Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Перевозка хрупкого багажа в самолете

Нам регулярно задают вопросы, как перевезти хрупкий багаж на самолете: сервиз, банки с домашними заготовками, электронную аппаратуру и т.п. Существует несколько способов, каждый имеет свои плюсы и минусы, какой выбрать зависит от конкретного предмета и ваших предпочтений.

Перевозка хрупкого багажа в самолете

Перевозка хрупких вещей в ручной клади

Если ваш хрупкий багаж соответствует нормам для ручной клади авиакомпании, которой вы летите, то возьмите его с собой в салон самолета.

Габариты коробки или сумки должны быть не более 55 х 40 х 20 см или 115 см в сумме трех измерений (длина + ширина + высота). Большинство авиакомпаний не принимают в ручную кладь предметы длинной более 60 см (кроме тубуса). Вес должен быть до 5-7 кг, некоторые перевозчики, например, Аэрофлот, допускают в ручную кладь до 10 кг.

Неоспоримый плюс данного способа в том, что вы будете полностью контролировать сохранность вашего багажа. Из минусов – далеко не каждый предмет примут в ручную кладь.

В первую очередь это касается жидкостей. В салон самолета вы можете взять емкость с жидкостью объемом не более 100 мл, общий объем всей жидкости должен быть не более 1 литра на пассажира. Т.е. если вы везете вино или домашние заготовки, то взять их в ручную кладь не получится.

Покупка отдельного места для ручной клади

Некоторые габаритные предметы, которые превышают 115 см в сумме трех измерений, можно провезти в салоне, купив для них отдельное место. Удовольствие это не дешевое. Если вы как пассажир можете приобрести билет по акции или скидке, то для хрупкого багажа придется покупать билет по тарифу Y – полный эконом. Чаще всего это самый дорогой тариф эконом класса.

Таким образом перевозят дорогую электронику и музыкальные инструменты.

Сдать в багаж с отметкой “хрупкий”

Третий способ перевозки хрупкого багажа на самолете – сдать его в багаж. На стойке регистрации сообщите сотруднику авиакомпании, что везете хрупкий багаж.  Далее все зависит от политики авиакомпании.

В идеальном случае на вашу коробку или чемодан наклеят специальную наклейку “хрупкое” (fragile), снимут с ленты, затем грузчики на специальном лифте спустят багаж в зону досмотра, откуда его опять же отдельно от остального багажа отвезут на погрузку в самолет и разместят в отсеке для хрупкого и негабаритного багажа. Кроме этого, ряд авиакомпаний попросит вас подписать специальную форму, в которой вы заявляете, что ваш багаж хрупкий и снимаете с перевозчика ответственность за его повреждение. Подписать такую бумагу просят, как правило, перевозчики США и Европы.

Отметка “хрупкое” не гарантирует, что багаж останется в целости и сохранности, но к нему постараются отнестись максимально внимательно.

Некоторые думают, что если вы сами приклеите наклейку fragile, то ваш чемодан будут носить на руках. К сожалению это далеко не так. Если чемодан не сняли с ленты, то он проделает тот же путь, что и остальные.

Вы думаете ваш сервиз это выдержит?

Сдать в багаж с объявленной ценностью

Четвертый способ также предполагает сдачу вашей хрупкой вещи в багаж, однако, помимо процедур указанных в способе № 3 необходимо еще и заявить о ценности багажа. Для этого оформляется специальный документ, где вы указываете стоимость багажа и оплачиваете специальный сбор. Сто процентную сохранность это также не гарантирует, но в этом случае, если багаж повредят авиакомпанию понесет за это ответственность и вернет деньги.

Получают хрупкий багаж чаще всего в отделе негабаритного багажа, т.е. не на общей карусели. Хотя если конструкция карусели не предполагает, что чемодан будет подать на нее с высоты, как это часто бывает в аэропортах, то могут поставить и туда.

Как упаковать хрупкий багаж?

Вне зависимости от того в ручной клади вы повезете ваш багаж или сдаете в багаж, его надо тщательно упаковать. Для упаковки можно использовать бумагу, специальную пленку пузырьками, одежду и полотенца.

Если вы везете стекло, то недостаточно просто обернуть бокал или вазу во что-то мягкое, нужно плотно заполнить все полости. Если вы перевозите хрупкую вещь в чемодане, то лучше всего расположить ее по центру. Кроме этого, в коробке или чемодане не должно быть пустого пространства. Ваша хрупкая вещь не должна болтаться, необходимо плотно зафиксировать ее на одном месте.

  • А мне не только флакон разбили, но и чемодан повредили в аэропорту, не знаю, как для этого надо с ним обращаться!

комментирование закрыто