Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как получить визу в США

Бродвейские мюзиклы, Эмпайр-стейт-билдинг и солнечный Манхэттен. Да, всё это возможно увидеть своими глазами, даже если вы гражданин России и на дворе 2023 год. В материале рассказали, как получить визу в США и не нарваться на отказ.

Виды виз

Все американские визы делятся на иммиграционные и неиммиграционные. Неиммиграционная виза предполагает, что визит человека в США будет ограничен по времени, и он не собирается оставаться в стране или искать работу.

Существуют разные типы неиммиграционных виз в Америку.

Гостевая (или туристическая)

Это та самая виза, с которой вы сможете увидеть рождественский Нью-Йорк или поваляться на пляже во Флориде. Ей присваивается категория B1/B2.

Туристическая виза в США выдаётся всем, кто собирается путешествовать по Штатам, чтобы знакомиться с достопримечательностями, посещать друзей и родственников, лечиться, вести короткие деловые переговоры или посещать конференции. Её дают на три года, въезжать по ней можно сколько угодно раз. 

Находиться в стране разрешается 180 дней в течение каждой поездки. Но здесь нужно быть аккуратным: визаранить в случае США — не лучшая идея. Если на собеседовании в посольстве вы рассказали, что собираетесь в Майями на неделю, а затем прожили в стране полгода, в следующий раз у пограничников появятся вопросы. В худшем случае вас могут не пустить в страну или отказать в визе в следующий раз. Так что лучше не злоупотреблять гостеприимством американцев. 

Студенческая

Если вы планируете обучаться в американских школах, колледжах и университетах, вам понадобится виза категории F. Виза M нужна тем, кто собирается поступать в техникумы или проходить курсы повышения квалификации. Обычно студенческие визы выдают сроком на один год.

Обменная

Её получают те, кто собирается пожить в американской семье в рамках программы обмена, а также волонтёры. Категория такой визы — J. Она действует столько же, сколько учебная или волонтёрская программа, по которой человек приезжает в США, но не более трёх лет.

Рабочая

У рабочей визы много разновидностей: например, категорию R дают религиозным деятелям, Е — предпринимателям, а сотрудники международных компаний, которых релоцируют в США, получают визу L. 

Творческая

Краткосрочная виза категории O (другое название — «виза таланта США»). Её выдают иностранцам, которые достигли успехов в науке, образовании, спорте или искусстве. 

Получение американской визы — не гарантия, что вы въедете в США и сможете выполнить все заветные пункты культурной программы. Окончательное решение будет принимать пограничник, поэтому вам нужно будет ответить на дополнительные вопросы: будьте готовы к мини-собеседованию на паспортном контроле. 

Требования к туристической визе США

Считается, что оформить визу США очень сложно. Но дело не в том, что нужно собирать очень много документов — просто по этой визе очень высокий процент отказов. Но есть и хорошие новости: из всех стран СНГ и ближнего зарубежья у россиян процент отказов один из самых низких, всего около 20%, даже несмотря на санкции. Чтобы не попасть в эти 20%, нужно ответственно отнестись к двум вещам: заполнению анкеты и собеседованию в посольстве.

Необходимые документы

1. Заграничный паспорт, который заканчивается не ранее чем через шесть месяцев после даты вашего въезда в Штаты. 

2. Анкета DS-160. Именно на основании этой анкеты в посольстве будут принимать решение о въезде. 

Для того чтобы пересечь границу со Штатами, вам понадобится сертификат о прохождении полного курса вакцинации препаратом, который был одобрен ВОЗ.

Среди таких вакцин:

• Pfizer/BioNTech;

• Moderna;

• Johnson & Johnson (Janssen);

• Sinopharm; 

• Sinovac

и другие.

«Спутник V» и «Спутник Лайт» в Штатах не признают. Это означает, что перед поездкой вам нужно будет привиться за рубежом. Учитывайте это, когда будете приобретать билеты в США. Детям до 18 лет прививка не понадобится, но нужен будет ПЦР-тест. 

Некоторые туристы, которые недавно побывали в США, сообщают, что пограничники расслабленно относятся к предъявлению сертификатов и не проверяют их, так как понимают ситуацию с российскими вакцинами и входят в положение. Но мы всё равно советуем перестраховаться.

Консульский сбор на визу в США

Чтобы записаться на получение визы, нужно будет оплатить консульский сбор. Если вам не одобрят документы, деньги никто не вернёт, так что имейте это в виду. Для туристических, студенческих и обменных виз стоимость составляет 160 $. Рабочие визы дороже — 190 $.

Квитанция действует ровно год со дня платежа, поэтому вы обязаны пройти интервью в консульстве в течение этого времени. Если просрочите дату, нужно будет оплачивать сбор заново.

Внести деньги необходимо в национальной валюте той страны, откуда вы подаётесь на визу. Например, если вы проходите собеседование в Тель-Авиве, сбор оплачивается в шекелях. Сделать это можно онлайн с помощью банковской карты. В большинстве стран карта «МИР» не действует. 

Виза в США для ребёнка

Она оформляется так же, как и для взрослого. Документы на визу в США вы собираете те же самые. Нюанс в том, что дети до 14 лет заполняют меньше вопросов в анкете, чем взрослые: им не нужно указывать информацию о работе, учёбе и истории поездок за последние годы.

Как записаться в консульство США для собеседования

С 30 апреля 2021 года США прекратили выдавать визы на территории РФ. Это значит, что сейчас вы не сможете записаться в консульство в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы пройти собеседование. Но российские граждане всё равно могут получить визу: для этого придётся приехать в другую страну. А вот улететь в Штаты можно из России, правда, с пересадками. Недорогие билеты Москва — Нью-Йорк есть на сайте Купибилета.

По мнению некоторых пользователей, которые делятся опытом в чатах, где обсуждается получение визы в США, проще всего пройти собеседование в Монголии, Польше или на Кипре. Какие ещё варианты есть: Казахстан, ОАЭ, Турция, Италия, Кыргызстан, Сербия. Запись в консульство — квест не для слабонервных: выцепить себе место для интервью сложно. Подробные отзывы и впечатления о получении виз и бронировании слотов в этих странах можно почитать на форуме Винского.

Классическая инструкция такая: сначала вы заходите на сайт для подачи визы, выбираете нужную локацию, в которой будете собеседоваться, подтверждаете, что у вас заполнена анкета, оплачиваете консульский сбор и бронируете окошко. Вам могут предложить прийти в консульство через полгода — это нормально, очереди очень длинные. Точные сроки зависят от страны и города, где вы проходите интервью. 

Сайт, где можно выбрать страну для собеседования и оплатить консульский сбор.

• А тут почитать о том, как подать документы и записаться на собеседование в Казахстане.

Есть специальные телеграм-боты, которые поддерживают вашу нервную систему и мониторят свободные окошки самостоятельно. Как только появляется место, бот сразу записывает вас туда. Такие боты платные и стоят дорого. Цена — около 20 тысяч рублей. 

Многоэтажные здания на берегу моря

Как заполнить анкету-заявление на визу

Сайт для заполнения анкеты DS-160.

Анкета по форме DS-160 заполняется каждым заявителем, включая несовершеннолетних детей. Вы делаете это онлайн. Чтобы пройти интервью в консульстве США, необходимо указать номер кода, который вы получите после подтверждения вашей анкеты. Во время собеседования вам понадобится распечатанная форма, возьмите её с собой. Консульство не рассматривает анкеты, которые вы заполнили от руки.

Обязательно проверьте, все ли сведения вы указали верно. Ошибка и намеренный обман — риск, что вы не сможете получить визу в США. 

Подробный гайд по заполнению анкеты (правда, рассчитанный на жителей Кыргызстана, но особой разницы нет) можно почитать здесь.

Инструкция по заполнению анкеты DS-160

• Перед тем как заполнить данные на сайте, выберите русский язык в верхнем правом углу окна. Вам понадобятся заграничный и внутренний паспорт, а также информация о предыдущих поездках в США. 

• Анкета заполняется на английском языке за исключением пункта, где вас просят записать имя и фамилию буквами родного языка. Ф. И. О. нужно указать так, как они обозначаются в заграничном паспорте. Транслитерацию отчества вы делаете самостоятельно. А здесь можно посмотреть, как транслитерируются распространённые отчества, здесь. 

• В анкете укажите не посольство / консульство, которое располагается на территории России, а то посольство / консульство, где вы будете проходить собеседование. 

• Если вы отошли попить чай, будьте внимательны: через 20 минут при отсутствии активности пользователя сеанс заполнения формы истечёт, а все данные стираются. Чтобы не расстраиваться из-за потерянных данных, как можно чаще нажимайте Save («Сохранить»). И на всякий случай сохраните заявление на компьютере. 

• Загрузите на сайт фото, которое вы сделали не более полугода назад. Фото должно присутствовать на распечатанной странице, которую вы возьмёте с собой в консульство. Если фото не пропечаталось, принесите на собеседование отдельный распечатанный снимок.

• Когда вы заполните анкету, на экране появится цифровой 16-значный код. Вам нужно распечатать эту страницу и предоставить консулу во время интервью. 

• После того как вы напечатаете страницу, нажмите кнопку «Назад» в окне веб-браузера и отправьте копию заявления DS-160 себе по электронной почте. Вам придёт PDF с заполненной анкетой.

Требования к фотографии

• Фотография для анкеты должна быть новой. Максимальный «возраст» снимка — шесть месяцев. Для сотрудников консульства важно, чтобы ваша внешность совпадала с тем, что они видят на снимке. Да и к вам будет меньше вопросов на границе: не придётся объяснять, что за последние несколько лет вы кардинально сменили имидж.

• На фото должна быть видна вся голова целиком, от макушки до подбородка. Высота головы — от 25 до 35 мм. Нельзя закрывать глаза или смотреть в сторону.

• Требуемые размеры снимка — 5 х 5 см. Минимальное разрешение изображения: 600 x 600 пикселей, максимальное — 1200 x 1200 пикселей.

• Фон — традиционно белый или очень светлый, без узоров и картинок.

• Чёрно-белые снимки прикладывать к анкете запрещено.

• К одежде тоже есть требования: нельзя фотографироваться в форме или в вещах, которые не считаются повседневными.

• Очки тоже запрещены, даже если вы носите их на постоянной основе.

 

Отпечатки пальцев

Снятие отпечатков — обязательное условие для въезда в США. Это происходит прямо во время собеседования в консульстве: процедура простая, без чернил, её проводят с помощью цифрового сканера.

У детей младше 14 лет и у пожилых граждан старше 79 лет отпечатки не берут.

Прохождение собеседования в консульстве США

В отличие от стран Европы, представители США сами общаются с желающими получить визу. Все сотрудники консульства, которые собеседуют вас, рассматривают туриста как потенциального иммигранта: это их обязанность. Поэтому ваша цель — доказать, что не собираетесь задерживаться в США, чтобы остаться там жить. Вот в чём нужно будет убедить интервьюера:

• вы едете в США в туристических или деловых целях и собираетесь вернуться домой;

• ваша поездка будет ограничена по времени;

• у вас достаточно средств, чтобы пробыть в США в течение заявленного срока;

• у вас есть прочная связь со своей родной страной, которая станет гарантией вашего возвращения.

Наличие причин, которые гарантируют ваше возвращение в Россию, — один из самых сложных пунктов, который обязателен для соблюдения. Это наличие семьи, детей, работы. Самой веской гарантией вернуться считается хорошая официальная работа: желательно, чтобы вы проработали в компании солидное количество времени и успели вырасти в должности.

С фрилансерами сложнее: раз на раз не приходится. Нужно будет доказать, что вы self-employed, у вас есть регулярные проекты и заказчики. Работник консульства может уточнить, какой последний проект вы сделали: будьте готовы рассказать об этом. Если работаете на удалёнке, могут придраться, так как это означает, что вы не привязаны к своей стране и можете выполнять задачи откуда угодно, в том числе из США. 

• На собеседование можно взять любые документы, которые, как вы считаете, подтверждают честность ваших намерений. Это авиабилеты, подтверждение брони в отеле, выписки по банковскому счёту, спонсорское письмо.

• Ни в коем случае нельзя подделывать документы или устраиваться в фирму-однодневку, чтобы подтвердить, что вы работаете в российской компании. Если вы безработный, лучше сказать об этом честно, подтвердить финансовую обеспеченность и в собеседовании сделать акцент на других пунктах, которые связывают вас с Россией. В консульстве Штатов очень негативно относятся к попыткам обмануть: если ложь вскроется, вы рискуете больше никогда не получить визу.

Важно, чтобы ваши ответы полностью совпадали с написанным в анкете. Если вас спрашивают про цель визита и в анкете вы рассказали про желание посмотреть достопримечательности, повторите это, но не говорите, что навещаете родственников с Брайтон-Бич. Иначе рискуете нарваться на повторную проверку.

• Рекомендуется отвечать на вопросы консула честно, но не очень подробно: чтобы у интервьюера не было искушения придраться к деталям. Такой вот лайфхак

Отслеживание готовой визы и получение

Чтобы отследить, готова ли виза, понадобится номер анкеты DS-160 (Application ID).

1. Зайдите на сайт.

2. Выберите свой тип визы (неиммиграционный) и локацию, в которой проходили собеседование. Укажите номер своей анкеты.

3. На экране появится один из статусов ниже:

No Status — ваши документы пока не прошли обработку;

Application Received — ваши документы получены, скоро их обработают;

Administrative Processing — документы обрабатываются;

Issued — виза одобрена, и её уже вклеили в паспорт;

Refused — в выдаче визы отказано;

Your search did not return any data — ваша анкета не найдена.

Паспорт с готовой визой доставят по адресу, который вы указали, когда записывались на собеседование в консульство. Услуга платная. Отслеживать геолокацию паспорта с визой нужно на сайте Pony Express. Для этого понадобятся данные UID. Это 8-значный код, который находится на странице записи на собеседование или в личном кабинете.

Проходящая между многоэтажными зданиями проезжая часть

Причины отказа в получении

Потенциальная возможность иммигрировать. Если у вас нет постоянной работы в штате, своего бизнеса или семьи, вас будут рассматривать как человека, который собирается уехать жить в Штаты. Это самая частая причина отказа. Здесь всё зависит от человеческого фактора. Если попадётся лояльный представитель консульства, считай, повезло. 

Вы мало путешествовали за последние пять лет. Это очень важный пункт. Если вы объездили большое количество стран и каждый раз возвращались домой, значит, у вас нет иммиграционных планов и точно есть деньги на путешествия. И наоборот: отсутствие или небольшое количество поездок наводит на мысли, что вы не слишком обеспечены и можете захотеть задержаться в Америке.

Идеально, если вы путешествуете по разным континентам и в вашем паспорте найдутся отметки о поездках в Азию, Австралию или Южную Америку. Тогда представитель консульства посчитает, что США — ещё один пункт в вашем списке «to visit». 

Странное поведение на интервью. Отвечаете неуверенно, медлите, путаетесь в ответах — значит, вам есть что скрывать. Но и вываливать на сотрудника миллион документов с подтверждением, что вы самый честный человек на свете, — плохая стратегия. Создастся впечатление, что вы хотите попасть в Штаты любой ценой, а это подозрительно. 

Вы долго задерживаетесь в разных странах. Долгое пребывание в одной стране — повод подозревать заявителя в том, что он нелегально работал на её территории.

В Штатах живёт ваш партнёр. Если проговоритесь об этом на собеседовании — это стопроцентный отказ. Вам посоветуют обратиться либо за визой невесты или жениха, либо поучаствовать в розыгрыше грин-карты. О том, как выиграть грин-карту, мы написали отдельный материал.

Фейковые документы. Сюда входят поддельные приглашения от «родственников» или «друзей», которые проживают в Штатах, справки с работы, на которую вас оформили за месяц до прохождения интервью, или несуществующие выписки из банка. Сотрудники консульства знакомы с этими уловками и быстро вас раскроют. 

Вы ждёте вид на жительство в другой стране. Это может означать, что у вас нет прочных связей с родиной, и если вам захочется, вы сможете легко перебраться в США. Вывод: вы потенциальный иммигрант.

У вас уже был отказ в американской визе и с тех пор ничего не изменилось. Например, вы не вышли замуж, не обзавелись хорошей работой и не завели детей. Многие люди подают новое заявление сразу же после того, как им отказали, надеясь, что в следующий раз им попадётся более лояльный работник. В случае если вам поставят второй отказ, с дальнейшим получением визы возникнут большие сложности. Так что если не сложилось с путешествием в Нью-Йорк, подождите пару лет, а затем попытайте удачу снова. 

Подробные кейсы отказа можно почитать на форуме Винского в этой теме.

Вы можете подумать, что для получения американской визы нужно пройти пятьдесят кругов ада. Спорить не будем: дело трудное. Зато впереди — бейглы с лососем, песни Фрэнка Синатры и водные прогулки вокруг статуи Свободы. Good luck! 

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.