Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

За что вас могут не выпустить за границу

Иногда классное путешествие может закончиться, даже не успев начаться. И всё из-за ограничения на выезд за границу. Рассказываем подробно о том, на кого могут наложить запрет, сколько он длится и как от него избавиться. Полетели! 

Как проверяют пассажиров на вылете

Пограничники, контролирующие пересечение границы, имеют доступ к закрытым базам данных, где хранится вся информация о должниках. Если у вас есть долг — это не значит, что выезд вам запрещён. Наличие долга должно быть подтверждено судом, а перелёт — ограничен приставами.

На кого могут наложить ограничения

Конечно же, запрет действует лишь на определённых путешественников. Ниже — список тех, кому точно ограничен выезд. 

Граждане, допущенные к государственной тайне

Им запрещено выезжать в течение пяти лет с момента последнего получения доступа к секретной информации. Иногда из-за особой секретности срок могут продлить до десяти лет. Основание для запрета — ст. 24 Закона РФ «О государственной тайне».

Мобилизованные и призванные на военную службу

Пограничная служба может не выпускать за границу, ссылаясь на ч. 2, ст. 21 Закона РФ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». 

Подозреваемые в преступлениях, обвиняемые или осуждённые

Если вас подозревают в преступлении, суд имеет право запретить вам выезд. Такие условия действуют и для условно осуждённых. 

Сотрудники ФСБ

Федеральная служба безопасности ограничивает своим сотрудникам выезд за границу — это возможно только в исключительных случаях по специальному разрешению. 

Сообщившие ложную информацию в документах о своих данных

Когда вы оформляете загранпаспорт, вы обязаны сообщать точные данные своего места жительства, Ф. И. О., наличие детей и данные о воинской обязанности. 

Сообщив ложные сведения, вы ограничиваете себе вылет на срок до месяца даже в те страны, где не требуется загран. К ним относятся, например, Казахстан, Киргизия, Армения и Беларусь. 

Несовершеннолетние

Ребята младше 18 лет вряд ли смогут улететь за границу без разрешения родителей или опекуна. Также отец или мать в праве установить срок запрета или ограничить выезд в какую-либо страну.

Банкроты

Условие для признания банкротом — долг от 500 000 рублей, который не выплачивается более трёх месяцев. Однако без постановления суда задолженности будут считаться недействительными.

Должники

Одна из самых распространённых категорий граждан, которой могут ограничить выезд. 

К должникам относятся люди, которые задерживают выплату алиментов, налогов, возмещение морального вреда или вреда здоровью на сумму от 10 000 рублей. 

Общее требование к другим долгам, отягчающим выезд: они должны составлять в сумме от 30 000 рублей и вы не выплачиваете их уже больше трёх месяцев. Например, суд признал и передал в ФССП, что у вас есть долги по ЖКХ в размере 20 000 рублей и штраф от ГИБДД на 17 000 рублей. Эти долги суммируются, и приставы накладывают запрет на выезд. Если не погасить их в течение полугода (стандартного срока ограничения), то запрет могут продлить ещё на шесть месяцев. 

Важный нюанс: не путайте наличие кредита с задолженностью перед банком. Главное, как мы уже говорили, чтобы вы исправно погашали платежи. Тогда вас спокойно выпустят даже при наличии нескольких кредитов.

Иностранцы

Иногда суд может наложить запрет на выезд из России иностранцев и лиц без гражданства. Это совершается по запросу МВД, налоговой, приставов или таможни в следующих случаях: 

– человека подозревают в совершении преступления. Запрет могут снять после принятия решения по делу или вступления в силу приговора;

– иностранцу вынесено судебное решение о преступлении, совершённом на территории РФ. Ограничение перестаёт действовать после исполнения наказания или при освобождении. Исключение — освобождённые условно-досрочно, если у них нет долгов перед потерпевшими; 

– лицо уклоняется от выплаты налогов и исполнения обязательств, которые на него наложил суд; 

– человек привлечён к административной ответственности. Например за неуплату алиментов или штрафов ГИБДД. Запрет снимут только тогда, когда задолженность перед органами погасят. 

Можно ли путешествовать с неоплаченными долгами

Тех, кто запланировал отпуск, но имеет задолженность, едва ли выпустят за границу. (Поэтому сразу рассказываем, где отдохнуть на море в России.) Исключениями для выезда становятся только экстренные случаи. К ним относятся угроза жизни, серьёзная болезнь родственника или похороны родственника в другой стране. 

Как проверить, есть ли запрет на выезд

Надеемся, что вы не узнали себя ни в одном из пунктов выше и сможете спокойно вылететь. Для тех, кто хочет убедиться на 100 %, рассказываем, как узнать, разрешён ли выезд за границу

Там показывают только налоговые задолженности, информацию о запрете на выезд вы здесь точно не найдёте. Однако если вы обнаружили, что у вас есть долги по налогам, — лучше оплатить их заранее. 

Официальный сервис судебных приставов позволяет отследить все ваши задолженности. 

Нужно просто вбить в форме поиска «Ограничения на въезд»; «Наличие ограничений». Ресурс может проверять судебные/налоговые задолженности, автомобильные штрафы.

  • Официальное заявление с письменным запросом

Необходимо направить письменный запрос в налоговую и в службу приставов о проверке своих задолженностей. Некоторые вопросы миграции можно решить через МВД. Например ограничение выезда для детей и взрослых. Обычно ответ приходит в течение 30 дней. Однако даже при отсутствии долгов пограничники могут вас не пропустить, если вы всё ещё числитесь в базе как невыездной. 

Другими сервисами не советуем пользоваться, дабы уберечь вас от мошенников. Мы точно не хотим, чтобы вам названивали фейковые банковские службы и просили сообщить им три цифры на оборотной стороне карты. 

Что делать, если из-за долгов не пускают на рейс

Самый первый совет — проверить наличие долгов заранее. Если вы уже в аэропорту, лучшее решение — не спорить с пограничниками. Зря потеряете время и нервы. 

Надумали рассчитаться с долгами прямо в аэропорту? К сожалению, это вряд ли поможет сесть в самолёт. Приставы должны будут получить средства, снять ограничения и передать обновлённую информацию в базу. Какое количество времени это займёт –– неясно. Срок варьируется от пары часов до пары недель.

Попросите письменное уведомление об отказе в выезде. Если долг появился по ошибке и суд это установит, вам обязаны будут выплатить компенсацию. Мы советуем сразу же обратиться в ФССП, чтобы зафиксировать наличие ограничения и разобраться в ситуации.  

Лучшее решение –– постараться вернуть деньги за билет, пока самолёт ещё не взлетел. 

Сколько длится запрет на выезд и как его снять

Срок запрета на выезд за границу –– шесть месяцев. Что касается снятия, ответим поговоркой: «Заплати долги и спи спокойно». Даже на территорию Беларуси в скором времени будет сложно попасть с долгами, так как Россия планирует создать там общую базу должников ФССП. О том, что нужно для въезда в Беларусь, мы уже рассказали в блоге ранее. 

По-другому и правда никак не получится. Погасить долги перед приставами, налоговой или банком можно на Госуслугах, а также на сайте ФССП. К сожалению, если вам нужно незамедлительно решить вопрос, это невозможно. Зачисление средств может произойти как в течение пары минут, так и через несколько дней.  

Желаем всегда иметь возможность путешествовать!