Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как проверить авиабилет

Казалось бы, вещи собраны и всё на своих местах — ничто не должно испортить долгожданный отпуск. Только вот сомнения не покидают, и очень хочется удостовериться, что отдых пройдёт гладко. В случае с чемоданом это сделать просто, да и бронь отеля можно найти в почте. Но как проверить авиабилет? Мало ли, развернут в аэропорту и скажут, что путёвка в счастливую жизнь недействительна. 

Чтобы такого не случилось, мы написали статью, в которой подробно обсудили проверку авиабилета. Сложного ничего нет, да и времени почти не отнимает. В общем, красота!

Документы на рейс

Зачем проверять

Проверять билет на самолёт стоит как минимум для своего собственного спокойствия. Раньше было гораздо проще: маршрутные квитанции печатали на специальных бланках со всеми необходимыми штампами и водяными знаками. Теперь же всё приходит на телефон или почту, а вотермарки и другую информацию можно запросто подделать. 

В общем, ситуации бывают неприятные. На такой случай как раз придумали пару способов, как удостовериться в подлинности документа и дожидаться дня икс в полном спокойствии. 

Ну а чтобы точно не было форс-мажоров — банальный совет: покупайте билеты на проверенных сайтах. Да, возможно, вы где-то увидите заманчивые цены и захотите сэкономить. Только вот это может плохо обернуться, да и стоить будет дорого. Короче, никакого отпуска не выйдет. В общем, осторожность никогда не помешает.

Иногда путешественники торопятся с заполнением данных и могут сделать опечатку. В таких случаях лучше взять себя в руки и перепроверить то, что вы пишете, по несколько раз. Или прочитать нашу статью о том, как заполнять авиабилет при покупке онлайн.

Электронный билет в телефоне

Где найти оплаченный авиабилет

В течение получаса после оплаты вы получите электронный билет на самолёт. Он придёт на электронную почту или в личный кабинет на сайте компании.

Бывают и такие случаи, когда письмо не приходит несколько часов. Главное — не паниковать, ведь от сбоев никто не застрахован. В таком случае напишите в сервис и объясните проблему. Будьте уверены, работники служб поддержки обязательно помогут вам решить всё в самые кратчайшие сроки.

Способ 1. Проверка билета через авиакомпанию

Самый простой и быстрый способ проверить бронь билета на самолёт — обратиться напрямую в авиакомпанию. Обычно все контактные данные указаны на официальном сайте: там можно найти и номер телефона, и адрес электронной почты. В некоторых случаях на главной странице присутствует чат с поддержкой. 

Правда, если ваш билет забронирован не напрямую у авиакомпании (например через агентство), то информации о бронировании может ещё не быть в системе или статус билета будет некорректным. В таких случаях самый надёжный вариант — звонить в авиакомпанию и объяснять ситуацию.

Когда свяжетесь с оператором, необходимо будет назвать свою фамилию и номер заказа. Если всё верно, то вас сразу же об этом оповестят.

Девушка разговаривает по телефону

Способ 2. Проверка через глобальную систему бронирования

Второй способ более энергозатратный. Тут-то и можно проверить авиабилет по номеру бронирования. Но для начала немного важной информации. Каждая ваша покупка проходит через GDS. Так называют глобальные дистрибьюторские системы, связанные с авиаперелётами. После бронирования информация попадает в одну из таких четырёх глобальных систем: 

Обычно информация о том, какой системой воспользоваться, пишется на документе. Если она отсутствует — рекомендуем обратиться в кол-центр авиакомпании. 

Далее самое лёгкое: введите свои имя, фамилию и шестизначный код бронирования. Вуаля — среди сотен тысяч вариантов система найдёт ваш, со всеми датами и временем перелёта. Если данные совпадают с теми, что вы видите на билете, — можете выдохнуть, всё супер!

Бывают и случаи, когда компания по ошибке помещает информацию в другую базу, и найти свой билет в указанной системе бронирования невозможно. Тогда стоит обратиться к перевозчику и задать все интересующие вопросы.

Электронные билеты в Лондон

Как узнать, есть ли такой рейс

Ладно, с билетом разобрались, но что если проблема глобальнее: рейса и вовсе не существует. При любых подобных сомнениях смело отправляйтесь на сайт авиакомпании и ищите всю информацию там. 

Если в расписании нет вашего рейса, прогнозы неутешительные. Есть вероятность, что вы столкнулись с мошенниками, и лучше сразу сообщить обо всём авиакомпании. Там и разобраться с ситуацией помогут, и недоброжелателей накажут.

Что делать, если билет не прошёл проверку

Даже если билет не прошёл проверку, а деньги уже списались, главное — не поддаваться панике. Действуйте по старой схеме: свяжитесь с перевозчиком и расскажите о ситуации. Шанс вернуть средства довольно большой, поэтому просто изложите всё в подробностях или обратитесь в банк. Там можно объяснить случившееся — вдруг удастся заблокировать перевод.

Мужчина в зале ожидания

Теперь вы точно знаете, как проверить бронирование авиабилета и не поддаться панике. Кстати, не забывайте подписываться на наши соцсети. Например, в телеграм-канале мы рассказываем много всякого интересного — от лайфхаков, когда лучше покупать билеты, до вдохновляющих локаций. 

А мы желаем вам клёвых поездок!

  • Здравствуйте. Покупала билет на вашем сайте, на почту пришла маршрут-квитанция с кодами авиакомпании, и кодом pnr, лечу аэрофлотом. Но ни на сайте аэрофлота, ни на любом другом глобальном сайте не получается проверить бронь, везде пишут – бронь не найдена. Лечу через 4 дня, что делать?

    • Здравствуйте,
      Укажите номер заказа, мы проверим.

  • Номера бронирования Амадеуса и авиакомпании разные, номер не может быть единым.
    Скорее всего, у вас номер брони авиакомпании, поэтому его нельзя проверить в Амадеусе. Обратитесь в агенство, где вы покупали билет и они вам дадут номер PNR (номер в системе бронирования).
    В авиакомпании можно проверить билет по номеру электронного билета, необязательно указывать номер бронирования.

  • Здравствуйте.
    Пара критических замечаний по поводу проверки бронирования, полезных для пассажиров и необходимых для Kupibilet.
    1. Моя маршрутная квитанция, полученная от оператора не содержала обещаемого выше номера бронирования GALILEO (см. картинку). А номер бронирования авиакомпании был указан не Аэрофлота (с которого начинается и заканчивается поездка), а второй компании, выполняющей стыковочный рейс в середине маршрута. Поэтому после того, как Аэрофлот “не узнал” своей брони, понадобилось звонить и (не дозвонившись) писать оператору с просьбой пояснить и успокоить (хорошо, что поездка еще через неделю). В конце концов по телефону получил верный номер бронирования Аэрофлота и убедился, что мои билеты отражены в его базе. У-ф-ф! Далее пришло письмо от Kupibilet с номером бронирования GALILEO и предложением проверить билеты на https://www.viewtrip.com/ собственноручно. И тут…
    2. GALILEO также не опознавал меня по введенным данным: верному номеру бронирования и ФАМИЛИИ, как я указывал ее при оформлении заказа на Kupibilet!!! Только в этом блоге нашел подсказку. См. выше “введите фамилию (в том виде, как она написана в маршрутной квитанции)”. Заглянул в квитанцию от Kupibilet и… демоны криптологии отступили: теперь и на https://www.viewtrip.com/ (т.е. GALILEO) я нашел свои билеты! Спасибо http://blog.kupibilet.ru/kak-proverit-e-bilet/ ? – Спасибо, конечно. Но…
    3. Прикол в том, что:
    – при заказе на https://www.kupibilet.ru/, который делал собственноручно,
    – в маршрутной квитанции от Аэрофлота,
    – и даже в обретенной-таки маршрутной квитанции от GALILEO
    я писал и соответственно читаю свою ФАМИЛИЮ (прописными буквами). И только в маршрутной квитанции от Kupibilet вижу свою Фамилию (начинается с прописной буквы).
    4. Наверное в интерфейсе оформления заказа на Kupibilet и/или в в бланке маршрутной квитанции от Kupibilet стоит отразить эту деталь, чтобы не смущать клиентов.

    Всем удачи, добрых дел и путешествий!

    • Здравствуйте,

      Полностью согласна с вами по поводу отсутствия номера Galileo. Все передала разработчикам и очень надеюсь, что они прислушаются к вам и ко мне и вернут номер.

  • Ya kuplu bilet na rukah hochu po menyat mozhem pomenyat a net

  • Здравствуйте, купила авиабилеты через приват 24, билет пришел на электронку, распечатала без проблем, но номер бронирования на нем состоит всего из 5-ти символов. Я не могу пробить такой номер не через viewtrip, ни через checkmytrip, ни через другие системы. Подскажите, что это значит? У приватбанка свои особенные номера бронирования или такого номера бронирования не существует вовсе?

    • Здравствуйте,

      Номер из 5-ти символов – это номер бронирования авиакомпании, а не системы бронирования.
      Чтобы проверить этот авиабилет вам придется позвонить в авиакомпанию.
      Можете попробовать проверить его и на сайте авиакомпании, но не всегда есть такая возможность, да и далеко не все авиакомпании показывают информацию о билетах, купленных не на их сайте.

  • Здравствуйте,брали тур через агентство.На руках только договор,где
    указан № ваучера,отель,даты вылета,рейс,дата прилета,рейс.Я связалась с
    отелем но нас нет в резервации отеля не их гл.офисе(хотя прошло уже более чем неделя с даты покупки тура).В агентстве
    предупредили что ваучер,страховку,эл.билеты мы получим в лучшем
    случаеза3 дня до вылета,а возможно и за 1 день.Но ждать что ты купил,а
    возможно и вообще не чего не купил,не очень то и устраивает.Подскажите
    какую дополнительную информацию я могу получить от агентства что бы
    проверить и регистрацию(резервацию/бронь) на рейс и на отель?

    • Здравствуйте,

      Получать ваучер за 1-3 дня до вылета вполне нормально, иногда все документы получают вообще в аэропорту перед вылетом. Именно так все и работает на большинстве массовых направлений, Турция, Египет, Тунис и другие. Вы зря переживаете.

      В отеле в большинстве случаев проверять бесполезно, т.к. это могут быть выкупленные номера туроператором и кого в них заселят они до конца могут не знать, Ваши данные они впервые увидят на рецепшн при заезде в отель.

      Бронь на рейс тоже есть шанс не проверить, т.к. это может быть чартер, т.е. агентство выкупило места на рейсе и у авиакомпании нет списка пассажиров.

      Вы никак не проверите. Единственный шанс, это связаться с туроператором (если агенство, в котором вы купили тур само не туроператор) и уточнить у них. Например, купили тур оператора Tez Tour в агентстве Радуга-тур, в этом случае обратитесь в тез тур.

  • Здравствуйте! Брали билеты через ozon как проверить рейс?

  • Здравствуйте, у нас единый билет на пять перелетов – тремя авиакомпаниями: s7, Bangkok airways и Pacific. В системе бронирования ViewTrip маршрут весь подтвержден, на сайтах авиакомпаний S7 и Pacific тоже. А на сайте Bangkok airways брони не найдено. Почему не видно брони и стоит ли волноваться?

    • Здравствуйте,

      Если на ViewTrip бронь подтверждена, значит все в порядке.

      В статье мы описали данный случай:
      “Однако стоит иметь в виду, если авиакомпания складирует свой основной ресурс мест в одной системе бронирования, например в Amadeus, а билет забронирован через другую систему, например Galileo, то на сайте авиакомпании данная информация может не отразится, либо отразится некорректно. Пугаться этого не стоит, такова специфика работы систем бронирования и некоторых авиакомпаний.”

      ViewTrip – отображает бронирование сделанное в системе Галиллео. А Bangkok airways складирует свой ресурс в системе Амадеус, поэтому на сайте и не отображается данная информация. Это нормально, у многих авиакомпаний так.

      • Спасибо большое за ответ. Еще вопрос , т.е. Значит мы не сможем сделать онлайн регистрацию и выбрать места на рейсы Bangkok Airways?

        • Нет, если сайт не видит вашей брони, то зарегистрироваться вы не сможете.

  • Здравствуйте,

    Большинство тарифов имеют те или иные ограничения. Это значит что сдать или обменять авиабилет можно со штрафом или вообще нельзя. Ограничения зависят от фантазии авиакомпании и указаны в правилах тарифа, с которыми вы могли ознакомится до покупки билета.

    1 место багажа – это стандартная формулировка. Ручная кладь естественно тоже включена, просто ее не указывают, она по умолчанию есть всегда, а вот багаж включен не всегда.
    1 место означает, что сдать вы можете только 1 чемодан или сумку на каждого пассажира. Вес и габариты багажа зависят от авиакомпании, как правило 20-23 кг, но все зависит от авиакомпании. Например у Трансаэро часто встречается 10-15 кг.

  • Здравствуйте,

    Позвонить в компанию, где вы покупали авиабилет и спросить у них.

комментирование закрыто