Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что делать, если при пересадке вы опоздали на следующий рейс

Что делать, если опоздал на стыковочный рейс, когда полагается компенсация от авиакомпании, а когда придётся справляться самому — объясняем в этой статье.

Пустая зона ожидания в аэропорту

Опоздание на рейс по вине авиакомпании

Ситуация № 1: один билет, одна авиакомпания

Если самолёт опоздал на стыковочный рейс, а у вас при этом куплен билет на самолёт с пересадкой на весь маршрут у одной авиакомпании, беспокоиться не стоит: перевозчик обязан отправить всех опоздавших следующим рейсом.

Время ожидания зависит от расписания. Если ждать придётся более двух часов, вы имеете право на компенсацию. Размер компенсации за опоздание на стыковочный рейс устанавливается конкретным перевозчиком, но, как правило, сюда включены бесплатные телефонные звонки, прохладительные напитки, ваучер на питание в кафе, комната матери и ребёнка для пассажиров с детьми до семи лет.

Пример: вы летите по маршруту Москва — Бангкок с пересадкой в Дубае. Перелёты Москва — Дубай и Дубай — Бангкок выполняет Emirates. И вы опоздали на рейс Дубай — Бангкок из-за задержки в Москве. В этом случае авиакомпания обязана доставить вас в Бангкок ближайшим рейсом, на котором есть места. Иногда рейс тоже может быть с пересадками.

Во время ожидания у вас есть такие же права, что и у пассажиров, самолёт которых задержали. Через два часа ожидания — напитки, через четыре — горячее питание, через шесть или восемь (днём) — гостиница.

Ситуация № 2: один билет, две авиакомпании

Когда вы приобретаете билет двух разных авиакомпаний, необходимо быть готовым к сложностям при стыковке. Предположим, что произошла задержка рейса — что делать

Если на одном бланке указаны два перевозчика, это означает, что между ними заключено специальное соглашение. Сторона, по вине которой задержался первый рейс, обязана доставить вас в конечный пункт. Поэтому, если не успели к стыковочному рейсу, нужно обратиться на стойку регистрации к представителю компании, по вине которой самолёт задержали. Он подтвердит факт задержки и предоставит документы, которые нужны для пересадки.

Помните, что при покупке билетов на две разные авиакомпании, вам необходимо убедиться, что между ними заключено соглашение о совместных перевозках и ответственности за задержки. Это поможет избежать неприятных ситуаций при стыковке рейсов.

Каждая авиакомпания имеет свои правила и условия на компенсацию за опоздание на стыковочный рейс. Поэтому если у вас возникла такая ситуация, обязательно свяжитесь по телефону с обеими авиакомпаниями, расскажите о задержке и узнайте, какие документы нужны для получения компенсации. Некоторые компании предоставляют бесплатный перелёт на следующий день или возмещают траты на проживание и питание в случае задержки более двух-трёх часов.

Пример: вы летите по маршруту Москва — Бангкок с пересадкой в Дубае. Рейс Москва — Дубай выполняет «Аэрофлот», Дубай — Бангкок — Emirates. В Москве рейс задержали, и вы опоздали на самолёт Дубай — Бангкок. Если билет выписан на одном бланке, то между перевозчиками заключено код-шер соглашение.

Тогда решать проблему, как вас доставить до конечного пункта, будет «Аэрофлот»: вас пересадят на ближайший рейс до конечного пункта, в некоторых случаях с пересадкой.

К сожалению, представителя авиакомпании-виновника может не быть в аэропорту. Свяжитесь с ним по телефону или обратитесь в авиакомпанию, на рейс которой вы опоздали.

Ситуация № 3: два билета, одна или две авиакомпании

Если вы покупали два отдельных билета: сначала Москва — Дубай и затем Дубай — Бангкок, то вы не считаетесь трансферным пассажиром — у вас самостоятельная стыковка. При опоздании на следующий рейс никто, кроме вас, за это ответственность не несёт. То есть даже если два рейса выполняются одной авиакомпанией и вылет из Москвы задержали, из-за чего вы опоздали на следующий, ваш билет просто пропадёт, и вам придётся покупать новый.

За неиспользованный билет в некоторых случаях можно вернуть часть денег, но всё зависит от правил тарифа. Вернуть часть денег можно только в том случае, если правила предусматривают возврат в случае NO SHOW, когда пассажир не явился на рейс без предупреждения авиакомпании.

Обратите внимание на очень важный момент! Если вы покупали билет туда и обратно (например, Дубай — Бангкок — Дубай) и опоздали на первую часть маршрута (Дубай — Бангкок), то обратный билет автоматически аннулируется. То есть вы теряете не только билет туда, но и обратно.

Что делать в этой ситуации? Универсального решения вопроса нет, но в любом случае вам обязательно надо связаться с авиакомпанией, выполняющей рейс, на который вы опоздали. Перевозчики часто идут навстречу пассажирам, пересаживают на другой рейс, не аннулируют оставшиеся сегменты, но здесь всё индивидуально.

Опоздание по вине пассажира

Иногда пассажиры опаздывают на стыковочные рейсы: увлеклись в дьюти-фри или вышли из аэропорта погулять при длинной пересадке. Ситуации бывают разные, но виновник всегда один — пассажир.

Что делать в таком случае? Обязательно обратиться в авиакомпанию, на рейс которой вы опоздали, и вместе с её сотрудником постараться найти компромисс. Возможно, вам удастся вернуть часть стоимости билета или авиакомпания пойдёт навстречу и пересадит вас — всё зависит от вашего умения договариваться. Но очевидный совет — на пересадке держать ухо востро. Рассчитывайте время при длительной стыковке, если планируете выехать в город, учитывайте расписание транспорта и время в пути от и до аэропорта. Если ваша стыковка займёт три часа или даже меньше, покидать аэропорт не имеет смысла.

Люди с чемоданами направляются к выходу из аэропорта

Универсальные советы для всех

Кто бы ни был виноват в опоздании, ведите диалог с сотрудником авиакомпании максимально вежливо и спокойно. Именно от него зависит то, как и когда вы доберётесь до места назначения, а в некоторых ситуациях — и за сколько.

Если ближайший рейс отправляется нескоро, например, на следующий день, объясните сотруднику авиакомпании причину, по которой вам надо срочно добраться до конечного пункта. Если причина звучит достаточно убедительно, а ещё лучше — если у вас есть подтверждающие документы, вас могут пересадить на рейс поближе, например, другой авиакомпании.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.

  • Здравствуйте! Летели турецкой авиакомпанией из Женевы, пересадка должна была быть 1.35, но мы вылетели на полчаса раньше и в результате на второй самолет опоздали. Представители авиакомпании сказали, что вина наша и пришлось покупать билеты на рейс через сутки, и на свои деньги… есть ли смысл оспаривать теперь это?

    • Здравствуйте,

      Если оба рейса куплены одним билетом, то вина и ее финансовые последствия на авиакомпании. И смысл оспаривать, конечно же есть.
      Но если вы покупали 2 отдельных билета – то это уже вина пассажира. Если пассажир сам стыкует рейсы, то он сам отвечает за все риски.
      Для самостоятельной стыковки желательно выделить не менее 3-х часов.

  • Подскажите насколько рискованно лететь с пересадкой всего в 1:15? Заранее благодарю за ответ!

    • Риск минимален, это нормальная стыковка.

      Проблемы могут быть только в случае задержки первого рейса, но учитывая, что у вас единый авиабилет, ответственность и расходы за опоздание, возьмет на себя авиакомпания.

      • Хорошо. Но если даже мы успеем, не придется ли нам в Москве ждать свой багаж. Успеют его загрузить на другой рейс. Читал, что с багажом всё дольше проходит по времени.

        • Гарантировать своевременную доставку багажа сложно. Но у вас не супер-короткая стыковка, при которой этот риск велик.
          Часа вполне достаточно для того, чтобы без спешки перекинуть багаж из одного самолета в другой. Некоторые авиакомпании в огромных аэропортах делают стыковку и 20 минут и все успевают, а у вас запас времени больше часа.

  • Добрый день! Планирую лететь Москва-Рим-Детройт. Первую часть выполняет Alitalia, вторую Delta. Нужна ли мне транзитная виза для пересадки в Риме? Спасибо!

    • Здравствуйте,

      Виза не нужна. Во время пересадки вы не покинете транзитную зону аэропорта.

  • Я почти опоздал на самолет, дважды
    Рейс был таков (NYC-Стамбул-Астана)-(Астана-Кызыл Орда) и обратно. Из Стамбула в Астану рейс задержался часов на 4 минимум. Наверное искали* пассажиров, нас когда вылетели было всего 18 пассажиров, плюс персонал 4-5чел. Но там ± не было ваще, я в Астане просидел еще 5+ часов. В конце до пункта назначения добрался благополучно. Но когда летел тем же маршрутом обратно, в Астану прилетели с “опозданием”, посадка почти завершилась. На этом все не закончилось)) мы вроде вылетели вовремя из Астаны но в Стамбул долетели почти на час позже. Если бы мы прилетели вовремя у нас было бы где-то 20-40мин на пересадку.. 1. Мы еле нашли место посадки (gate). Там в вблизи не было таблиц и из персонала никто не мог нам помочь 2. Мне просто хотелось задушить того козла который проверял наши документы, какие вопросы он только не задал нам хотя по имеющимся у нас документам всего что от него требовалось было сверить наши доки и пожелать нам удачного полета, в итоге я был последним пассажиром который поднялся на борт. И то впустили нас только после того как этот козел пообщался с самолётом.
    В дальнейшем покупайте билеты с запасом пару часов на пересадку, а не как я 20-40мин. У меня прежде не было таких проблем но терь буду иметь ввиду

  • Здравствуйте,

    1. Вероятность нулевая. Авиакомпания не несет ответственности за то что вы опоздали на рейс, купленный другим билетом. По закону, за задержку рейса они могут только предоставить определенные услуги в аэропорту вылета (в зависимости от времени, на который рейс задержали).
    Если бы это был единый билет, тогда да, они бы вам сами предоставили гостиницу, питание и пересадили бы на ближайший рейс, где есть свободные места.
    2. Изначально вы купили билеты по одному тарифу, перед вылетом уже был другой, именно поэтому цена отличается. К сожалению, компенсировать разницу нельзя. Место в самолете могут быть одни и те же, но продают их по разным ценам. Перед вылетом билеты в 90% случаев дороже.
    Вам необходимо сдать билет, по которому вы не улетели, даже если он был невозвратный, возможно, вам вернут часть налогов и сборов, но это зависит от тарифа.

  • Добрый день!

    Подскажите пожалуйста как происходит стыковка и хватит ли времени.

    Летим авиакомпанией S7
    Воронеж-Домодедово
    1 час стыковка
    Домодедово-Тиват

    на сайте S7 написано “Пересадка 1ч, без смены терминала.”

    Я так понимаю, что регистриуют сразу 2 полета в Воронеже + багаж забирать не надо.
    А как успеть попасть в Домодедово на второй самолет?

    Заранее спасибо

    • Здравствуйте,

      Багаж обычно регистрируют сразу до конечного пункта (но это обычно, гарантированно точный ответ вам даст только сотрудник авиакомпании на стойке регистрации в аэропорту, т.к. только у него есть доступ к системе, где видно можно зарегистрировать ваш багаж транзитом или нет), в Домодедово забирать его не надо. По прилету в Москву идите по указателям – “Транзит” или “Трансфер”. Времени вполне достаточно на пересадку.

      Довольно подробно про пересадку написано на сайте Домодедово. Раздел – “Пересадка с внутреннего на международный рейс” http://www.domodedovo.ru/ru/main/transfer/info/

      По пути вы пройдете паспортный и таможенный контроль. Времени на пересадку хватит.

  • Здравствуйте!Скажите пожалуйста,купленные ранее пересадочные билетыодной авиакомп. можно сделать транзитыми? Спасибо

    • Здравствуйте,

      Нет, вам надо сдать и купить новые. Но вы уверены, что вам нужен именно транзитный билет?

  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, летели из Симферополя в Москву авиакомпанией Аэрофлот, наш рейс задержали более чем на сутки. Из-за этого опоздали на чартер компании Норд Винд Москва-Пхукет. В Москве сотрудники аэрофлота отказались помочь добраться до Пхукета, хотя рейс их авиакомпании был ближайший и были места. Мы сами приобрели билеты на следующий день у аэрофлота и долетели, т.к. в Тайланде была оплачена гостиница, а обратно вернулись нашим чартером. Можем ли мы как-то вернуть деньги за билеты Москва-Пхукет?

    • Здравствуйте,

      К сожалению, деньги в данном случае вернуть нельзя, максимум можно попробовать добиться хоть какой-то компенсации от Аэрофлота. Для этого можете написать претензию в авиакомпанию, но не рассчитывайте, что сумма будет большая, если вообще будет.

      Если задержка рейса произошла по вине авиакомпании, то вам обязаны выплатить материальную компенсацию, но она будет не более 50% от стоимости билета Симферополь-Москва. Но в 99% случаев задержка рейса – это следствие форс-мажора (погоды и т.п.) и авиакомпания за это ответственность не несет.

      Если бы вы купили единый билет Симферополь-Москва-Пхукет на регулярный рейс, то авиакомпания его выполняющая, обязана вас доставить до конечного пункта. И в подобных ситуациях всегда пересаживают.

      Но в вашем случае были отдельные билеты, да к тому же комбинация регулярного и чартерного рейса разных авиакомпаний.

  • Здравствуйте,

    Время переводят только в России, в Абу Даби, как был прилет, например, в 20:00 по местному времени, так он и останется в 20:00. Время пересадки у вас никак не изменится.

    Кроме этого, время переводят на час назад, следовательно, вылетите вы не на час позже, а на час раньше.

  • подскажите пожалуйста, оказался в такой ситуации. Рейс Геленджик-Москва из-за погоды компания Аэрофлот выполнила с г.Анапа соответственно вылетели на 3,5 часа позже запланированного, и мы с женой не успели на рейс авиакомпании Ютэйр Москва-Сыктывкар. Мне пришлось доплатить за переоформление билетов на след день 13000р, но билеты ранее Сыктывкар-Москва я брал на Воинские перевозочные документы. Получается так, с моей работы авиакомпании Ютэйр оплатят полную стоимость билета и они с меня еще получили 13000р. С кого можно попробовать вернуть эту сумму?

    • Здравствуйте,

      Судя по Приказу Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 “Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации” данные расходы вам должны возместить на работе.

  • Подскажите, пожалуйста, как повести себя в ситуации, если был куплен билет Ростов-на-Дону – Красноярск компании Уральских авиалиний, с промежуточной пересадкой в Москве и Екатеринбурге, но рейс Ростов-Москва был задержан в аэропорту Ростова по неизвестным причинам. Вследствие чего пассажир опоздал на рейс Москва-Екатеринбург и был доставлен туда следующим рейсом, но при этом он уже опоздал на рейс Екатеринбург-Красноярск. Выдали билет на другой рейс, но уже через сутки. Какие меры можно принять к этой авиакомпании?

    • Здравствуйте,

      Никаких, авиакомпания сделала все правильно, в соответствии с воздушным кодексом. Задержка рейса – это всегда не по желанию авиакомпании, а по объективным причинам, на которые она не могла повлиять. Вы же не хотите лететь на неисправном самолете или в плохую погоду? Вот если бы вам не дали билет на другой рейс, то тогда да, можно было бы писать претензию.

      Если из-за того, что вы прилетели на сутки позже вы потеряли деньги и можете это документально подтвердить, то можете обратиться в авиакомпанию с претензией, но на положительный исход особо не надейтесь. По закону все было сделано правильно.

  • Пример: я лечу париж-москва, с пересадкой в Праге, но мне нужно потом из Парижа попасть в Прагу на неделю. Естественно мне дешевле купить билет туда обратно, чем отдельные билеты.

    Вопрос: что будет если я не приеду на пересадку прага-москва? Нужно ли кого-то об этом уведомлять.

    • Ничего не будет:) Просто пропадет часть маршрута, вы за него не сможете вернуть деньги.

      Предупреждать никого не надо, это вообще нарушение правил авиакомпаний, поэтому афишировать такой способ экономии не стоит. Ваша задача только сделать так, чтобы багаж вы получили в Праге, по умолчанию он полетит до конечного пункта, т.е. до Москвы.
      Мы как раз на эту тему писали в пятницу: http://blog.kupibilet.ru/mozhno-li-ne-ispolzovat-chast-marshruta/

      • Спасибо за оперативный ответ. С багажом не будет проблем (ручная кладь). Но волнует еще один вопрос: пересадка в Праге 2,5 часа, я точно смогу выйти в город? Не будет ли какого-нибудь прямого коридора с рейса на рейс.

        • Точно сможете. Просто идите по знакам “выход в город”, а не “трансфер”. Никто за вами следить не будет.
          У кого пересадка длинная и есть виза часто выезжают в город, а потом обратно. Это нормальная практика, не волнуйтесь.

комментирование закрыто