Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Авиабилет по старому загранпаспорту, а вылет – по новому

Что делать, если вы купили авиабилет по старому загранпаспорту, а вылет предстоит по новому? Думаю, что многие сталкивались с подобной ситуацией и сегодня мы постараемся расставить все точки над i.

авиабилет по старому паспорту а вылет по новому

Для начала, повторим общие требования к документам при бронировании авиабилетов:

  • Если перелет предполагается по России, Украине или Беларуси, то билет вы можете купить по внутреннему  или загранпаспорту, а также по свидетельству о рождении (для детей до 14 лет), эти же документы предъявляете и на регистрации.
  • Если перелет предполагается за границу, то билет покупаете по загранпаспорту.

А теперь рассмотрим частные случаи…

Вы покупаете билет заранее и срок действия вашего текущего загранпаспорта вот вот истечет

Ответ: Бронируйте билет по старому паспорту. Главное, обратите внимание на то, чтобы написание имени и фамилии было одинаковым как в старом паспорте, так и в новом.

При бронировании авиабилетов номер паспорта, как правило, не требуется. Если же перевозчик требует эти данные, то вводите номер старого паспорта, а при получении нового, можете связаться с авиакомпанией или агентом, у которого вы покупали билет, и они внесут ремарку с новыми данными.

Если в новом паспорте написание вашего имени и/или фамилии не совпадает с билетом, то рекомендуем обратиться с этим вопросов в авиакомпанию напрямую. Многие перевозчики разрешают делать до 3-х ошибок в имени и фамилии пассажира (которые не влияют на произношение, например Alexey вместо Aleksey или Sergey вместо Sergei), но повторюсь что многие, но не все. Есть авиакомпании, которые требуют полного совпадения имени и фамилии и допускают изменение данных только за дополнительную плату. В любом случае, рекомендуем взять с собой на регистрацию два паспорта, старый и новый или просить, чтобы написание имени в новом паспорте совпадало со старым.

Вы покупаете авиабилет за границу, когда ваш загранпаспорт еще не готов

Ответ:  Как мы уже писали выше, главное чтобы совпадали имя и фамилия. Номер паспорта авиакомпании, как правило, не важен. Но при получении паспорта не лишнем будет внести ремарку в бронирование.

Если вы не знаете как латинскими буквами будет написана ваша фамилия, то предлагаем прочитать статью про транслитерацию в нашем блоге.

После приобретения билета, девушка вышла замуж и сменила фамилию

Ответ: С этим вопросом надо обязательно обратиться в авиакомпанию. Некоторые перевозчики (опять же некоторые, но не все) допускают покупку авиабилета по загранпаспорту со старой фамилией, а вылет по новому. В таких случаях на регистрацию необходимо взять свидетельство о браке, новый паспорт и паспорт по которому был оформлен билет  или внутренний паспорт с отметкой о ранее выданном загранпаспорте.

Если перелет осуществляется из-за границы, то данные документы  должны быть переведены на английский язык и нотариально заверены.

Список документов, по которым можно купить и летать на рейсах по России:

  • общегражданский паспорт
  • заграничный паспорт
  • дипломатический паспорт
  • служебный паспорт
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
  • свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет
  • удостоверение депутата совета федерации или депутата государственной думы федерального собрания
  • удостоверение личности военнослужащего РФ (для офицеров, прапорщиков и мичманов)
  • военный билет для солдат, матросов, сержантов и старшин проходящих военную службу по призыву или по контракту
  • справка об освобождении из мест лишения свободы – для лиц, освободившихся из мест лишения свободы
  • удостоверение, выдаваемое осужденному, получившему разрешение на длительный или краткосрочный выезд за пределы мест лишения свободы
  • временное удостоверение личности, выдаваемое гражданину РФ органами внутренних дел при утрате или замене паспорта
  • национальный паспорт
  • вид на жительство.
  • Добрый день! Нашли выгодные билеты, на февраль, за границу, купить (не бронировать) хотим на днях, паспорт старый, действует до 1 января, далее нужно менять. не возникнет ли проблема при посадке с команией S7, не подскажите ли?

  • Здравствуйте,

    Зачем вам показывать то один, то другой паспорт? Гораздо проще и правильнее всю перевозку осуществлять по украинскому паспорту, тем более виза у вас именно в нем.
    Пограничники смотрят посадочный талон, там нет данных паспорта, только имя и фамилия и они должны совпадать с паспортом, если имя и фамилия в обоих паспортах написаны одинаково, то без разницы какой паспорт вы покажите пограничникам в РФ. Сотрудники авиакомпании будут сверять паспорт где стоит виза с билетом.

    Имейте в виду, что получить российский паспорт недостаточно, после его получения вам необходимо оформить загранпаспорт, только по загранпаспорту вы можете пересекать границу РФ.

  • Здравствуйте,

    Лететь вы должны по тому паспорту, по которому куплен авиабилет, при покупке указывается гражданство, серия и номер паспорта, эти данные будут отличатся. Некоторые авиакомпании могут бесплатно сделать ремарку в билет с новыми данными, но большинство попросят делать обмен билета со штрафом.

  • Здраствуйте!может вы знаете?у меня заганпаспорт еще на девичью фамилию,но в Египет по нему летала год назад!недавно подала заявление на замену фамилии,но заявление не приняли(ошибка какая-то).лететь то я по нему могу?В Египет!заранее спасибо за ответ!

    • Здравствуйте,

      По закону, до момента замены общероссийского паспорта, вы можете выезжать по старому загранпаспорту. После замены – нет.
      Но на практике, многие путешествуют по старому загранпаспорту, просто с собой не надо брать общероссийский.

  • Здравствуйте. Билеты куплены на старый паспорт, но он будет просрочен за 8 дней до вылета, возможности приобрести временный документ не будет. Подскажите, помогите

    • Если у вас рейс по России, то есть шанс, что всматриваться в срок действия паспорта не будут. Но по закону, авиакомпания имеет право не пустить вас на борт.

  • Добрый день, у меня возник такой вопрос. Дело в том, что я вышла замуж и указала, что собираюсь менять фамилию. Сейчас я нахожусь в Москве, но собираюсь улететь в Якутск для замены паспорта там, но улечу я только по истечению 30 дней, во время этого срока я должна поменять паспорт. Вопрос: смогу ли я улететь? И смогу ли я прилететь из за границы, где не требуется российский паспорт?

    • Здравствуйте,

      На момент перелета в Якутск ваш паспорт по закону будет уже недействителен. Но т.к. паспортного контроля на рейсах по России нет, то вряд ли об этом кто-то узнает. При регистрации на рейс смотрят только совпадает ли имя и фамилия пассажира с билетом, в поисках штампов о браке паспорт не листают.
      Что касается заграницы, если вы летите по заграну, то также никто не узнает о смене фамилии.

  • Здравствуйте,

    Летите по свидетельству на возвращение, в принципе это единственный способ. Консульству РФ абсолютно все равно просрочили вы визовый режим или нет, это волнует только компетентные органы той страны, где вы находитесь, а что вы напишите в заявлении на свидетельство они уж точно не узнают. В самом свидетельстве данных о вашем въезде нет.

  • Добрый день! Я уже подала заявление о замене паспорта, но за временным удостоверением мне сказали прийти в понедельник. Нужно срочно купить авиабилеты. Могу ли я купить их через интернет по данным старого паспорта, которые я помню, а сесть на борт по временному удостоверению? Или при покупке билета нужно указывать, какой документ будет удостоверять личность при посадке?
    Заранее спасибо!

    • Здравствуйте,

      Купите по данным старого паспорта, а затем, как только получите временное удостоверение, свяжитесь с авиакомпанией (или агентом у которого купили билет) и поменяйте данные документа. Обратите внимание, что эта услуга может быть платной.

  • Здравствуйте,

    Если у вас еще нет паспорта, то необходимо получить временное удостоверение личности, только по нему вас посадят в самолет и оформят билет.

  • Здравствуйте,

    Смотря куда летите и какой авиакомпанией.
    Если по России, то можете позвонить в агентство, где покупали билет или в авиакомпанию и сообщить данные нового паспорта.
    Если за границу – очень важно, чтобы имя и фамилия в новом паспорте были написаны также. На рейсах зарубежных авиакомпаний данные паспорта (срок действия, номер) не важны, за исключением рейсов в США. Если летите российской а/к, то также позвоните и сообщите данные нового паспорта.

  • Здравствуйте,

    А кто и как узнает, что у вас уже другая фамилия?
    Паспорт подлежит замене в течение месяца. При регистрации на рейс и посадке в самолет будут смотреть только страницу с личными данными, страницы со штампами их не интересуют.

  • Здравствуйте,

    Вам надо обязательно связаться с авиакомпанией и решить этот вопрос с ними. Если этого не сделать, то есть очень большая вероятность, практически 99% что вас не посадят на рейс.

  • Здравствуйте,

    Возможен без проблем, при условии, что имя и фамилия в новом загранпаспорте будет написаны также как и в старом.

  • здравствуйте. можно ли лететь в Питер по внутреннему паспорту России? Загран паспорт просрочен.

    • Здравствуйте,

      Если у вас перелет в пределах России (например из Москвы в Питер), то загранпаспорт не нужен.

  • Здравствуйте,

    Виноват всегда владелец паспорта, потому что только вы отвечаете за ваши документы. Работа кассира – выписать билет, он не обязан проверять сроки действия, действительность, правильность оформления, наличие визы и т.п.

  • Да, но все равно позвоните в авиакомпанию или в агентство, где вы покупали авиабилет и попросите внести в бронирование новый номер паспорта. Тогда точно никаких проблем не будет.

  • Здравствуйте,

    Для надежности, лучше внести ремарку в билет. Если нет возможности связаться с агентом, который вам бронировал, тогда позвоните или напишите в авиакомпанию.

    На таможне ваш старый паспорт не нужен, им все равно по какому паспорту вы покупали билет, он нужен при регистрации на рейс.

    Номер паспорта спрашивают только российские перевозчики, зарубежные его при бронировании, как правило не просят. Но многое зависит от того, куда вы летите.

    Главное, чтобы имя и фамилия совпадали, а номер паспорта, это уже вторично.

  • Здравствуйте! Я в браке сменила фамилию. Новый загарн будет только в конце месяца. Старый паспорт с девичьей фамилии до середины августа действителен и он у меня на руках. Я бы хотела заранее приобрести билеты что бы было дешевле. Могу ли я купить билеты со старым заграном, а потом переоформить данные в билете на новый?

    • Здравствуйте,

      Это зависит от конкретного перевозчика. Большинство запрещают переоформление билета на другую фамилию, но некоторые допускают с оплатой штрафа, например Air Berlin.

      В вашей ситуации лучший выбор – это забронировать билет на новую фамилию, только уточните заранее ее написание. При бронировании нужно вводить номер паспорта, но его можно без проблем и бесплатно исправить.

      Можете обратиться в нашу службу поддержки клиентов 8-800-333-53-66 или privet@kupibilet.ru, они помогут вам забронировать и, как только получите новый паспорт, мы изменим его номер в бронировании.

  • я просил, чтобы мне написали как было в старом alexey, сказали что нельзя так, можно только как у них забито (только как aleksei), как бы я не просил. а у меня все документы, карточки забиты на имя alexey. что делать? help me!!!

    • Здравствуйте, Алексей

      Если вы имеете в виду карточки бонусных программ авиакомпаний, то не беспокойтесь ваши мили не сгорят. Обратитесь в авиакомпанию, которая выдала вам карту, и приложите копию старого и нового паспорта или другие документы, которые она потребует.

      Иногда заполнить заявку на внесение корректировки в имя или фамилию пассажира можно в личном кабинете на сайте бонусной программы или авиакомпании.

комментирование закрыто