Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как заполнять авиабилет при покупке онлайн

Если вы покупаете авиабилеты онлайн впервые, то, возможно, перед вами возникнет вопрос, как заполнять данные пассажира для покупки авиабилета. На самом деле всё просто: следуйте указаниям на сайте, где вы совершаете покупку. В этой статье мы покажем все шаги оформления билета на сайте Купибилета.

После того как вы выберете нужный билет и нажмёте «Купить», перед вами откроется страница, где нужно заполнить данные. 

Контактная информация

Введите свои электронную почту и телефон. На почту мы отправим билет, а также вышлем уведомления об изменениях в рейсе или в случае других экстренных ситуаций.

Введите данные пассажиров

Здесь нужно указать тип документа, его данные, Ф. И. О., дату рождения и пол. Чтобы у вас не возникло проблем, рассмотрим каждый пункт подробнее.

1) Гражданство. Определяется страной, которая выдала вам паспорт. Если у вас есть гражданство нескольких государств, то указывается, чьим паспортом вы воспользуетесь во время путешествия.

2) Тип документа. Выберите, по какому паспорту летите. Это может быть внутренний паспорт или загранпаспорт.

3) Серия и номер паспорта или загранпаспорта. Билет оформляется на тот документ, по которому вы летите. Его вы будете предъявлять при регистрации на рейс и при прохождении пограничного контроля, если летите за границу.

Серия и номер загранпаспорта указываются без пробелов и знака «№». Для полётов по России вы можете использовать как загран, так и общегражданский паспорт. Для детей — свидетельство о рождении или загранпаспорт. Для полётов за границу — только загранпаспорт.

4) Действителен до. Срок действия указывается только в том случае, если билет оформляется на заграничный паспорт. Срока действия у свидетельства о рождении и общегражданского паспорта нет.

5) Фамилия и имя. Данные паспорта гражданина РФ нужно вводить кириллицей, а загранпаспорта и иностранных документов — латиницей.

В общегражданском паспорте данные его владельца указаны только русскими буквами, но если у вас паспорт нового образца (выданный после 2011 года), то посмотреть латинское написание можно на странице с фотографией: в самом низу расположена машиночитаемая запись, где после надписи PNRUS указаны ваши имя, отчество и фамилия латинскими буквами.

Обратите внимание, что если ваше отчество заканчивается на «вич», то в машиночитаемой записи оно может быть обозначено как «VI3». Например, вместо IVANOVICH будет написано IVANOVI3. Это неправильное написание, и VI3 следует заменить на VICH.

Если ваш паспорт старого образца — воспользуйтесь онлайн-сервисом транслитерации на сайте http://translit-online.ru/pasport.html. Он сделает транслитерацию в соответствии с требованиями миграционной службы.

Таблица транслитерации имени и фамилии для загранпаспорта

а — a б — b в — v г — g д — d е — e ё — e ж — zh з — z и — i й — i к — k л — l м — m н — n о — o п — p р — r с — s т — t у — u ф — f х — kh ц — tc ч — ch ш — sh щ — shch ы — y э — e ю — iu я — ia

С помощью сервиса транслитерации или самостоятельно, используя таблицу транслитерации выше, вносят и данные детей до 14 лет, которые могут лететь по свидетельству о рождении.

6) Дата рождения указывается в формате, рекомендованном на сайте. Как правило, это дд. мм. гггг.

Вот и всё — вы ввели все данные, которые нужны для покупки билета. Кстати, если вы зарегистрировались на Купибилете и будете дальше покупать билеты — вам не придётся снова заполнять эти данные: они сохранятся автоматически.

Так, при покупке билета в блоке «Уже зарегистрированы?» вы можете нажать кнопку «Войти», ввести свои логин и пароль — данные подставляются автоматически. Также вы можете войти через Tinkoff ID — данные также подтянутся в поля. Но не забывайте перепроверять их перед оплатой, так как замена даже одной буквы может быть платной, а иногда и вовсе не возможной.

Облегчить перелёт можно, разобравшись, как сделать онлайн-регистрацию на самолёт. Эта услуга позволяет выбрать удобное место в самолёте и не приезжать в аэропорт раньше, чтобы зарегистрироваться. Мы сделаем это за вас и отправим посадочный талон на почту. Вам остаётся только пройти на посадку.

Летайте с умом — летайте с Купибилетом!