Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Какие страны выдают шенгенскую визу в 2024 году

Поверьте, такие есть. В этой статье собрали рекомендации, как попасть в Европу. Узнайте, кто рад туристам из России и как получить шенген, проживая за границей.

Девушка держит в руках самолётик из посадочного талона

Новые правила въезда в Евросоюз

На всякий случай поясним: шенгенская виза — это виза, которая даёт возможность въезжать и путешествовать по странам Шенгенской зоны. Это Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Германия, Дания, Исландия, Италия, Испания, Литва, Латвия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Франция, Финляндия, Швеция, Швейцария, Хорватия, Эстония. Также с шенгенской визой в паспорте вы можете отдыхать в Болгарии, Румынии, на Кипре, в Албании (по окончании сезонного безвизового режима).

С 12 сентября 2022 года россияне не имеют возможности оформлять визы в упрощённом порядке. Что изменилось:

• Виза в Европу для россиян стала дороже. Консульский сбор для граждан России:

— краткосрочная шенгенская виза (категория С) для заявителей старше 12 лет — 80 евро;

— для детей от 6 до 12 лет — 40 евро.

• Увеличились сроки рассмотрения заявок — 15 дней. Если будут необходимы дополнительные документы — до 45 дней.

• Повысились требования к стандартам проверки документов. Безупречная визовая история, правильно использованные мультивизы не гарантируют получение визы на длительный срок. Наиболее лояльны к туристам из России визовые центры Франции, Испании, Италии. 

• Отменили возможность оформления срочной визы.

• Усилился пограничный контроль за выполнением условий въезда в Европу. 

Запланировано внедрение системы авторизации въезда в Европу (ETIAS). Система контролирует и разрешает въезд туристам из тех стран, где не требуется виза в Шенгенскую зону. Заявления по этой системе будут заполняться электронно. Если заявитель прошёл проверку, соответствует всем требованиям, то получает разрешение на въезд до трёх лет. Авторизация через эту систему будет занимать не более 15 минут. 

ETIAS не предназначена для россиян. Как и прежде, граждане России для въезда в Европу будут предъявлять визу.

Далее рассмотрим, как получить шенгенскую визу в новых условиях.

Какие страны не дают шенген россиянам

• Литва

• Эстония

• Латвия

• Польша

• Чехия

• Финляндия 

• Бельгия

• Дания

• Словакия

• Нидерланды 

Кроме того, россиянам запрещено въезжать в Эстонию, Литву, Латвию, Финляндию, Чехию, Польшу. Действующая шенгенская виза другого государства Европы также не даёт право посещать эти страны. Транзит, увы, под запретом. 

Для въезда и транзита необходимы особые основания. Пересекать внешнюю границу Шенгенской зоны могут лица, въезжающие по гуманитарным причинам (похороны родственника, уход за больным членом семьи), члены семьи подданных Евросоюза, обладатели ВНЖ и визы категории D, дипломаты и их семьи. 

Туристы с действующей краткосрочной визой могут въехать в Чехию, Польшу, Финляндию и Прибалтику из другой страны Шенгенской зоны — это не считается пересечением внешней границы Шенгена. 

Нидерланды, Бельгия, Дания, Словакия открыты для граждан России. Будьте готовы к усиленному контролю в аэропортах Нидерландов, если прибываете из страны, не входящую в Шенгенскую зону.

Какие страны сейчас дают шенген

Если хотите получить однократную визу под даты поездки и готовы к тому, что нередко бывают отказы.

• Австрия

Греция

Венгрия

Германия

Словения

Португалия. Приглашение от родственников повышает вероятность получения мультивизы.

Швеция. Долго оформляют визу. Приглашения от членов семьи не повышают шансы на получение визы.

Хорватия. Входит в Шенген с 1 января 2024. С этой даты невозможно въехать на территорию страны по визам Кипра, Румынии, Болгарии. Национальные визы Хорватии, выданные до 2024 года, не дают право посещать страны Шенгенской зоны.

Если хотите мультивизу (то есть такую, по которой можно и в другие страны Европы) с низким процентом отказов.

Италия 

Испания

Франция

Вид из окна самолета на закат

Какие нужны документы

Документы можно подать за полгода до начала поездки. Оптимально подавать документы за 45 дней до планируемого путешествия. Но никак не позднее чем за 15 календарных дней.

Список и требования к комплекту документов у всех консульств в основном одинаков. Правда, есть нюансы, с которыми вы можете ознакомиться на сайтах посольств. Обычно список такой:

1. Анкета на каждого заявителя (одна или две в зависимости от страны).

2. Заграничный паспорт, действительный не менее трёх месяцев после возвращения из Шенгенской зоны. В документе должно быть не менее двух свободных страниц.

3. Копии второго заграничного паспорта (если получен).

4. Копии первой страницы действующего загранпаспорта и шенгенских виз за последние три года. Если визы проставлены в старых паспортах, то копии первых страниц этих паспортов.

5. Копии гражданского паспорта от заявителей старше 14 лет: первые две страницы, регистрация, семейное положение, список выданных загранпаспортов. 

6. Две фотографии 3,5 x 4,5 см. 

7. Копии оплаченных билетов в обе стороны. Подробный маршрутный лист. То есть, например, если вы едете во Францию и планируете уикэнд в Париже, а после — неделю в Провансе, указывайте это в плане поездки. Некоторые заранее прикладывают бронь авто.

8. Брони апартаментов или отелей. 

9. Страховой полис, действующий на территории Евросоюза. Оформляется на весь период поездки. Минимальная сумма покрытия — 30 000 евро.

10. Документы, подтверждающие финансовую обеспеченность заявителя. Например, справки о доходах, с работы, из банка, выписка из банковского счёта за последние три месяца, спонсорское письмо. 

11. Согласие на обработку персональных данных.

12. Копия свидетельства о рождении и согласие на выезд ребёнка для несовершеннолетних.

13. Консульский и сервисный сборы.

Виза за границей

Проживаете на Бали, в Ереване, Батуми, Анталье — короче говоря, во временной или длительной эмиграции? Всё окей: и там есть возможность получить шенген. 

Если есть ВНЖ

Грузия. Можно обратиться в немецкий и французский визовые центры.

Турция. Получите икамет и через полгода собирайте документы на шенген. После возвращения из поездки в Европу вид на жительство должен быть действительным ещё три месяца. 

Армения. Можно подать документы на испанский шенген при наличии социальной карты. Социальную карту выдают в паспортном столе. Срок изготовления — менее недели. Биометрию можно пройти в испанском визовом центре в Ереване.

Если нет ВНЖ

Если вы не являетесь резидентом той страны, откуда будете подавать заявление на шенген, то нужно указать серьёзную причину и подкрепить её доказательствами. 

Если ранее сдавали биометрию, то можете оплатить визовый сбор, собрать комплект запрашиваемых документов и воспользоваться услугами курьерской службы. Таким образом возможно подать документы на швейцарский шенген.

Как добраться до стран Европы

Сейчас прямых рейсов из России в европейские страны не найти. Но можно лететь с пересадкой: самые популярные — через Стамбул, Ереван и Дубай.

Билеты посмотреть можно вот тут:

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.