Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где и когда ловить северное сияние в России?

Вдохновились фотографиями друзей из Териберки с северным сиянием? Ну тогда точно надо и вам добыть такой снимок.

Сегодня мы рассказываем о том, куда лучше съездить, чтобы наблюдать природное явление, что учитывать в поездке, и бонусом составили чек-лист самых необходимых вещей для зимнего путешествия. 

Северное сияние

Что такое северное сияние

Вообще, северное сияние с научной точки зрения — это свечение верхних слоёв атмосфер планет, возникающее вследствие взаимодействия магнитосферы планеты с заряженными частицами солнечного ветра. А теперь по-человечески: Солнце выбрасывает в космос миллионы тонн частиц, которые спустя несколько дней долетают до атмосферы Земли. Соединяясь с кислородом, массы частиц начинают светиться зелёным и фиолетовым цветами. 

Обычно свечения происходят в районе магнитных полюсов нашей планеты, но они не совпадают с географическими широтами. Поэтому сияние можно наблюдать в северных широтах от 67° до 70°. Иногда оно восхищает даже жителей Москвы, правда, это происходит очень редко. 

Итак, для того чтобы поймать сияние, нужно двигать на север. У путешественников уже есть «протоптанные дорожки» для охоты за природным явлением. Делимся вариантами с вами. 

Куда ехать: от популярной Териберки до Анадыря на Чукотке

Териберка

Пожалуй, самое популярное направление для поимки северного сияния. Впрочем, неудивительно: Териберка — село в Кольском районе Мурманской области на берегу Баренцева моря. Также оно получило популярность после выхода фильма «Левиафан», где очень живописно были показаны местные аутентичные пейзажи. 

Приезжая сюда, вы одновременно можете побывать на краю земли, посетить экскурсии по самым интересным местам и увидеть заветное природное явление. 

Как добраться

Обычно туристы покупают билеты на самолёт до Мурманска, оттуда пересаживаются на автобус № 241 и за четыре часа доезжают до Териберки. Автобус ходит по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Также можно арендовать автомобиль, если у вас или ваших друзей есть водительские права. 

Хибины

Хибины — горы на Кольском полуострове, которые также попадают в широты, где видно сияние. Их особенность заключается в том, что природное явление тут можно заметить в течение всего года, кроме полярного дня. К тому же горы находятся южнее Мурманска, небо здесь чище, а освещения меньше. Это позволяет увидеть более яркие раскаты изумрудного цвета. 

Также здесь находится одноимённый курорт, где можно кататься зимой на лыжах и сноуборде. Некоторые туристы открывают тут для себя поездки на снегоходах и оленьих упряжках. 

Как добраться

Проще всего купить билет до Апатитов. Из аэропорта доехать до Кировска (города на южной окраине Хибин) можно на такси, на автобусах № 152/153 или на маршрутках № 130/210. Также до Кировска ходят поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Архангельск

В Архангельск, столицу Поморья, тоже едут за северным сиянием. Сразу посоветуем вам обратиться к гидам. В городе часто организовывают экскурсии, во время которых можно и за северным сиянием сгонять, и другие города Архангельской области посмотреть. 

В Архангельске не такие яркие раскаты сияния как в Мурманске, но зато у вас будет возможность побывать на Белом море и посетить музей деревянного зодчества «Малые Карелы». Для того чтобы застать природное явление, лучше ехать за город: туда, где меньше искусственного света и фонарей. 

Как добраться

Проще простого — купить билет в Архангельск. Из Москвы и Петербурга также можно доехать на поезде или на автобусе, если вы предпочитаете в пути любоваться Россией из окна. 

Петрозаводск

Карелия зимой и без сияний — очень крутое решение. А если кроме заснеженных еловых верхушек, замёрзших водопадов и атмосферы настоящего Нового года увидеть ещё и сияние — так вообще кайф. Самый простой способ попытать счастья поглазеть на зелёные переливы — приехать в Петрозаводск в период с середины сентября по март. Разумеется, в полярную ночь вероятность застать сияние самая высокая. Находясь в городе, нужно всего лишь выбрать район с минимальным освещением и… ждать чуда. 

Некоторые туристы предпочитают арендовать автомобиль и едут в деревню Нильмогуба или в национальный парк «Паанаярви». 

Как добраться

Конечно же, быстрее всего — на самолёте, купив билет в Петрозаводск. Однако жители или гости Петербурга частенько предпочитают доехать до Карелии на поезде. Ещё бы — из окон видно невероятную красоту! Грех пропускать такую живописную часть путешествия.

Северное сияние в горах

Воркута

В республике Коми вы тоже можете увидеть северное сияние. Жители иногда замечают его ещё в августе в столице, Сыктывкаре, но лучше поехать в Воркуту. Кстати, это самый восточный город Европы, который находится в идеальном географическом положении для наблюдения за зелёными раскатами на небе. 

В самой Воркуте достаточно светло, а вот на границе открываются классные виды. Некоторые арендуют снегоходы и отправляются в Большеземельскую тундру, чтобы заодно посмотреть на местные пейзажи. 

Как добраться

Долететь до Воркуты можно с пересадкой в Сыктывкаре. Оттуда до города ходит автобус № 9, а также такси — «Яндекс Go» здесь тоже есть.

Салехард

Двигаем в Ямало-Ненецкий автономный округ! Салехард — единственный город во всём мире, который находится непосредственно на полярном кругу.  Регион позиционирует охоту за северным сиянием как свою фишку, поэтому здесь частенько проводят организованные поездки для гостей региона. Часто экскурсоводы возят туристов в посёлок Горнокнязевск на побережье Оби, откуда открываются лучшие панорамы на небо, в котором бликует зелёное свечение. 

Как добраться

Можно купить авиабилет на прямой рейс Москва — Салехард. Из аэропорта до центра города вы доедете за час на маршрутке № 6. Также можно арендовать такси.

Нарьян-Мар

Нарьян-Мар — единственный город (а следовательно, и административный центр) Ненецкого автономного округа. Из региона уезжает очень много людей, однако для охотников за северным сиянием это скорее повод для радости, нежели для грусти. Наблюдать удивительное природное явление можно примерно 200 дней в году. Кроме этого, с конца лета до начала полярной ночи можно увидеть солнечное гало. Так что ехать нужно обязательно.

Как добраться

Долететь до Нарьян-Мара можно только с пересадкой, но цены на билеты обычно достаточно приятные. Из аэропорта в город ходят автобусы № 4 и № 4А. 

Хатанга

Велком ту Таймыр! Хатанга — одно из самых северных поселений России. У путешествия сюда есть и плюсы, и минусы. Из плюсов: сияние тут видно далеко и надолго. Из минусов: в Хатанге очень суровый климат, температура воздуха зимой тут может достигать аж -60 градусов. 

Однако мы надеемся, что вы не будете игнорировать поездку на Таймыр — просто утеплитесь по полной. Дело в том, что на полуострове находится Таймырский заповедник: природа тут удивительная, а обитатели невероятно красивые. Также обязательно нужно заскочить в Путоранский заповедник, который причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Короче, на Таймыре интересных занятий очень много.

Как добраться

Ответ прост: купить билет в Хатангу и долететь с пересадкой. Всё! Аэропорт находится в черте посёлка, так что даже не придётся ехать на автобусе. 

Оймякон

Думаем, что многие слышали про Оймякон, что это место, где зафиксирована одна из самых низких температур. Да, действительно, село находится в зоне полюса холода. Однако самые экстремальные путешественники приезжают сюда за северным сиянием, а также посетить дом культуры «Полюс холода» и озеро Алысардах. Вообще, достопримечательностей в Оймяконе не очень много, но для тех, кто хочет понаблюдать за жизнью в одном из самых холодных мест на Земле, — велком!

Как добраться

На поезде никак не получится, поэтому нужно покупать билет до Якутска, а оттуда добираться до села Томтор на автобусе или автомобиле. 

Северное сияние над озером

Как повысить свои шансы поймать северное сияние

Итак, нужно учесть несколько факторов, чтобы увидеть природное явление своими глазами: 

  • приезжайте в период с начала декабря до середины января. Раньше или позже, конечно, ехать вам никто не запретит, но именно в эти зимние месяцы сияние будет самым ярким; 
  • отслеживайте вспышки на солнце. Никакой эзотерики — космические обсерватории показывают индекс магнитной активности (K-index);

Отслеживать можно здесь и здесь. Ориентироваться достаточно просто: у шкалы есть девять значений, где 1 значит всё спокойно. Если увидите показатель хотя бы в четыре-пять пунктов, можете выдвигаться на север: на встречу с сиянием у вас будет примерно три-пять дней. 

  • дождитесь ясной погоды. Невероятно, но факт: если на небе будут облака, сияние спрячется за них; 
  • поезжайте как можно дальше на север. Чем ближе к полюсу, тем выше вероятность застать сияние. 

Как подготовиться к поездке за северным сиянием: чек-лист для комфортного путешествия 

Никакой лирики, погнали по чек-листу: 

  • возьмите тёплую одежду и обувь. Одежда для путешествия зимой — важный аспект, лучше иметь при себе несколько пар термобелья и утеплиться по максимуму; 
  • захватите с собой жирный крем от обветривания и средство с SPF, чтобы защитить кожу;
  • не забудьте солнцезащитные очки, они будут защищать вас от снега и солнца;
  • возьмите несколько пауэрбанков, ведь на холоде любая техника будет разряжаться очень быстро;
  • арендуйте автомобиль заранее, если вы не едете охотиться за сиянием в составе организованной группы; 
  • снимите наличные. Никогда лишним не будет. 

Желаем классно съездить в зимнее путешествие!