Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посмотреть в Индии: главные достопримечательности

Индия… Колоритная, неоднозначная, контрастная. Дворцы тут соседствуют с трущобами, шумные рынки — с умиротворёнными индуистскими храмами, а переполненные города — с джунглями. 

Индия буквально разделила путешественников на два лагеря. Кто-то мечтает сюда вернуться, а кто-то надеется, что этого не случится. Мы же скажем так: если распланировать всё чётко и правильно, будет чисто, красиво, интересно и колоритно. 

Садитесь поудобнее, рассказываем, как попасть в страну контрастов и провести там время максимально круто. Кстати, если что, мы также знаем, где лучше отдыхать в Таиланде. Но это так, на будущее. А теперь — возвращаемся к Индии. 

Тадж-Махал

Виза и пересечение границы

Правила въезда в Индию понятны и просты: россиянам понадобятся загранпаспорт и электронное разрешение (TVOA), которое можно оформить заранее онлайн. Чтобы его получить, необходимо заполнить анкету на сайте посольства Индии, оплатить сбор и уже непосредственно дождаться ответа. Как правило, он приходит в течение недели. 

Потом разрешение нужно распечатать и не забыть взять его в поездку. Просто учтите, что документ необходимо будет предоставить по прилёте в Индию. 

Как добраться

Из хорошего: в Индию из России можно долететь даже без пересадок. Например, есть прямые рейсы из Москвы в Дели и Гоа.

Из сложного: дальность полёта. Путь из столицы России в столицу Индии займёт примерно семь часов. Так что советуем обзавестись дорожной подушкой и парочкой сезонов сериала, просмотр которых давно откладывали. 

Туристические регионы

Центральный регион

Вот тут самая настоящая территория контрастов. В центральном регионе можно найти и горы, и равнины, и леса, и даже пустынные места.

Ради каких городов сюда стоит ехать: Бомбей, Джайпур, Абу и, конечно же, штат Гоа. Более того, ради отдыха на Гоа многие путешественники и летят в Индию. Однако мы считаем, что нужно посмотреть всё: и «индийский Голливуд» — Бомбей с его развлечениями и поражающей архитектурой, и розовый Джайпур, впечатляющий своими храмами и дворцами.  

Южный регион

Местечко точно не рассчитано на интровертов, увы и ах. Южный регион считается самым густонаселённым в Индии. Однако если большое количество людей вас не пугает (привет, московский метрополитен в час пик), то посетить его будет любопытно.

Как минимум ради тамильских храмов древних времён, колониальных фортов и песчаных пляжей, протянувшихся на километры. Многие путешественники выбирают южный регион ради бывшего британского форпоста Ченная и одного из самых красивых мест для отдыха — штата Керала. 

Восточный регион

Никак не можете определиться в вечном противостоянии: море или горы? Тогда выбирайте восточный регион Индии. Тут и залив, и шикарная горная местность, и относительно крупные города. Например, самый большой город восточной Индии Калькутта и религиозная столица — город Варанаси.

Так что в восточном регионе можно и по горам походить, и посмотреть на побережье священной реки Ганг. Однако стоит заранее подготовиться к тому, что стерильной чистоты здесь точно не будет. 

«Золотой треугольник»

Вы всё ещё не знаете, с чего начать своё знакомство с Индией, а из идей только фильмы Болливуда? Что ж, тогда вот вам «Золотой треугольник» Индии. Это как Золотое кольцо России, только азиатская версия. Правда, до сих пор неясно, кто, зачем и когда придумал маршрут и дал ему такое название.

Если же говорить короче, то «Золотой треугольник» — это туристический маршрут, который состоит из наиболее популярных у путешественников точек: Дели — Агра — Джайпур. Главное его преимущество — относительно близкое расстояние между городами и их транспортная доступность. Добраться до каждой локации можно на поезде, автобусе или даже шикануть, выбрав такси.

Достопримечательности

Тадж-Махал

Без него никуда. Это же одна из главных индийских достопримечательностей. Можно сказать, что самая величественная. И чего уж ходить вокруг да около — самая известная. Возможность посмотреть на неё вживую — вот так, снизу вверх — будет стоить всех перелётов и сложностей. Ещё бы, ведь Тадж-Махал окутывает такая романтическая история!

Можно сказать, что это памятник любви. Император Шах-Джахан приказал построить Тадж-Махал в память о своей горячо любимой супруге. У правителя были условия: мавзолей должен быть не менее красивым, чем любимая жена, и таким же великим, как сила их чувств. В общем, задачка со звёздочкой. Тем не менее строители справились с ней на 200%. Правда, и создавали всё это великолепие почти 22 года. Зато Тадж-Махал стал одним из чудес света и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Совет от бывалых: увидеть мавзолей-мечеть стоит минимум три раза и в разное время суток. Дело в том, что днём он белого цвета, на закате розового, а вечером серебристого. 

Керала

Один из самых красивых регионов страны. Этот интересный зелёный штат находится на самом юге Индии. На его территории, почти в горах, спрятались чайные сады Муннара. Говорят, чай здесь лучше, чем с чайных плантаций Шри-Ланки. Кроме этого, путешественников сюда манит множество природных заповедников и чистейшие пляжи. Последние тут, кстати, ничуть не хуже, чем на Гоа, а туристов при этом меньше.

Из интересного: именно в Керале появилась аюрведа — система ведической медицины.

Керала

Раджастан

Фанатам исторических мест и интересной архитектуры точно надо в Джайпур. Здесь, на «земле царей», много интересных локаций и построек. Но одна из самых известных — уникальный Дворец Ветров или Хава-Махал. Это большое пятиярусное гаремное крыло дворцового комплекса джайпурского махараджи Савай Пратап Сингха (он правил этим регионом Индии с 1778 по 1803 год). Согласно историческим данным, там вельможи скрывали своих жён.

Но уникальность дворца не в этом, а в его особенной системе вентиляции, создаваемой множеством окон (их тут 953 штуки). Даже в жаркую погоду внутри свежо и прохладно. Здание можно долго рассматривать со всех сторон. Одна — парадная, необычная, другая состоит сплошь из балкончиков и ниш.

Кстати, любопытно и строение дворца — там нет ни одной лестницы. Чтобы попасть с этажа на этаж, надо было передвигаться по склонам в полу в специальной обуви.

Вообще, Хава-Махал в целом выглядит очень интересно: здание построено из розового песчаника в форме венца Кришны.

Раджастан

Храм Лотоса

Индийский близнец сиднейского оперного театра. С австралийским собратом храм Лотоса сравнивают очень часто. Однако их схожесть неслучайна: архитектор храма вдохновлялся именно зданием Оперы в Сиднее.

Снаружи храм похож на распускающийся цветок лотоса с огромными мраморными лепестками. Внутри — залы в форме лепестков, которые предназначены для продолжительных медитаций. Храм открыт для людей с любыми вероисповеданиями.

Джал-Махал

Как говорится, не Тадж-Махалом единым. В Индии есть ещё один махал (это слово, кстати, означает «дворец») — Джал-Махал в штате Раджастхан. Визуально он выглядит так, будто парит над водной гладью. 

История дворца тоже связана с любовью. Куда же без неё. Однако это не та лав-стори, о которой вы подумали. Озеро, посреди которого стоит дворец, искусственное: оно образовалось благодаря плотине, построенной в XVI веке. Тогда Раджастхан постигла засуха, и местный правитель решил пожертвовать дворцом ради своих подданных. Он приказал затопить долину, где был построен Джал-Махал, чтобы люди не нуждались в воде. Такая вот любовь между правителем и подданными.

Хампи и руины Виджаянагара

Деревня Хампи находится прямо посреди руин бывшей столицы империи — Виджаянагара. Тут сохранилось очень много памятников культуры и архитектуры, так что нет ничего удивительного, что это место является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно в Хампи можно увидеть статую Нарасимхи, царские весы или башню Маханавами Дибба. Кроме достопримечательностей, туристов сюда притягивают фестивали. Они тут классные: с музыкой, танцами и фейерверками.

Храм Вирупакши и Шивы

Ещё одна жемчужина деревни Хампи — действующий храм Вирупакши. Само строение — это настоящее произведение искусства. Представьте: алтарь окружает комплекс музыкальных колонн, которые при постукивании издают различные звуки. Внутри — статуи богов и животных. Есть в Хампи ещё один интересный храм — храм Шивы. Его фишка в том, что он находится под землёй. 

Мехрангарх

Огромный форт, который точно впечатлит путешественников. Появился он давно, в XV веке. Со временем у подножия форта сформировался город — Джодхпур. Мехрангарх возвышается над ним почти на 120 метров. При этом высота стен самого форта достигает 36 метров. Попасть внутрь непросто: для этого придётся преодолеть семь ворот. Но оно того стоит: на территории Мехрангарха (его общая площадь 0,2 км) находятся пять дворцов и индийский музей, в котором можно изучить традиционные национальные костюмы, музыкальные инструменты, мебель, паланкины, миниатюры. Предпочитаете боевые искусства? Тогда советуем заглянуть в «Оружейную палату». Там вашему вниманию будет представлена коллекция ножей, сабель и доспехов. 

Мехрангарх

Пещеры Эллоры: храмы в скалах

Храмы в скалах… Да уже только это звучит интересно! В общем, рассказываем: есть в Индии крутой комплекс, в который входят 34 храма. Их уникальность в том, что, во-первых, они построены до X века нашей эры и, во-вторых, посвящены разным религиям: индуистской, джайнской, буддистской.

Самыми ранними считаются буддийские пещеры Эллоры. Индуистские же храмы полностью менее живописные: их внешние стены покрыты изображениями священных эпизодов, которые высекались в несколько этапов. Самыми молодыми считаются джайнские храмы в скале. При этом визуально они довольно аскетичны.

Пещеры Эллоры внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому ничего брать и тем более выносить с территории комплекса нельзя. Зато можно вдоволь пофотографироваться, на это никаких ограничений нет. 

Пещеры Эллоры

Дворец озера Пикола

Выглядит он как кадр из фильма: гладь воды и в центре, словно мираж, огромный шикарный дворец. Ну не красота ли? А теперь представьте, какие там закаты…

В общем, Озёрный дворец — это крупнейший комплекс штата Раджастан и по совместительству бывшая резиденция короля Сингха II. Построен он был в XVIII веке, сегодня же тут расположен шикарный пятизвёздочный отель. Любителям роскоши тут точно понравится: стены из белого мрамора, 83 лакшери номера в национальном стиле.

Когда ехать в Индию

Когда же лучше отправиться изучать все эти достопримечательности? Вопрос хороший. В Индии круглый год держится примерно одинаковая температура: от +25 до +33 градусов. Всё благодаря субэкваториальному климату.
Однако есть разделение на сезоны: сухой и влажный. Для поездок комфортнее сухой. В период сезона дождей, который начинается в июле и длится до начала октября, тут слишком много осадков, а море неспокойно из-за муссонных ветров.

Зато для зимовки Индия идеальна: с ноября по апрель тут можно зарядиться витамином D и радоваться теплу, пока в России холодно, сыро и слякотно. Правда, есть и но: большое количество туристов в новогодние праздники в курортных регионах. Но, сами понимаете, позагорать на пляжах хочется многим. Чтобы избежать толп на побережье, лучше запланировать свой индийский пляжный отдых на март-апрель. Для путешествия в Нью-Дели, Мумбаи, Агру или Варанаси советуем присмотреться к периоду с ноября по февраль. Это время идеально для городского туризма.

Как передвигаться по Индии

Для туристов тут есть поезда, автобусы, метро (в крупных городах типа Дели, Мумбаи, Колкаты), такси и моторикши или тук-туки. Правда, ПДД здесь игнорируют. Так что советуем активно смотреть по сторонам и не терять бдительность.

Для поездок из города в город здесь популярны поезда. Из плюсов: железные дороги тут охватывают всю территорию страны (кроме Гоа). Из минусов: не ждите слишком комфортных вагонов.

Если что, есть вариант полететь на самолёте: это быстрее и не очень дорого (спасибо лоукостерам). Рейсы регулярные, но летают только в крупные города типа Дели, Мумбаи и так далее.  

Индийская кухня

Самое главное, что стоит знать про индийскую кухню — специй будет много. Даже не так. МНОГО. Местные повара очень любят добавлять в блюда кардамон, кориандр, асафетиду, куркуму, корицу и, естественно, КАРРИ. Последняя, в свою очередь, состоит в из куркумы, чеснока, тмина, чили и кориандра. В общем, если есть аллергия на что-то из списка, лучше запастись антигистаминными и быть внимательными к тому, что едите.

Вообще, индийская кухня очень разнообразна и зависит от региона: в каждом есть свои фишки и традиции в приготовлении блюд.

Связь и интернет

Чтобы оставаться на связи, лучше по приезде оформить сим-карту. Основные операторы в Индии — Airtel, Idea и Vodafone. Из плюсов: мобильная связь в Индии хорошая. Местные операторы ловят и в джунглях, и на островах. Купить сим-карту в Индии можно почти всюду, и стоимость примерно одна и та же.

Думаете сэкономить и поискать Wi-Fi? Идея не очень: бесплатного Wi-Fi в Индии, можно сказать, нет. Разве только в хороших отелях (от трёх звезд и выше) и в немногих кафе. И то: некоторые рестораны берут за подключение к их Wi-Fi доплату.

Безопасность

Первое правило пребывания в Индии: быть внимательным. Потому, несмотря на сравнительно низкий уровень преступности, о своей безопасности здесь нужно позаботиться. 

Например, карманы открытыми лучше не держать. К сожалению, кражи тут частые. Поэтому сумки стоит носить перед собой, телефоном лишний раз не светить, а вещи без присмотра не оставлять.

Что мы хотим сказать ещё? Не бойтесь путешествовать. Что бы ни говорили про Индию, всегда лучше всё увидеть своими глазами и сделать собственные выводы.