Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как оформить доверенность за границей

Если вернуться и закончить дела в родной стране возможности нет, решить вопросы поможет доверенность. Давайте разберёмся, как сделать этот документ за границей.

Человек держит документы в руках

Можно ли оформить доверенность за границей?

Мы уже рассказывали, как арендовать машину за границей, — теперь поговорим о юридических тонкостях оформления доверенности. За границей можно оформить доверенность на любые действия, которые разрешено осуществлять в России по этому документу. Иначе вы оформите документ впустую и не сможете его использовать. Самый удобный и экономичный способ оформить доверенности за рубежом — обратиться в консульство Российской Федерации. Чтобы оформить нотариальные документы в консульстве, вам необходимо:

  1. Подать заявление в электронном виде на сайте консульского департамента МИД России.
  2. После регистрации заявления записаться на личный приём. Заранее ознакомьтесь с правилами визита — они могут отличаться в разных странах.

О том, какие документы понадобятся, лучше спросить в консульстве, но обычно стандартный набор следующий:

  • действующий загранпаспорт;
  • внутренний паспорт, если его данные упоминаются в тексте доверенности;
  • паспортные данные доверенного лица (желательно иметь при себе копию или скан паспорта);
  • образец доверенности (его можно найти на сайте консульства);
  • квитанция об оплате консульского сбора.

Размер консульского сбора:

  • 30 долларов за оформление на близкого родственника: супруга, родителя, брата или сестру;
  • 60 долларов за оформление на любого другого человека или юрлицо.

Оформляя доверенность через российское консульство за границей, вы бережёте деньги и нервы: документ не нужно переводить или легализовывать, так как он будет выдан на русском языке и готов к использованию в России. Остаётся только отправить доверенность на родину курьерской почтой. Сведения вносятся в реестр на сайте Федеральной нотариальной палаты в течение семи рабочих дней. Минус обращения в консульство — долгий процесс записи, который может занять два месяца.

Оформление доверенности в странах СНГ

Проще всего оформлять доверенность в странах-участниках Минской конвенции: в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Хотя Грузия тоже участвует в конвенции, к документам из этой страны иногда возникают вопросы. Чтобы всё было ок, лучше поставить на грузинских документах апостиль.

Между странами Минской конвенции действует соглашение, которое упрощает все правовые дела. Легче оформить документ будет и в странах, с которыми Россия заключила двусторонние договоры о правовой помощи: в Албании, Венгрии, КНР, Республике Кипр.

Три шага, чтобы оформить доверенность в этих странах:

  1. Подготовьте заявление на русском языке — образец есть на сайте консульства. Внесите информацию о себе и вашем представителе в соответствии с данными паспорта и загранпаспорта.
  2. Найдите местный нотариат. Документы заверят сразу, если русский язык является одним из официальных языков страны и нотариус владеет им (так, например, происходит в Казахстане). В других случаях вам потребуется переводчик для составления доверенности на местном языке.
  3. Переведите документ и заверьте подлинность перевода, чтобы использовать его в России.
Паспорт Российской Федерации

Оформление доверенности в странах-участниках Гаагской конвенции

Разберёмся, как оформить доверенность за границей для России, если вы в США или узнали, какие страны выдают шенген, и уехали в Европу. В странах-участниках Гаагской конвенции, куда входят 124 государства, включая США и большинство стран Евросоюза, у вас два пути.

Через консульство

Консульская доверенность не отличается от оформленной в России. Она составлена на русском языке и соответствует правовым стандартам страны. 

Чтобы сделать доверенность через консульство:

  1. Подайте онлайн-заявление и запишитесь на приём. Для этого оставьте заявку на сайте Консульского департамента МИД России.
  2. Оплатите консульский сбор. Сумма зависит от выбранного доверенного лица, но обычно это 30 долларов за документ на близкого родственника, 60 долларов в остальных случаях.
  3. Посетите консульство. Приходите в назначенный день и не забудьте документы.

Понадобятся:

  • паспорта — внутренний российский и загран;
  • паспортные данные представителя;
  • образец доверенности на русском языке;
  • квитанция об оплате сбора.

Консульство может дополнить этот список и попросить отправить документы за несколько дней до приёма. Если все бумаги в норме, доверенность заверяют и вносят в реестр, а вы получаете на руки заветный документ.

Через местного нотариуса

Если в консульстве долгая очередь или вы живёте не в центральном городе, рядом нет консульства и до него сложно добраться, можно обратиться к местному нотариусу. Однако такую доверенность потребуется легализовать — это можно сделать через апостилирование.

Апостиль — это международный штамп, подтверждающий законность документа за пределами страны. Каждое государство определяет отдельный орган, ответственный за апостилирование. Например, в США это секретариат штата, а в Германии — Земельный суд. Учтите это и заранее узнайте, кто отвечает за апостилирование в вашей стране. После получения апостиля информация о нём заносится в картотеку.

Как оформить доверенность с апостилем в другой стране:

  1. Обратитесь к нотариусу или другому специалисту, выполняющему его функции. В некоторых странах документы могут заверять судьи и адвокаты. Узнайте, кто может помочь в вашем случае.
  2. Переведите доверенность. Правовой специалист заверяет только документ на своём языке. Обратитесь к профессиональному переводчику, чтобы получить качественный перевод.
  3. Заверьте доверенность у выбранного специалиста.
  4. Легализуйте документ — проставьте апостиль. После этого он готов к отправке в Россию.

Оформление в других странах

В этом случае потребуется полная легализация документов. Сначала вам нужно получить доверенность, а затем утвердить её в российском консульстве. Вот как это сделать:

  1. Подготовьте доверенность. Шаблон можно найти на сайте консульства России, но вам необходимо составить документ на официальном языке страны.
  2. Обратитесь к нотариусу или другому специалисту для заверения документа.
  3. Поставьте удостоверительную печать — обычно это требует обращения в МИД страны.
  4. Передайте документ в консульство Российской Федерации. Оплатите сбор и легализуйте доверенность.

Для этого подготовьте пакет документов:

  • заявление;
  • внутренний паспорт и загранпаспорт;
  • доверенность, подлежащую легализации;
  • квитанцию об оплате сбора.

Процесс может занять несколько месяцев, но после получения доверенности вы сможете сразу отправить её своему представителю. Желаем вам самых быстрых оформлений документов и минимальной бюрократии! 

Человек подписывает документ