Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Онлайн-регистрация на рейс «Аэрофлота». Инструкция

Закончили с покупкой билета и прошли квест с корректным заполнением данных? Поздравляем, следующий уровень — регистрация на рейс. Один из самых удобных способов зарегистрироваться на рейс — онлайн-регистрация. В этой статье мы подробно расскажем и покажем, как зарегистрироваться на рейс на примере «Аэрофлота».

Ноутбук на коленях

Преимущества онлайн-регистрации

В качестве преимуществ можно выделить несколько моментов:

• Вы можете зарегистрироваться на ваш рейс из любого места, главное, чтобы у вас был доступ к интернету и возможность распечатать посадочный талон.

Посадочные талоны обязательно получить на стойке регистрации при вылете из аэропортов Антальи, Пекина, Шанхая, Гонконга, Каира и Республики Узбекистан, исходя из распоряжений местных властей.

• Вы можете зарегистрироваться, когда вам удобно. Онлайн-регистрация открывается за 24 часа до вылета и заканчивается за 45 минут.

• Вы можете сами выбрать любое место в самолёте (за исключением мест, заблокированных в системе: как правило, это первый ряд и места у аварийных выходов).

Онлайн-регистрация открывается за 24 часа до вылета и заканчивается за 45 минут. Исключением являются рейсы «Аэрофлота» из Дели, Дубая, Египта (Каир, Хургада, Шарм-эль-Шейх), Мале, Китая (Пекин, Шанхай), Японии (Токио, аэропорт «Ханэда»). На этих направлениях регистрация заканчивается за 60 минут до вылета.

Инструкция для онлайн-регистрации на рейсы «Аэрофлота»

Зарегистрироваться на рейс можно на официальном сайте «Аэрофлота» в разделе «Онлайн-сервисы» — «Онлайн-регистрация»: http://www.aeroflot.ru/cms/online_registration

1. Ознакомьтесь с правилами онлайн-регистрации, внизу страницы поставьте галочку напротив «Подтвердите, если Вы ознакомились и согласны с условиями Онлайн-регистрации», и нажмите «Перейти к онлайн-регистрации».

Кнопка онлайн-регистрации на сайте Аэрофлота

2. Введите номер бронирования авиакомпании и фамилию пассажира так, как указано в маршрутной квитанции.

Окно выбора рейса для регистрации

Обратите внимание, что в маршрутной квитанции может быть указано до трёх различных номеров бронирования:

• номер бронирования авиакомпании (именно он нужен для онлайн-регистрации);

• номер бронирования в глобальной дистрибутивной системе: по нему вы можете проверить ваш авиабилет;

• номер бронирования агентства, где вы бронировали билет.

3. Вас ознакомят с краткой памяткой запрещённых к перевозке веществ и предметов. Нажмите «Продолжить регистрацию».

Список запрещенных к перевозке в самолёте веществ

4. Выберите пассажира или пассажиров (если вас летит несколько человек по одному билету), для которых будете выбирать места в самолёте, и нажмите «Выберите место» (крайняя кнопка справа). 

На данном этапе вы можете внести номер участника программы «Аэрофлот Бонус», если вы не сделали это при бронировании билета. Для этого нажмите на кнопку «Номер участника FFP» и введите номер карты.

5. Перед вами откроется карта салона самолёта, на котором вы полетите. Места, обозначенные серым цветом, забронировать нельзя: они либо заняты, либо заблокированы авиакомпанией. Как видите, это места в первом ряду (куда, как правило, сажают пассажиров с маленькими детьми) и у аварийных выходов.

Для того чтобы забронировать понравившееся место, просто кликните по нему мышкой.

6. Выбранное место будет обозначено на карте, а также появится напротив вашего имени. 

Если пассажиров несколько, то проделываем ту же процедуру с каждым.

Теперь можно нажать кнопку «Регистрация».

7. После того как вы зарегистрировались, вам необходимо распечатать посадочный талон. Нажмите на кнопку «Печать посадочного талона».

Перед вами откроется страница с вашим посадочным талоном.

Часто задаваемые вопросы об онлайн-регистрации «Аэрофлота»

Куда сдавать багаж, если я зарегистрировался на рейс онлайн?

Имея на руках посадочный талон, вам не надо проходить регистрацию в аэропорту. Багаж можно сдать на стойке Drop off (Baggage Drop Off) или подойти к стойке регистрации.

Подробнее об этом вы можете почитать вот здесь.

Что делать, если я не смог распечатать посадочный талон?

Распечатать посадочный талон лучше заранее, но в крайнем случае можно воспользоваться терминалом для саморегистрации, если он есть в аэропорту, или обратиться на стойку регистрации «Аэрофлота».

Я зарегистрировался онлайн, и у меня нет багажа. Что делать в аэропорту?

Вы можете сразу идти на предполётный досмотр. На табло посмотрите, из какого терминала и гейта отправляется ваш самолёт, и идите по указателям. По пути вы пройдёте предполётный досмотр, где проверят вашу ручную кладь, если летите за границу — то и паспортный контроль, затем вы попадёте в зал вылета, где останется только найти нужный гейт и сесть в самолёт.

Стойки регистрации в аэропорту

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.

  • а можно забронировать места в самолете через телефон??? просто мы в поезде будем, и нам недоступен будет интернет. а хотелось бы места хорошие, т.к. летим с ребенком

    • Здравствуйте,

      Это зависит от авиакомпании, предоставляет она такую услугу или нет. Но из известным мне, так никто не делает.

  • Все это полная лажа!! Убейте вашего гребанного программиста. Вылетала из Атланты, США во Владивосток. Регистрация не проходит. Колл-центр Аэрофлота любезно сообщают, что это потому, что я вылетаю первым рейсом другой авиакомпанией. Вопрос – а нафига такая регистрация нужна? Горите в аду, программисты Аэрофлота! Спрашиваю операторов, могут ли они хотя бы выбрать место для меня или зарегистрировать сами. Ответ – нет! Ничего не возможно.

    • Здравствуйте,

      В таких ситуациях необходимо регистрироваться на сайте той авиакомпании, которая фактически выполняет рейс. Это стандартная практика и от программистов Аэрофлота она не зависит.

  • А можно ли перевыбрать место?

    • Да, до тех пор пока регистрация не закрыта, вы можете в любой момент изменить места.

  • Здравствуйте,

    Вы можете просто предъявить паспорт на стойке регистрации и вам распечатают посадочный талон.
    Обратите внимание, что у некоторых авиакомпаний (который относятся к классу бюджетных) данная услуга может быть платной.

  • Подскажите, пожалуйста, что значит фраза “Предварительный выбор мест в салоне ВС разрешается для всех групп тарифов кроме Бюджет и Промо”? Т.е. если у меня тариф “Бюджет” я вообще не смогу самостоятельно выбрать место в салоне самолета или это значит, что я не смогу выбрать место при покупке билета, но смогу это сделать при он-лайн регистрации?

    • Вы не можете выбрать места при покупке авиабилета, но можете сделать это при онлайн-регистрации на рейс. Регистрация открывается за 24 часа до вылета.

      • Здравствуйте! Впервые полетим на самолете, рейс Сочи-С.Петербург-Мурманск. Купили электронные билеты( в билете прописаны двое). У меня вопрос: можно ли на месте оформить транзит на багаж( боюсь, что не долетит до места) или его не нужно получать на пересадке и сдавать снова?
        И еще, можно ли с электронными билетом оформить регистрацию онлайн?
        P.S. На электронном билете какой номер нужно будет вводить для регистрации.
        Извините за сумбурное обращение, новичок в этом деле.

        • Здравствуйте,

          Если вы покупали единый авиабилет Сочи-Мурманск, а не 2 отдельных Сочи – Спб и Спб-Мурманск, то авиакомпания зарегистрирует ваш багаж до Мурманска, в Петербурге получать его не надо.
          Онлайн регистрацию пройти конечно же можно. Вводите номер бронирования авиакомпании (6 знаков, чаще всего буквенный).

          • Спасибо! Билет единый.

комментирование закрыто