Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Почему вам действительно стоит поучаствовать в розыгрыше грин-карты?

До 9 ноября у вас есть возможность поучаствовать в лотерее грин-карт, или The Diversity Immigrant Visa Program. Это ежегодная программа, в которой разыгрывается грин-карта — американское удостоверение личности,  подтверждающее статус резидента США. Мы пообщались с победителями лотереи прошлых лет и узнали про лайфхаки заполнения анкет, опыт переезда и о том, что кризис в эмиграции — это нормально.

Миннеаполис

Анна, 42 года

Моя анкета на грин-карту выиграла с первого раза. Это случилось в 2017 году, а в 2018 мы переехали. Мы – это я, муж и два сына, которым тогда было 16 лет и один год. До этого момента я никогда не была в Америке, и большой цели туда переехать не было. Но жизнь течёт, подбрасывает варианты – никогда не знаешь, откуда прилетит. Я вполне была готова к переменам: так, например, за год до выигрыша вышла замуж и переехала из Ангарска Иркутской области к мужу в Москву. 

Анкету на лотерею нам помог сделать его друг, «русский американец». Просто позвонил и со словами «Пусть наших здесь будет больше» попросил отправить данные и фотографии. Так мы и подали заявку на грин-карту.

Момент, когда я узнала о выигрыше, был смесью шока, радости и слёз. Очень сильные эмоции. Я тогда была на седьмом месяце беременности, но от лезгинки не удержалась. В пляс пошла вся семья. Мы ни секунды не сомневались, что будем дальше подавать документы и пойдём на интервью. 

В России весь мой трудовой стаж прошёл в МВД, работала инженер-программистом, потом начальником отдела статистики. Теперь я майор в отставке. Муж работает пилотом. Его постоянные рейсы из Москвы в Чикаго позволили при переезде не торопиться с поиском новой работы. Постепенно он получил американскую лицензию, а когда закончилась пандемия, и местные компании возобновили набор, принял оффер. Условия неидеальные: пришлось перейти с должности командира на второго пилота с понижением зарплаты на первый испытательный год. Но это мужа не расстроило: по его словам, здесь он чувствует стабильность. А ещё тут норма налёта – 30 часов  часов, а не 90 как в России. Старший сын учится в университете, специальность – бухгалтерия и финансы. Год назад  у меня родилась дочь, третий ребёнок. Так что я, можно сказать, работаю мамой. 

Мы живём в очень красивом районе возле озера Мичиган. Уже пятый год, а я до сих пор в него влюблена. Чикаго максимально подходит моим личным предпочтениям, здесь хороший баланс между доходами и расходами. 

Многоэтажные здания на берегу реки

Трудность, которая остаётся – это трудность с языком. Но это только у меня, просто не хватает практики. Есть проблемы с детскими садами: до четырёх лет они частные и дорогие, от $1200 в месяц. Школа у детей бесплатная, начинается с четырёх лет. 

В РФ я ездила один раз и поняла, что не скучаю, не стремлюсь там часто бывать. Были переживания, что не справлюсь с малышами без защиты бабушек и дедушек. Или что муж не сможет найти работу. Но мы всё делали постепенно, с мыслью, что теперь это наш новый дом. 

Недавно поняла, что при плохом настроении 100% помогает выйти на улицу: люди улыбаются,  говорят комплименты платью, умиляются детям. А ещё терпят твой английский. Добрые здесь люди!

Кризиса при эмиграции не избежать. Конечно, ты оставил всё привычное, говоришь на другом языке, твои шутки не понимают. Но я вижу в этих трудностях возможности. Да что тут говорить: после 24 февраля стало предельно понятно, что мы везунчики.

Пара советов тем, кто уже готов заполнять анкеты: не обрабатывайте в фотошопе фотографии и не откладывайте подачу до последнего момента — сайт может виснуть. Прочтите инструкцию, если что-то не поймёте, спросите на форумах.

Вообще не бойтесь спрашивать! Обычно те, кто переехал, охотно делятся опытом. Сэкономите много сил.

А потом напишите свою неповторимую историю выигрыша, и пусть она будет счастливой.

Мария, 58 лет

Карту я выиграла 16 лет назад. С первой попытки, при том, что в конкурсе приняла участие просто по приколу. Желания переезжать, как и выигрывать карту, особо не было. В США до этого была только туристкой, и мне там не понравилось ничего. Видимо, поэтому эйфории и восторга от победы не случилось: наоборот, не хотелось решать какие-то непонятные дела – интервью в посольстве, получение медсправок и прочая бюрократическая ерунда. Но я всё это сделала: так, на всякий случай. В Москве у меня была хорошая, налаженная жизнь: новая большая квартира, друзья, родители. Всё, что накопилось после 40 лет жизни. На переезде настояла моя дочь – ей было 14, и я как раз собиралась отправить её учиться в Европу. Так что взяли кошек и поехали. Запас денег имелся. Перед эмиграцией я развелась с мужем: он, кстати, категорически не хотел ехать.

Первый год был ужас-ужас. Дочь пошла в обычную школу, а я в депрессии сидела на диване и плакала. Только ходила на курсы, учила язык – приехала-то совсем немая и глухая. Если бы не дочь, я, наверное, вернулась бы обратно. Но у дочери были чёткие планы: она закончила школу, поступила в университет. Сейчас работает в сфере инвестиций. Очень умная и целеустремлённая девочка. В какой-то момент я познакомилась с американцем: встречались пять лет, потом поженились. Теперь я живу в Нью-Джерси.

Город Нью-Джерси на берегу

Я очень люблю Америку: она такая разная на юге и на севере, на востоке и на западе. Да, она неидельна, но идеальных стран не бывает. США – прекрасная страна для жизни. Что касается разницы в менталитетах, то она гасится легко, если есть желание. Просто поменьше выпячивать непомерную имперскость и «загадочную русскую душу». Кстати, что это такое? 

Что касается анкеты, то тут мой главный совет – не врать. Знаю, что приветствуются семьи с детьми: это как залог, что родители наверняка будут стараться интегрироваться. 

Круг общения у меня состоит в основном из наших, кроме огромной родни мужа. Тут, кстати, постоянно семейные праздники: помолвки, похороны, национальные праздники – к ним надо привыкнуть. Кстати, в семью меня приняли очень хорошо: атмосфера максимальной доброжелательности. 

Люди в Америке разные. А где нет? Я часто вспоминаю, как стояла посреди улицы с растерянным лицом, не зная куда идти. Ко мне подходили, пытались понять и указать что-то жестами, провожали до нужного места. И это только в Манхеттене, который считается самым грубым местом в США!

В общем учите язык, не бойтесь и приезжайте. Хотя бы ради детей. 

Виталий, 33 года

Грин-карту я выиграл 1,5 года назад – с третьей попытки. В Америку хотел целенаправленно. Я работал в IT-сфере, жил в Москве, наблюдал нарастание репрессий и уже в 2019 году точно осознавал, что нужно переезжать в ближайшие годы. 

Я долго и настойчиво занимался поиском возможностей для переезда в США. Начал с поездок в Нью-Йорк, Сан-Франциско и Майами как турист. Потом искал адвоката для подготовки петиции для визы EB-1. Это виза для высококвалифицированных специалистов, получать её минимум три года и процесс трудозатратный. А анкету на грин-карту мы с супругой заполняли каждый год на автомате последние несколько лет. Шанс на выигрыш там меньше 0,5 %, я на это никогда не рассчитывал. Часто, когда я ворчал на супругу, что она совсем мне не помогает со сбором документов для EB-1 визы, она отшучивалась, что ей это не нужно: мол выиграет грин-карту в лотерею. Меня это, если честно, сильно бесило. Не верил, что это возможно. И вот приходит день объявления результатов. Я проверяю свои: ничего. Проверяю анкету своей жены, а она – отобрана с порядковым номером. Дальше было много эйфории и, конечно же, «Ну вот, я же говорила!».

Канада с высоты птичьего полета

Сразу же после выигрыша мы с супругой отправились в Нью-Йорк по туристической визе. Планировали прожить там шесть месяцев – максимум, который позволяет турвиза. Но продержались мы только три – очень хотели домой. Это был отличный опыт: мы смогли прожить заранее все эмигрантские сложности первого времени. По сути, мы сделали тренировку: испытали весь стресс и неудобства, что полагаются к переезду в другую страну, а потом вернулись домой восстанавливаться и осмыслять весь опыт. Это нам помогло при реальном переезде. Мы были готовы к переживаниям первых месяцев и уже не сильно парились из-за проблем с языком, бытом, неопределенностью. Просто воспринимаем это как должное, как определённый этап, на который просто нужно время.

В США мы в итоге не уехали, потому что нас до последнего не приглашали на собеседование. Вообще с лотереей «Гринкарт» в последние три года происходили неприятные вещи: выдавали меньше виз, чем должны, так как не успевали обрабатывать анкеты и приглашать людей на собеседования. За четыре месяца до конца возможного срока собеседования мы потеряли надежду на эту лотерею и начали делать визу в Канаду. В итоге мы переехали в Канаду без всяких проблем. На собеседование по грин-карте нас в конечном счёте тоже пригласили, но мы с супругой решили, что уже нет смысла проходить весь процесс с перелётами, медосмотрами, оформлением карты и т.п. Нам нравится жить в Канаде.

Что касается лайфхаков по заявке и заполнению анкет, настоятельно рекомендую сохранить все данные в док на компьютере. Это нужная вещь в случае выигрыша. Бывает, что-то меняется за год, и люди не могут вспомнить, какую информацию вносили в анкету.

Моё напутствие тем, кто собирается участвовать в этом году: не надо держать лотерею основным вариантом переезда. По сути это двойная или тройная лотерея: сначала человека отбирают, потом дают порядковый номер. Те, у кого этот номер меньше, имеют шансы быть вызванными на собеседование в первую очередь. Бывает, что ваша страна закреплена за каким-то медленным или проблемным консульством США. Получается, уже целых три параметра, на которые вы вообще не влияете. Я рекомендую играть каждый год, но если вы реально хотите эмигрировать, надо иметь способ, который зависит от ваших знаний, умений и настойчивости, а не только от везения. Как, например, рабочая виза, стартап-виза, EB-1 или политическое убежище. 

Дарья, 29 лет

Я выиграла со второй попытки. Играла целенаправленно – хотела именно в США тем или иным способом. О победе узнала 9 мая 2021 года. Проверила свою анкету: она была выигрышной. Затем анкету мужа – он тоже выиграл! Это редкий случай: обычно выигрывает кто-то один из пары, а тут выиграли оба, и в один год. Мы были в шоке и очень счастливы.

До победы я семь лет жила в Москве, а родилась в Иваново. В сентябре 2022 года уехала в Лос-Анджелес. В России всё нравилось, не от чего не бежала, просто хотела пожить в штатах. Работала в консалтинговой компании проектным менеджером, занималась иностранными компаниями, открытием счетов, ВНЖ. В 2021 забеременела и ушла в декрет.

Мы живем в США всего месяц. За это время успели немного: найти и с нуля обустроить жилье, открыть счета в банках, получить сами Грин-карты, разобраться со страховкой и купить машину. Муж работает, но это пока на временной позиции. Я всё время провожу с сыном. Трудности, конечно, были: даже в привычных вещах – типа проведения интернета и электричества в квартиру. Найти жильё – тоже целый квест. Хоть у нас всё в порядке с документами, и мы находимся в стране легально, у нас нет стабильного дохода и кредитной истории, которая крайне важна для американцев. Без этих пунктов найти приличное жильё в хорошем районе достаточно трудно.

Лайфхаков по заполнению заявки не особо много. Просто придерживайтесь инструкции, используйте новое фото, не врите в заявке, не отправляйте несколько заявок одновременно – за всё это могут дисквалифицировать.

Моё напутствие: играть, даже если пока не решили, что делать в случае выигрыша. ВНЖ США на дороге не валяется!

Официальный сайт розыгрыша green card – вот здесь.