Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что делать после покупки авиабилета?

Оказывается, не все знают, что делать после покупки онлайн-авиабилета. Радоваться, предвкушая поездку и поглаживать кошелёк, чтобы там побыстрее снова появились деньги — это само собой. Но вот конкретная ситуация: вы оплатили билет и что дальше? Составили памятку, чтобы вы ничего не упустили.

Сразу после покупки

Распечатайте документы

Это формальность и на всякий случай. Ситуации бывают разные, вдруг вас попросят показать маршрутную квитанцию? Такое редко, но бывает. И надо понимать, что это не тоже самое, что и посадочный талон. Его вы получаете уже в аэропорту на стойке регистрации или в автомате саморегистрации. 

 

Скачайте приложение

Есть ещё один способ, чтобы вся информация по вашему полёту всегда была под рукой — скачайте наше приложение (iOS, Android). При этом вам даже не нужен интернет — данные доступны офлайн. 

 

Накануне вылета

Зарегистрируйтесь на рейс

Мало оплатить билет на самолёт, чтобы улететь, надо ещё зарегистрироваться на рейс и закрепить за собой место. Регистрация открывается за 24 или 36 часов до вылета в зависимости от авиакомпании, и закрывается за 40 минут или за час до вылета. 

И тут важно сделать это заранее, чтобы занять удобное место у окошка, конечно же.  За день до вылета авиакомпания пришлёт на вашу почту письмо с предложением пройти онлайн-регистрацию. Вам нужно лишь перейти по ссылке и выбрать себе место. Система изначально даёт рандомное, и если оно вас не устраивает — выбирайте другое. В зависимости от тарифа вашего авиабилета у вас будет платный или бесплатный выбор мест. 

Если у вас есть багаж, вам всё равно не обязательно регистрироваться в аэропорту. Пройдите онлайн регистрацию или получите талон в автомате саморегистрации, а багаж сдайте самостоятельно на специальной стойке. С ним ничего не случится, будьте уверены, он точно также попадёт в самолёт как чемоданы, сданные при регистрации в аэропорту. 

Онлайн регистрация на рейс Аэрофлота >>>

Онлайн регистрация на рейс S7 Airlines >>>

Онлайн регистрация на рейс UTair >>>

 

Если вы не хотите с этим заморачиваться, воспользуйтесь нашей услугой  “Онлайн-регистрация”. То есть мы регистрируем вас на рейс сами. Вам нужно лишь при покупке услуги указать желаемое место (у окна или в проходе, в начале или в хвосте). 

Чем полезна услуга? 

  • если онлайн-регистрация открывается в неудобное время и вы боитесь не успеть;
  • если сайт авиакомпании на иностранном языке; 
  • вы не хотите приезжать в аэропорт слишком рано и стоять в очереди на регистрацию.

 

Соберите вещи

Мало кто любит собирать вещи: делает это в последний момент уже не глядя и не думая,что нужно, а что нет. А подумать есть над чем! Если вы летите в багажом, у вас чуть больше выбора, чем у тех, кто летит с ручной кладью. 

Как правильно собрать вещи в ручную кладь? >>>

 

В день вылета

Отправляйтесь в аэропорт

Очень важно рассчитать время прибытия в аэропорт. Много факторов, на которые надо обратить внимание при планировании времени:

  • зарегистрировались ли вы на рейс онлайн или будете делать это в аэропорту;
  • вы летите с багажом или без;
  • как долго вам ехать до аэропорта и есть ли пробки по пути; 
  • нужно ли проходить паспортный контроль.

Если вы регистрируетесь в аэропорту, сдаёте багаж и проходите паспортный контроль, выезжайте минимум за 2-3 часа до вылета, так как везде могут быть очереди. Прибавьте время в пути, а к нему ещё полчасика на всякий случай (пробки, форс-мажор на дороге, забастовка водителей и так далее).

А если летите внутренним рейсом с ручной кладью, да ещё и онлайн уже зарегистрировались, то вам в аэропорту только досмотр пройти. Поэтому смело можете приезжать за час, правильно рассчитав время на дорогу. 

 

Что ждёт в аэропорту?

Редко летаете или вообще впервые в аэропорту? Мы уже подготовили план действий! Что вас ждёт: регистрация на рейс, сдача багажа (если есть), досмотр, паспортный контроль, в некоторых случаях таможенный контроль и в итоге посадка на рейс. Это если вкратце. Подробно про аэропорт для новичков читайте здесь >>>

 

Как не пропустить свой вылет

Что нужно помнить: если вы зарегистрировались на рейс, не факт, что вы попадёте в самолёт. Если вы проспали или опоздали на свою посадку (ходили по магазинам, задержались на досмотре и так далее), вас ждать не будут. В некоторых аэропортах по громкой связи объявляют опоздавших и ждут, если позволяет время (посадка началась раньше и до вылета есть время). Но так бывает не всегда и не везде. В ваших же интересах оказаться у нужного гейта к началу посадки — это время написано на посадочном талоне. 

Если стюардесса закроет посадку и двери, а самолёт всё ещё будет стоять, вас всё равно не пропустят. И это не личная вредность сотрудника авиакомпании, так работает система. 

Что делать, если вы опоздали на самолёт? >>>

То же касается и пересадки, но здесь есть нюансы: ваша судьба зависит от того, единый у вас билет на весь маршрут или вы покупали раздельные билеты. И ещё важно — по чьей вине вы опоздали. Подробно об этом рассказали туть >>> 

 

Если всё пошло не по плану

Бывают траблы, когда ваш рейс отменяют или задерживают по каким-то причинам. Если такое вдруг произошло, не впадайте в панику и не убегайте из аэропорта со скоростью света. Просто подождите, скоро вам всё объяснят и расскажут, что делать дальше. Но всё равно лучше знать заранее, что делать, особенно, если вы в иностранном аэропорту, а с языком не очень хорошо. Поэтому, на случай, если ваш рейс отменили, у нас тоже есть советы >>>

 

В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!