Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Правила въезда в Шри-Ланку

Если хочется на остров, но уже нет сил слушать про Бали, высокие вибрации и ритуалы благословения — добро пожаловать на Шри-Ланку: дегустировать чай, фотографировать индийских слонов и плавать в океане. В статье рассказали, как получить визу в Шри-Ланку для россиян, какие документы нужны для питомцев и каким маршрутом проще всего долететь до Коломбо.

Скалистый берег

Как добраться

Технически между Россией и Шри-Ланкой есть прямое авиасообщение: как регулярное, так и чартерное. При этом такие билеты без пересадок найти очень сложно — рейсов немного, места быстро раскупают. Проще всего найти билеты с одной пересадкой, чаще всего это Маскат (Оман) или Дубай (ОАЭ). Например, билеты Москва — Коломбо с пересадкой в Маскате на сайте Купибилета туда и обратно обойдутся в 63 000 рублей. Точкой отправления может быть не только столица. Билеты до Шри-Ланки из Санкт-Петербурга тоже есть: с пересадкой в Дубае, рейс выполняет Emirates. Стоимость такого билета туда-обратно — 75 000 рублей. 

Как получить визу в Шри-Ланку

Есть несколько способов получения визы: самостоятельный, с помощью консульства или турагентства. Перечислим, какими вы можете воспользоваться. 

1. Самостоятельное оформление. Для этого нужно зайти на сайт eta.gov.lk и подать онлайн-заявление на визу. Вас попросят заплатить визовый сбор — около 4 000 рублей (цена меняется в зависимости от курса доллара). Банковские карты, выпущенные в России, не принимаются, придётся раздобыть иностранную. 

Во время заполнения анкеты можно выбрать один из двух видов виз: на 30 дней и на 180 дней. Если выбираете 180-дневную визу, учтите, что двукратный въезд разрешён только в первый месяц. То есть вылететь на Шри-Ланку, уехать через два месяца в Россию и вернуться снова не получится — такую визу аннулируют (да, правило странное).

2. Оформление через посольство.

Ещё один вариант — обратиться в Посольство Шри-Ланки в Москве. По сути, это та же процедура, что и онлайн-оформление, просто вам не придётся делать ничего руками, а сотрудники посольства заполнят все данные за вас. Нужно будет только собрать пакет документов: 

• заграничный паспорт, который заканчивается не ранее чем через шесть месяцев после въезда в страну;

• анкета, которую вы получите уже на месте в посольстве. Её нужно будет заполнить от руки;

• две фотографии 3,5 х 4,5 см (в цвете);

• подтверждение брони жилья;

• подтверждение брони или оплаты авиабилетов. 

Посольство Шри-Ланки в Российской Федерации

Адрес: 115127, Москва, ул. Щепкина, д. 24

Контакты: +7 (495) 688-16-20; +7 (495) 688-16-51
Электронная почта: slemb.moscow@mfa.gov.lk

За визовый сбор в посольстве вы заплатите меньше, чем если бы платили при самостоятельной подаче — в районе 3 000 рублей. 

3. Оформление через турагентство.

Не хочется идти в посольство или тратить время на самостоятельную подачу — можно воспользоваться услугами посредника. При покупке тура вам заодно оформят и визу, но цена будет выше — примерно 5 500 рублей. 

4. Виза по прилёту

Если времени нет, а лететь нужно срочно, в аэропорту Коломбо поставят визу на 30-дневный период. Стоимость визы — 40 $. Процедура выглядит так: вы оплачиваете визовый сбор перед паспортным контролем, показываете квитанцию пограничникам, и пограничники ставят в паспорт штамп.

Вне зависимости от того, как именно вы получали визу, её можно продлить за деньги. Это делается онлайн — на сайте eservices.immigration.gov.lk. Путешественники сообщают, что лучше заняться этим как можно раньше. 

Если вы получили визу на 30 дней — можете продлить ещё на 60.

Если вы получили визу на 180 дней — можете продлить ещё на 90.

Проезжающий среди деревьев синий поезд

Какие документы нужны

• Заграничный паспорт, который будет действителен ещё полгода с даты прилёта в Шри-Ланку.

• Виза. Её можно оформить как в России, так и по прилёте в аэропорт — об этом рассказали выше.

• Медицинская страховка. Это необязательное условие, но медицинские услуги для туристов в Шри-Ланке платные, так что страховка поможет в случае болезни или травмы. Тем более что здесь оживлённое дорожное движение и достаточно высокий риск получения травмы, например, если вы гоняете на байке. Лучше купить полис, покрывающий несчастные случаи. 

• Миграционная карта. Заполняется уже по прибытии в Шри-Ланку, но можно позаботиться о карте заранее — для этого есть ресурс eservices.immigration.gov.lk. 

• Коронавирусные документы. Ни результаты ПЦР-теста, ни сертификат о вакцинации против коронавируса для въезда в Шри-Ланку не нужны. 

Что нужно для въезда с ребёнком

• Виза. Это условие распространяется на детей любого возраста. Процедура оформления та же, что и у взрослых, но если ребёнок младше 12 лет — визовый сбор не возьмут.  

• Загранпаспорт. Не нужен, если ребёнку меньше 14 лет и в паспорте родителя есть отметка (такие записи ставятся в паспортах сроком на пять лет). Если записи нет, нужно будет оформить собственный паспорт. А если ребёнку больше 14, в любом случае понадобится свой загран.

• Согласие на выезд. Понадобится, если ребёнок едет в путешествие один или со взрослым, который не является его близким родственником (например, преподаватель, тренер, бабушка, дядя). Если ребёнок путешествует с одним из родителей, например, с мамой, но без папы, согласие не требуют, но если хотите быть уверенным на сто процентов — можно перестраховаться. 

• Свидетельство о рождении. Тоже советуем перестраховаться, если у вас и ребёнка разные фамилии. 

Как въехать в Шри-Ланку с животным

1. Получить разрешение на ввоз питомца, которое выдаёт Департамент животноводства и здравоохранения Шри-Ланки. Для этого нужно направить в организацию заявку на ввоз на английском языке и копию ветпаспорта — примерно за месяц до даты вылета, но у туристов очень разный опыт, так что мы советуем написать в департамент на почту и уточнить точные сроки самостоятельно. В ветеринарном паспорте должны быть все стандартные отметки: вакцинация от бешенства (обратите внимание: эта прививка должна быть поставлена минимум за 30 дней до вылета, так как у животного какое-то время формируются антитела), обработка против паразитов, чипирование. 

2. Получить разрешение по электронной почте и распечатать его, чтобы потом предъявить на границе.

3. Сделать анализы на внутренних и наружных паразитов в государственной ветеринарной станции (за неделю до поездки).

4. Получить ветеринарное свидетельство № 1 от госстанции с пометкой, что животное здорово, обработано от паразитов, а с анализами всё в порядке.

5. Обменять ветеринарное свидетельство на международный сертификат № 5 в карантинной службе аэропорта.

6. По прибытии в Шри-Ланку предъявить все документы (разрешение на ввоз, ветпаспорт, международный сертификат) на животное. Скорее всего, попросят оплатить отдельный сбор за животное.

Транзит

• Короткий транзит (не более 12 часов) через Шри-Ланку разрешён — виза не понадобится. Но выходить из аэропорта вы не сможете.

• Если перерыв между рейсами составляет более 12 часов, нужно будет оформить транзитную визу. Виза оформляется на этом портале. С транзитной визой можно выходить из аэропорта и гулять по городу. Максимальный срок транзита — 48 часов, дальнейшее пребывание в стране требует оформления туристической визы.

Растущие на пляже пальмы

Ковидные требования

В Шри-Ланке отменены все коронавирусные ограничения: ПЦР-тест и сертификат о вакцинации для въезда в 2023 году не нужны. Масочный режим тоже отменён.

Советы путешественникам 

1. Деньги. Выгоднее всего, как утверждают некоторые путешественники, ехать в Шри-Ланку с рублями и действовать так: переводить деньги на российские карты местным жителям, которые отдадут вам рупии наличкой. Способ странный, но туристы уверяют, что рабочий. Контактами «менял» делятся в чатах и на форумах — проще всего будет найти такой чат в телеграме и понять, насколько вы готовы пойти на такой риск. Более консервативное и надёжное решение — брать с собой доллары и менять в аэропорту или обменниках. 

2. Жильё. Можно искать по чатам в телеграме (предложений сотни), можно идти проверенным способом и бронировать квартиру через Booking с оплатой на месте. Есть варианты и на российских сайтах: например, на «Островке». Там можно оплатить жильё заранее — картой «Мир». 

3. Трансфер до гостиницы. Опять же, лучше искать либо по чатам, где оставляют проверенные контакты, либо пользоваться услугами таксистов в аэропорту — это будет дороже. Ещё в Шри-Ланке действуют приложения PickMe и Uber.

Короче говоря, всё несложно и вполне реально. 

Знаменитый поезд Канди — Бадулла, откуда хорошо высовываться ради красивых сториз, чайные плантации и сёрфинг ближе, чем кажутся.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.