Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

10 советов для бюджетных путешественников

Хотите путешествовать экономно, но не знаете как? Читайте наши 10 советов для бюджетных путешественников и колесите по миру дешево!

Путешествовать дешево

1. Планируйте путешествие заранее. Ранее бронирование авиабилетов и отелей помогает сэкономить до 50% расходов на путешествие. Мы уже не раз писали про ранее бронирование авиабилетов, даже советовали за сколько конкретно недель до вылета их надо покупать, чтобы не переплатить и найти самый дешевый вариант.

Эта же стратегия относится и к отелям. Чем ближе дата заселения, тем больше дешевых номеров и отелей забронировали более проворные и экономные туристы.

2. Оформляйте визу самостоятельно. Поверьте, оформить Шенгенскую и большинство других виз самостоятельно совсем не трудно. В интерне довольно много источников, где вы можете найти всю необходимую информацию или обратится за советом.

Самые популярные ресурсы – это форум Винского и сообщество ru_travel в ЖЖ.

3. Летайте бюджетными авиакомпаниями. Самые популярные лоу-косты в Европе – Ryanair, EasyJet, Wizz Air. Подробнее о том, что такое бюджетные авиакомпании и полный список лоукостов Европы, вы можете найти вот здесь.

Но при бронировании будьте внимательны, большую часть прибыли такие перевозчики получают от продажи дополнительных услуг, от которых неискушенному путешественнику отказаться бывает совсем непросто.

4. Откажитесь от отеля. Если вы коммуникабельны и не привередливы, то обратите внимание на хостелы. Выбирайте те варианты, где есть оборудованная общая кухня – это позволит вам сэкономить не только на проживании, но и на питании.

В Европейских и американских продуктовых магазинах большинство продуктов – это полуфабрикаты, которые можно приготовить в микроволновке.

5. Летайте налегке. Раз вы решили лететь бюджетной авиакомпании, то лучше забыть про багаж. Нередко он обходится дороже самого перелета.

Перед поездкой внимательно прочтите требования к ручной клади, ее размеру и весу у конкретной авиакомпании, они могут отличаться в разы. А если же вам никак не обойтись без багажа, то оплатите его заранее онлайн, это выйдет гораздо дешевле.

6. Возьмите с собой еду. Ни для кого не секрет, что цены в аэропортах просто заоблачные. Особенно это бьёт по карману тех, кто долго ждет вылет в аэропорту пересадки. Будьте хитрее, возьмите с собой немного фруктов и сэндвичи.

С водой сделать это не получится, но в некоторых аэропортах есть питьевые фонтанчики или, на крайний случай, можете купить бутылку воды в магазинчике после прохождения досмотра.

7. Не забудьте про страховку. Медицинское обслуживание за границей не дешевое. Даже малейшее недомогание может больно ударить по карману. На всякий случай, захватите с собой аптечку. Пара таблеток обезболивающего или активированного угля, никогда лишними не бывают.

8. Не пользуйтесь такси или аэроэкспрессом. Из большинства аэропортов мира можно добраться до города общественным транспортом, рейсовыми автобусами, метро и т.п. Скоростные поезда, которые курсируют между городскими вокзалами и аэропортам, как правило, существенно дороже.

9. Купите проездной. Передвигаться по городу с одноразовыми билетиками дорого и неудобно. Даже если вы в городе будете не полную неделю, в большинстве случаев купить проездной на неделю или на определенное количество поездок выгоднее.

10. Берите с собой наличные деньги. Карточка это очень удобно, и она обязательно должна быть с собой, но имейте в виду, что если карта кредитная, то с нее будут снимать дополнительный процент, как правило, от 2-5% от стоимости покупки.

Не забудьте и про конвертацию валют. В большинстве случаев, если вы находитесь за границей, то ваши деньги сначала конвертируют в доллары или евро, а затем еще раз, но уже в местную валюту, таким образом, вы теряете на двойной конвертации. 

А какие секреты бюджетных путешествий есть у вас?