Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Правила въезда в Беларусь для россиян

Самые вкусные драники, колдуны и гречаники, католическая архитектура и леса Беловежской пущи — всё это Беларусь. Полтора часа на самолёте и вы на месте. В статье рассказываем всё про правила въезда в Беларусь для россиян, советуем, где искать жильё и как оформить карту Visa.

Город с высоты птичьего полёта

Какие документы нужны для въезда в Беларусь

Внутренний или заграничный паспорт. Документ должен действовать на протяжении всего путешествия. Нужен ли загранпаспорт в Белоруссию, если у вас есть только внутренний, нет. Можете въехать по внутреннему, оформлять загран специально не требуется.

Виза, согласно правилам въезда в Белоруссию, россиянам тоже не нужна: никакой лишней мороки с визовыми центрами. Максимальный срок пребывания в стране без визы 90 дней. Если собираетесь остаться на более долгий срок, нужно будет получить разрешение на временное проживание, собрав необходимый пакет документов. Его выдают по веским причинам:

• наличие в стране близкого родственника: супруга, родителей, братьев и сестёр;

• обучение в вузе;

• наличие недвижимости в Республике Беларусь;

• инвестиции в государство;

• приглашение на работу от белорусской компании.

Медицинская страховка. Полис при пересечении границы требовать не будут, но оформить его стоит, чтобы сэкономить на медуслугах, если вдруг понадобится лечение. Граждане России иностранцы, а иностранцы платят за приём врача самостоятельно. 

Согласно порядку оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, который был установлен 24 января 2006 года, экстренная помощь при угрозе жизни оказывается бесплатно. Это значит, что пациент не должен оплачивать вызов скорой и действия бригады. Экстренные случаи это травмы, роды, отравления или критические состояния, например, инфаркт.

Приобрести медицинский страховой полис можно дистанционно. Стоимость страховки составляет от 50 до 400 рублей в сутки: зависит от компании, которая оказывает услуги, и количества пунктов, которые вы включите в своё страховое покрытие.

ПЦР-тест и сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции. На данный момент не просят, но информацию стоит уточнить перед поездкой. 

Что нужно для въезда в Беларусь с ребёнком

Если ребёнку меньше 14 лет. В этом случае понадобится только свидетельство о рождении ребёнка, которое нужно будет предъявить на границе. 

Если ребёнок старше 14 лет. Взрослым детям требуется внутренний российский или заграничный паспорт.

Если ребёнок въезжает в Беларусь без сопровождения родителя или опекуна, а, например, с бабушкой, дедушкой или тётей, он должен будет предоставить нотариально заверенное согласие на выезд, подписанное одним из родителей. Без согласия ребёнка из РФ не выпустят.

Правила транзита через Беларусь

Для транзита через Беларусь гражданам Российской Федерации виза не нужна.

Какие банковские карты работают в Беларуси

Карты Visa, JCB и Mastercard, которые были выпущены на территории России, в Беларуси не работают из-за санкций. Зато «Мир» принимают, так что оплачивать покупки в магазинах довольно легко. Сейчас снять наличные можно в банкоматах Сбербанка или ВТБ, но иногда с комиссией.

Официальная валюта белорусский рубль. 1 белорусский рубль это примерно 26 российских рублей. 

Лайфхак для заинтересованных: сегодня в Беларуси можно свободно оформить карту местного банка, которая будет работать и за рубежом. Для этого понадобится только российский паспорт: никаких ИНН, ВНЖ и прочих сложных аббревиатур.

На форуме Винского сообщают, что такие карты россиянам открывают Альфа-Банк, БСБ-Банк, Цептер Банк и БНБ-Банк. Срок изготовления карты от 1 недели до 10 дней. Там же советуют заводить карты сразу в нескольких белорусских банках: так надёжнее. Некоторые пользователи пишут, что у них не получилось оплатить Airbnb и другие сервисы в Европе с помощью одной белорусской карты, но зато сработала вторая.

Как сейчас попасть в Беларусь из России

На самолёте (проще всего). Между Россией и Беларусью существует регулярное воздушное сообщение. В Минск можно улететь из Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, Казани. Авиабилеты Москва — Минск от компании «Победа» на середину марта 2023 года обойдутся в 3 440 рублей. Ещё билет в Беларусь можно купить у «Аэрофлота» и S7. 

По суше (несколько дольше). До Минска можно добраться на обычном поезде из Москвы или Петербурга. Оттуда же ходят поезда в Гомель и Брест. Есть и более быстрый способ: «Ласточка» из Москвы (№ 717/718 и № 721/722), которая отправляется два раза в день. Время в пути 6 часов 50 минут. 

Ещё в Минск можно уехать на автобусе или на машине: это недорогой, но самый долгий вариант. Например, поездка Москва — Минск от компании Ecoline обойдётся в 1 500 рублей, но и в пути вы проведёте целых 9 часов. Тогда как время полёта на самолёте 1,5 часа. 

Воздушный шар пролетает над рекой

Аренда жилья в Беларуси

Чтобы далеко не ходить: варианты отелей, апартаментов или квартир выставляются на российских сайтах. Например, на Суточно.ру, Авито или 101 Hotels. Средняя цена за неплохие апартаменты или номер в отеле в центре Минска 3 500–4 000 рублей за одну ночь, но есть и более дешёвые варианты ближе к окраине. Ну или классика: хостелы.

Если собираетесь снимать жильё надолго, можно воспользоваться ресурсом Realt.by или GoHome.by. Это аналоги российского «Циана»: здесь размещаются объявления об аренде квартир и комнат как от собственников, так и от риелторов.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.