скачайте приложение и проверьте, в каких странах она работает. Последний вариант — менялы, но с ними нужно быть о-о-очень осторожными. Поспрашивайте в чатах, там должны знать проверенных ребят. 
Девушка вводит пин-код в банке

Понимаем, что с «Миром» в поездках за границу сейчас не так комфортно, как раньше. К сожалению, с этим ничего не поделать. Если вы часто путешествуете, то пробуйте оформить себе банковскую карту Казахстана — она будет работать в любой стране без ограничений. А если это не для вас, то берите с собой наличку — она никогда не подведёт.

Кстати, некоторые приложения для поиска жилья продолжают принимать карты «Мир». Скачайте их себе — они обязательно пригодятся. 

Желаем классных путешествий без финансовых ограничений!