Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Путешествие зимой: что взять с собой и как одеваться

Собираться зимой в путешествие нужно более осознанно, чем летом. Что необходимо, а что будет лежать бесполезным грузом? В каких вещах вы точно замёрзнете, а какие будут греть, не смотря на свою тонкость? Об этом и поговорим.  

Подготовка 

Первым делом посмотрите погоду. От этого зависит выбор одежды. Европейская зима проходит в умеренных температурах: от +15 до -10 максимум. Минусовые температуры чаще бывают в Австрии, Венгрии и Чехии, остальные страны остаются в нуле или на плюсовой отметке. В горах, конечно, будет холоднее, чем в городе.

Верхняя одежда

Плюсовая температура подразумевает снегопады и даже дожди. Поэтому рекомендуем обзавестись непромокаемой курткой и обязательно с капюшоном. Выносливость верхней одежды выбирайте до -5 градусов, а если вниз надеть теплый  свитер, то так вы не замерзнете даже при длительной прогулке. Хороший выбор – куртки из мембраны. Они выглядят тонко, но греют хорошо. 

Одежда для среднего слоя

Здесь подойдут свитера и кофты из флиса, а также вещи с небольшим процентом шерсти. В полностью шерстяном свитере будет жарковато в Европе. Также не лишним будет термобельё. Только покупайте качественное. Ваш термокостюм можно ещё использовать и в качестве пижамы. Дело в том, что в европейских городах поздней осенью, зимой и ранней весной отопление работает еле-еле, а в некоторых хостелах его вообще может не быть. Поэтому, покупая термобельё, берите сразу и верх, и низ. 

Вещи из кашемира тоже будут в тему. Удобные, мягкие и тёплые, не занимают много места в сумке. Стоят только немало, но обратите внимание на зимние распродажи – это шанс прикупить вещи из натурального кашемира за приемлемую цену. 

Если ваш отдых предполагает пешую активность или вылазку на природу/в парки, обязательно присмотрите себе тёплые шуршащие штаны. Сейчас много моделей спокойных цветов, которые не выглядят спортивными. Джинсы с колкотками здесь всё-таки не лучший вариант. 

И обязательно одевайтесь в несколько слоёв: термобельё или футболка, далее свитер из флиса или кашемира, а сверху куртка. Это позволит вам подстраиваться под любую температуру, например, в аэропорту или самолёте, и не испытывать дискомфорта от жары или холода. 

Обувь

Если планируете весь день гулять, то приготовьте утеплённую обувь из натуральных материалов, которая не будет промокать. Она не должна быть на высоких каблуках или неустойчивой подошве. Натуральная кожа снаружи и натуральная шерсть внутри не даст ногам замёрзнуть при длительных прогулках или выездах на природу. Важно также брать в поездку разношенную обувь, а не новую. Иначе 2-3 дня вы не сможете нормально ходить. В чём ногам точно будет комфортно – в оригинальных тимберлендах. Их можно носить с чем угодно и они всегда будут смотреться стильно. 

Ещё хороший вариант держать ноги в тепле – использовать специальные нагреваемые стельки. Это реально крутая вещь! Но и носки нужны соответствующие: если используете стельки с подогревом, то шерстяные носки лучше не надевать – ноги вспотеют. Оставьте такие носки для обуви полегче. А во хлопковые носки совершенно не греют, ноги в них наоборот замерзнут. 

Мелочи

Не забудьте о шапке, шарфе и перчатках/рукавичках! Но есть люди, которые категорически не носят шапки по разным причинам. Тогда возьмите с собой хотя бы теплые наушники или повязку. Но а вообще, тепло голове – тепло и телу, подумайте над этим. 

Как всё это собрать? 

Определившись с погодой и гардеробом осталось понять, что брать с собой: чемодан/сумку или по старинке – поехать с рюкзаком.  

Чем удобен рюкзак: 
  • висит себе за спиной и не мешает 
  • в него влезет всё необходимое – стандартный размер 40-45 литров.
  • не надо тратиться на покупку багажа
Чем неудобен:
  • если сильно набить лишней мелочью, он станет тяжелым и таскать весь день будет тяжело – плечи к вечеру пошлют вас куда подальше
  • нет возможности купить подарки, крупные сувениры или позволить себе шопинг, потому что всё это не влезет в рюкзак.
Чем удобна сумка на колесиках или чемодан по размерам ручной клади:
  • можно устроить шопинг
  • всё равно не нужно тратиться на багаж
  • влезет даже фен 
  • можно взять больше разнообразных вещей
Чем неудобны сумка и чемодан:
  • всегда заняты руки, и если чемодан можно везти, то у сумки без колёс только ручки, придётся таскать в руках. 
  • не во всех авиакомпаниях размер чемодана подойдёт для ручной клади

Взвесьте все за и против и выбирайте с умом. Хороших полётов!