Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать на выходные из Санкт-Петербурга

Если вам кажется, что вы уже видели всё в городе на Неве, самое время выбраться на выходные из Санкт-Петербурга в окрестности. Мы уже рассказывали, куда можно поехать на выходные из Москвы, — теперь разберёмся в классных местах вокруг Северной столицы.

Города

Выборг

Выборг — популярное направление для коротких поездок из Петербурга. Отправляйтесь сюда за европейским шармом разрушенных шведских крепостей, библиотеки по проекту финского архитектора Аалто и старой ратуши. Центральная достопримечательность — Выборгский замок. Обязательно загляните туда на экскурсию. 

Пушкин

За пушкинскими местами можно поехать из Санкт-Петербурга в Москву (великий русский поэт родился в Москве), но всё-таки ключевые этапы его жизни прошли в Петербурге и окрестностях: здесь он учился в Царскосельском лицее и начал писать. В память о поэте Царское, а затем Детское Село переименовали в Пушкин в 1937 году. Сегодня здесь находится музей-заповедник, посвящённый жизни и творчеству Пушкина и истории самого места. 

Основная достопримечательность — Екатерининский дворец с барочными фасадами и золотыми куполами и парк рядом. Среди уникальных мест выделяются Феодоровский городок в неорусском стиле, Царь-ванна в частично разрушенном Баболовском дворце и лютеранская кирха Воскресения Христова.

Гатчина

Гатчина когда-то принадлежала дому Романовых — Императоры Павел I и Александр III проводили здесь столько времени, что их даже называли «гатчинскими затворниками». Теперь это уютный провинциальный городок с тихими улицами и парками. Главная достопримечательность — Гатчинский дворец с его роскошными парадными залами и подземным тоннелем. Советуем пройтись и по центру города, особенно по старинной пешеходной Соборной улице, вдоль которой расположены не только соборы, но и множество двухэтажных каменных особняков.

Павловск

Павловск — одна из загородных резиденций аристократии царских времён, а потому средневековые рыцарские замки здесь стоят по соседству с особняками в стиле модерн. Главная достопримечательность места — Павловский дворец, летняя резиденция Павла I. Оригинальные интерьеры уничтожил пожар, но Павловский дворец восстановили, и бывшая дача стала музеем. В экспозиции — предметы быта XVIII века, подарки европейских правителей: например, зеркало с российским гербом, чашки с изображениями Марии-Антуанетты и Людовика XVI. На третьем этаже музея-дворца — выставка «Русский жилой интерьер XIX века»: о том, как менялось убранство дворца.

Дворец расположен в окружении парка: тут красиво, уютно, бежит речка Славянка, а на прудах собираются птицы.

Кронштадт

Причина сорваться из Москвы в Санкт-Петербург найдена: это возможность сбежать на выходные к Финскому заливу. Кронштадт — столица Балтийского флота, город-форт, расположенный на острове Котлин и соединённый с материком дамбой. Город привлекает своей необычной архитектурой и особой морской романтикой.

Прогуляйтесь по Якорной площади, загляните на Петровскую пристань, полюбуйтесь кораблями и деревянным маяком XVIII века, а также великолепным Морским собором в византийском стиле. Обязательно посетите «Остров фортов» — новый парк с аллеей, большими панорамными качелями, тематическими площадками, садом камней. Летом здесь работает верёвочный парк, открыты беседки и зона отдыха у воды. 

Сестрорецк

Сестрорецк расположен на берегу Финского залива, поэтому здесь вас ждут пляжи и морские прогулки. За всеми прелестями городка отправляйтесь в парк «Дубки» — здесь можно не только погулять в тени деревьев, но и взять напрокат лодку или отдохнуть на пляже. «Дубки» — старейший парк Сестрорецка, который открыли в 1714 году по приказу Петра I. Говорят, что местность с её живописными видами настолько впечатлила правителя, что он тотчас же приказал создать здесь парк и летнюю резиденцию. В 1717 году на территории парка посадили несколько тысяч молодых дубов, причём около 200 из них высадил сам император — отсюда и название парка.

Исторические места

Копорье

Эта древняя крепость находится в 115 км от Петербурга и впервые упоминается в летописи в 1240 году — её построили крестоносцы во время успешного похода на Псков и Новгород. Однако пользовались укреплениями крестоносцы недолго — их скоро вытеснили войска Александра Невского. В дальнейшем Копорье неоднократно захватывали шведы, но во времена Петра I крепость окончательно стала частью России.

Ораниенбаум

Ораниенбаум — это дворцово-парковый ансамбль, расположенный в 40 км от Санкт-Петербурга, который был построен в начале XVIII века как загородная резиденция Александра Меншикова, соратника Петра I. Когда Меншиков потерял свой авторитет при дворе, Ораниенбаум сменил несколько хозяев. В 1768 году здесь была построена дача Екатерины II в стиле рококо. Этот стиль наиболее ярко представлен в Китайском дворце — части дачного комплекса, сохранившейся до наших дней практически в первозданном виде. Хорошо сохранился и Большой Меншиковский дворец в стиле петровского барокко — ему тоже стоит уделить внимание.

Крепость Орешек

В 55 км от центра Петербурга, у истоков реки Невы, расположена древняя русская крепость Орешек или Шлиссельбург. Первые деревянные укрепления здесь появились ещё в 1323 году, а в 1352-м возникла каменная крепость — форпост Великого Новгорода на северо-западной границе. В последующие столетия крепость неоднократно перестраивалась, а в XVIII–XIX веках Орешек прозвали «русской Бастилией»: в стенах укрепления содержались члены царской семьи и политические заключённые, среди которых жена Петра I Евдокия Лопухина, царь Иоанн VI Антонович, царские фавориты, раскольники и декабристы.

Крепость Корела

В 150 км от Санкт-Петербурга, между Ладожским озером и озером Вуокса, с 1143 года находится крепость Корела. За свою историю она пережила множество осад, на неё претендовали шведы и финны. Сегодня крепость стала музеем, где, помимо крепостных сооружений, можно увидеть краеведческую экспозицию. А ещё, когда будете в этих краях, рекомендуем посмотреть лютеранскую кирху, построенную в 1930 году — последнее произведение финского архитектора Армаса Линдгрена.

Природа

Карелия

Сказочные пейзажи озёр и лесов и уникальная местная культура — вот почему туристы часто выбирают Карелию, когда задаются вопросом, куда поехать на выходные из Санкт-Петербурга. 

Исследовать историю региона можно в столице — Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия. Здесь же можно попробовать карельские пирожки калитки и даже научиться их печь на специальном мастер-классе. А после Нацмузея отправляйтесь знакомиться с локальным искусством в Музее изобразительных искусств.

В 100 км от Петрозаводска — деревня Кинерма, которая вошла в топ самых красивых деревень России. А ещё можно добраться до острова-заповедника Кижи — на скоростном судне от Петрозаводска дорога займёт час. Здесь сохранились памятники архитектуры XVI–XIX веков, в том числе деревянные церкви, признанные объектами всемирного наследия.

Дудергофские высоты

Ещё одно место, куда можно поехать из Санкт-Петербурга на день-два. Эти холмы в Ленинградской области состоят из трёх вершин: Кирхгоф, Ореховой (главный пик — 176 м над уровнем моря) и Вороньей. Между ними простирается долина с голубым озером. На возвышенностях особый микроклимат, из-за которого погода отличается от окружающих равнин: здесь снег выпадает раньше и держится дольше. Проверить себя на прочность и преодолеть холмы можно по экотропе длиной 2,5 км, идеальной для трекинга и скандинавской ходьбы. Но вот велосипед стоит оставить дома: на маршруте встречаются очень крутые спуски.

Комарово

Уехать в Комарово можно и на неделю, и на пару выходных дней. В самом посёлке можно посмотреть на старинные дачи, а потом отправиться к морю. Рядом с посёлком проходит лесная тропа длиной почти три километра, которая ведёт к берегу Финского залива и пляжу. Летом здесь гуляют пешком, а зимой ходят на лыжах. Если вам нравятся маленькие провинциальные музеи, загляните в дом по адресу Осипенко, 3, где когда-то жила поэтесса Анна Ахматова, и в краеведческий музей «Келломяки-Комарово».

Усадьбы

«Приютино»

Живописную усадьбу «Приютино» построили во Всеволожске в XIX веке на средства Николая Оленина, президента Академии художеств. Усадьба служила загородной резиденцией для его семьи, здесь же собирались представители творческой элиты: Тургенев, Вяземский, Грибоедов, Крылов, Жуковский, Глинка и Брюллов. Бывал здесь и Александр Пушкин, очарованный дочерью Оленина, Анной. Интерьеры воссоздали максимально близко к оригинальным — приезжайте сюда, чтобы окунуться в атмосферу прошлого.

«Пенаты»

На расстоянии 45 км от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива расположена усадьба знаменитого художника Ильи Репина. Здесь он провёл последние 30 лет своей жизни, черпая вдохновение из видов залива и стоящей вокруг тишины. Имение получило название «Пенаты» в честь римских божеств, олицетворяющих защитников домашнего очага. Во время войны усадьба была разрушена, однако в дальнейшем её восстановили по фотографиям и чертежам. Так «Пенаты» превратились в музей — сейчас здесь можно увидеть личные вещи Репина, его полотна и эскизы, а также произведения других выдающихся русских художников.

«Рождествено»

В окрестностях Гатчины находится музей-усадьба Владимира Набокова «Рождествено». Изначально имение принадлежало родственникам писателя по матери, а впоследствии перешло ему, однако из-за революции семья Набоковых покинула Россию. Сегодня усадебный дом превращён в музей: экспозиция рассказывает об истории владельцев усадьбы и жизненном пути Владимира Набокова. После осмотра дома обязательно прогуляйтесь по парку с двухсотлетними деревьями и дойдите до церкви Вознесения Господня, возведённой в конце XVIII века.

«Марьино»

Усадьба «Марьино» в деревне Андрианово — бывшее родовое имение Строгановых-Голицыных. Усадьба стала гостиницей, но в парадных комнатах находится музейная экспозиция. В коллекции — живопись, предметы декоративно-прикладного искусства и костюмы XIX века. А чтобы погрузить гостей в атмосферу тех времён, в музее разместили копии старинных самоваров, винных бочек, прялок и других предметов, напоминающих о быте и хозяйстве эпохи Строгановых-Голицыных.

 

Уверены, что с нашим гайдом ваши выходные станут самыми классными. Желаем крутой поездки!