Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как вернуть билет в день покупки

А что если мы скажем, что можно вернуть авиабилет в день покупки? Всякое ведь бывает: увидели, например, такие дешевые билеты, что купили без задней мысли, а потом только вспомнили, что вообще собирались к родителям. Чтобы вернуть деньги, вам нужно аннулировать билет

Аннуляция билета — это признание билета недействительным. Она возможна только в день покупки. Причины могут быть разные:

Мне не нужен билет, что делать?

Если вам нужно аннулировать билет по какой-то из причин, то не затягивайте с этим. Некоторые авиакомпании аннулируют купленные билеты в течение часа с момента оплаты, кто-то в течение дня — это всегда лотерея. Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов на благоприятный исход.

При покупке билета в авиакомпании, обращайтесь в службу поддержки авиакомпании. Там вас сориентируют по срокам аннуляции и формальностям. Это бесплатная процедура.

Если вы купили билет у агента, обращайтесь в службу поддержки агента. Но в этом случае придётся заплатить небольшой сбор — в Купибилете это 700 рублей.

Важно: возможность аннуляции билета зависит от правил авиакомпании. Например, билеты, купленные у авиакомпании «Победа» аннулировать нельзя.  

Причины запрета на аннуляцию билета у авиакомпаний:

  • технические причины;
  • до вылета осталось менее 48 часов;
  • вы уже зарегистрировались на рейс;
  • регистрация на рейс закрыта.

Пример: вы купили билет в день вылета, уже прошли регистрацию, но по какой-то причине вынуждены аннулировать его. Сделать это уже будет невозможно. Сначала надо снять вашу регистрацию, а это не всегда возможно.

Какие ещё билеты нельзя аннулировать:

  • авиабилеты, купленные  у авиакомпаний лоукостеров
  • билеты на чартерные рейсы

В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!