Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как вести себя в хостеле. Негласные правила этикета

Если вы еще ни разу не жили в хостеле, то вам будет полезно ознакомиться с негласными правилами этикета, которые приняты в подобных местах.

Как вести себя в хостеле. Негласные правила этикета

Убирайте за собой

Это касается не только порядка в комнате где вы спите, но и общественных зон. Помните, что вы в гостях и одновременно с вами в комнате, да и в хостеле проживают и другие люди, поэтому маленькие слабости, которые вы позволяете себе дома, здесь нежелательны и в некоторых случаях даже недопустимы.

Ванна после вас должна быть чистой, никаких следов пены для бритья, зубной пасты и тем более волос в стоке.

Кухня. Хостел – это не ресторан, официантов здесь нет, поэтому всегда убирайте и мойте за собой посуду.

Как вести себя в хостеле. Негласные правила этикета

Комната. В комнате где вы спите также следует избегать беспорядка, заправляйте за собой постель, кроме вас это сделать некому и не раскидывайте грязную одежду.

Вещи, которые вы постирали и хотите высушить, сушите на своей кровати или спросите разрешение, прежде чем оккупировать чужую территорию. Кроме этого, можно воспользоваться батареей, а если она занята и на ней уже высохли чьи-то вещи попросите их убрать. Если хозяина на месте нет, то можете убрать их сами, аккуратно положив на стул или кровать рядом. И прошу вас, не сушите грязную одежду в комнате!

Тихий час никто не отменял!

Постарайтесь не шуметь с 23:00 до 8:00.

При раннем выселении соберите вещи заранее. Если вам надо покинуть хостел до 8-9 утра, соберите все ваши вещи накануне вечером. Упакуйте чемодан или рюкзак и подготовьте одежду, которую вы собираетесь одеть. Не стоит просыпаться в 5 утра и начинать сборы шумя пакетами.

Если вы пришли поздно, не включайте свет. Ночью люди спят и не стоит врываться в час ночи в комнату, включать свет и готовиться ко сну. Если вы планируете гулять допоздна, купите небольшой фонарик или используете тот, что есть в вашем телефоне. А также подготовьте вещи, которые могут вам понадобиться – пижаму, зубную щетку и другие туалетные принадлежности. Так вы не будете мешать другим, копаясь в сумках в поисках зубной пасты или бритвы.

Не разговаривайте ночью. Если вас потянуло на задушевные беседы, даже шепотом, лучше выйдите и поговорите в гостиной или на кухне.

Никаких вечеринок в комнате. Для этих целей во многих хостелах есть отдельные помещения, на крайний случай – кухня. Но не стоит устраивать вечеринку в комнате, даже если все постояльцы вашего дормитория за. Музыка, шум и громкие разговоры будут слышны и в других комнатах.

Храпите? А может лучше в отель? Если проблема храпа для вас актуальна, то поберегите сон других постояльцев и забронируйте отель. Ну а если вы четко решили, что хотите жить в хостеле, то по крайней мере предупредите о вашей “маленькой проблеме” заранее, в идеале еще во время заселения, при наличие свободных комнат вас могут разместить отдельно.

Будьте общительны

Когда вы заселяетесь в комнату, хорошим тоном считается поприветствовать всех, в идеале представиться и познакомиться с каждым. Не будьте замкнутым одиночкой, многие живут в хостелах ради общения и новых знакомств, это отличный шанс попрактиковаться в английском и познакомится с культурой разных стран.