Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Краснодар: куда пойти и что посмотреть

Понятное дело, что летом только и разговоров, что об отдыхе на море. Если вы приехали на побережье Краснодарского края, обязательно заезжайте на денёк в его столицу, Краснодар. Здесь вас ждут лучшие кубанские блюда и один из самых красивых парков в стране. 

Об этих и других классных достопримечательностях Краснодара мы рассказали подробнее в этой статье. Погнали!

Как добраться

В июне 2023 года перелёты напрямую в Краснодар закрыты. Самое оптимальное решение — долететь прямым рейсом Санкт-Петербург — Сочи или купить билет в Краснодар из Москвы. 

Из Сочи в Краснодар вы доедете на «Ласточке» за 4,5 часа или на обычном поезде за ~8 часов. Стоимость билетов на поезд начинается от 900 рублей. 

Альтернативный вариант: самостоятельно можно добраться на поезде напрямую в Краснодар. Из Москвы примерно за 30 часов, из Петербурга — за 48+ часов. Цены зависят от сезона: летом поездки на юг обойдутся дороже, чем в середине осени или зимы.

Где остановиться

Самый популярный вариант съёма у туристов — посуточная аренда. 

Лучшим местом для заселения будут апартаменты рядом с улицей Красной (главной в Краснодаре). В историческом центре реставрируют квартиры специально для сдачи туристам: после ремонта они выглядят как лучший интерьер с просторов Pinterest. Очень красиво и комфортно! 

Разумеется, никто не отменял привычные отели. Цены в районе Красной начинаются от 3 000 рублей в сутки (например DavidRobertSons Hotel, Ibis Krasnodar Center). 

Самый популярный вариант с рейтингом «пять звёзд» — Marriott. Тут цены стартуют от 6 000 рублей в сутки. Глядя из окон этого отеля, вы увидите самые живописные панорамы на огни ночного города. 

Где вкусно поесть в Краснодаре

После заселения в номер делаем перерыв на обед. Делимся с вами лучшими заведениями Краснодара. 

«Птичка-Невеличка»

Фишка этого ресторана — разнообразные блюда из птицы. Здесь подают брускетты, пироги с колбасками из перепёлки и фирменный борщ с говядиной и луковым хлебом. 

Адрес: ул. Красная, 133А.

«Скотина» 

Главный ингредиент в большинстве блюд ресторана «Скотина» — местное кубанское мясо. При этом повара уделяют большое внимание рациональному использованию: пускают в дело все части туши. Если вы не вегетарианец, то обязательно попробуйте тартар из говядины, костный мозг на сене и кубанский стейк. 

Адрес: ул. Суворова, 64.

«Диканька»

Название этого ресторана отсылает к произведению Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Тут подают аутентичные блюда, которые вы вряд ли попробуете где-то ещё: «Свиняче ушко», «Здоровеньки булы», «Як у бабуси». Фаворит посетителей — фирменные маринованные антрекоты из барашка «Вечера на хуторе». Заведение сетевое, при этом качество каждого ресторана — всегда на уровне. 

Адреса: ул. Промышленная, 21/1; ул. Уральская, 79/1; ул. Дзержинского, 100; ул. В. Головатого, 313.

Central Park 22

Central Park 22 — маст-визит для тех, кто любит не только вкусно поесть, но и сделать фото на фоне стильного интерьера. Самые интересные сочетания в заведении — буррата с томатами и песто из щавеля, форель с розмарином. Отдельное сердечко от вегетарианцев: здесь разнообразный выбор хороших блюд из овощей и рыбы. 

Адрес: ул. Чапаева, 86. 

«Архитектор»

Одно из самых популярных заведений в городе — кафе-бар «Архитектор». Оно специализируется на паназиатской кухне: повара подают морских ежей, устриц, осьминогов, гёдза, суши. Однако чаще всего сюда приходят за авторскими коктейлями на вечеринки с приглашёнными гостями или концерты. 

Адрес: ул. Красная, 118.

Памятники города

Пройдёмся по небольшому топу самых примечательных памятников города. 

Памятник Екатерине II 

Монумент в честь Екатерины II, подарившей кубанские земли казакам, установлен в одноимённом сквере. Императрица держит в руках скипетр и державу, а у её ног, по центру, находится Жалованная грамота. Памятник высотой 13,81 м был открыт в 1907 году, после был разрушен и восстановлен заново в 2006 году. 

Адрес: площадь Екатерины. 

Обелиск в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска

В 1896 году в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска был возведён 14-метровый обелиск. Он представляет собой сужающуюся кверху пирамиду с четырьмя гранями, увенчанную золотым шаром с двуглавым орлом. По бокам обелиска находятся чугунные доски с краткой историей казачества. Памятник был разрушен и открыт заново в 1999 году, уже во время празднования 300-летия Кубанского казачества. 

Адрес: ул. Красная, 124Б.

Памятник «Аврора» 

Памятник открыт в 1967 году и представлен скульптурой девушки-бойца Красной армии с винтовкой за плечами. Аврора держит в руках звезду, которая символизирует веру в светлое будущее. 

Адрес: ул. Красная 169. 

Александровская триумфальная арка 

Александровскую арку возвели в 1888 году к визиту императора Александра II. Этот памятник из красного кирпича в русском стиле был разрушен, а в 2008 году его возвели на новом месте. 

Адрес: пересечение улиц Красная и Бабушкина

Краснодарская архитектура

Центральная улица в Краснодаре — кладезь для тех, кто любит поглазеть на фасады. Делимся самыми интересными зданиями в городе.

Усадьба купца Рубежанского 

Усадьба Рубежанского была построена в 1908 году. Она представляет собой угловую четырёхскатную башню с растительным орнаментом из лепнины и оконными наличниками в виде пилястр. Здание включено в реестр памятников архитектуры, охраняемых государством. Сейчас тут располагается офис Торгово-промышленной палаты Краснодарского края. 

Адрес: ул. Коммунаров, 8.

Здание бывшей гостиницы «Централь» 

В конце 70-х годов XIX века по заказу братьев-купцов Богарсуковых возвели двухэтажный особняк. На первом этаже были открыты магазины, а на втором — гостиничные номера. С 1937 года здание отошло Краснодарскому крайкому ВКП(б). В 2000-е особняк с зелёным фасадом арендовал Сбербанк под центральный офис. 

Адрес: ул. Гимназическая, 67.

Шуховская башня

Гиперболоидная водонапорная башня была построена в 1932 году по проекту В. Шухова. После распада СССР сооружение утратило свою изначальную функцию. Сейчас увидеть 25-метровую башню, включённую в список объектов культурного наследия народов РФ, можно только со стороны Краснодарского государственного цирка. 

Адрес: пересечение улиц Володи Головатого и Рашпилевской.

Здание Законодательного собрания 

Изначально здание строилось в 1896 году специально для окружного суда. Во время Великой Отечественной войны оно было разрушено. В 1953 году здание реконструировали: объект в стиле сталинского ампира с шестью колоннами красуется в центре Краснодара. В настоящее время тут находится Законодательное собрание Краснодарского края. 

Адрес: ул. Красная, 3.

Музеи Краснодара

Музей имени Фелицына 

Музей имени Фелицына, посвящённый культуре народов Кавказа и России, открылся в 1879 году. В постоянных выставках отражаются темы природы и экологии Кубани, археологической истории региона. Ну а фасад музея — отдельное удовольствие для поклонников архитектуры. 

Адрес: ул. Гимназическая, 67. 

Режим работы: вторник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00; пятница с 10:00 до 17:00; суббота с 10:00 до 20:00. 

Музей Коваленко

Музей Коваленко, открывший свои двери в 1904 году, входит в топ-3 старейших на Северном Кавказе. Кроме постоянной экспозиции «Русское искусство XVI–XX веков», тут выставлены работы художников в необычных направлениях: японская ксилография, нидерландское искусство, экслибрис. 

Адрес: ул. Красная, 13.

Режим работы: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00; четверг с 13:00 до 21:00. 

Культурный отдых

Музыкальный театр «Премьера» 

Маст-визит для поклонников оперы и балета. Уникальный Краснодарский музыкальный театр «Премьера» известен собственными балетными классами, цехами декора и костюмов. Советуем сходить на постановки Historia de un amor в жанре балет-танго и современный двухактный балет «Анна Каренина». 

Адрес: ул. Красная, 44.

«Один театр»

Лучшее место в Краснодаре для тех, кому наскучили каноничные постановки. В стенах «Одного театра» переосмысливают любимую многими классику, например «Евгения Онегина». Кроме этого, тут вы увидите ни на что не похожие постановки с ироничными названиями «Пахлава глупости», «Понаехи» и «Серая радуга». 

Адрес: ул. Коммунаров, 268.

Режим работы: ежедневно с 17:00 до 20:00. 

Академический театр драмы имени М. Горького 

Театр драмы — одно из самых посещаемых культурных мест в городе. Самая первая постановка по пьесе М. Горького «Мещане» прошла здесь в 1920 году. Обычно тут ставят спектакли по классическим произведениям, но также сюда любят приходить с детьми и смотреть сказки для всей семьи.

Адрес: ул. Красноармейская, 110.

Храмы и церкви

Свято-Георгиевский храм

Величественное сооружение, краснокирпичный Свято-Георгиевский храм с голубыми крышами и золотыми куполами расположился по адресу ул. Седина, 170. Вечерняя служба здесь проходит ежедневно в 17:00, так что советуем посетить её и также оценить внутреннее убранство церкви. 

Александро-Невский собор

Изначально собор был заложен в 1853 году на Базарной площади, но в 20-е годы ХХ века с него сняли купола и разместили внутри музей атеизма. В 2003 году его решили восстановить и построить в другом месте, по адресу ул. Постовая, 26. 

Свято-Екатерининский кафедральный собор

Этот собор был возведён в 1914 году под руководством архитектора Ивана Мальгерба. Здание из красного кирпича в неовизантийском архитектурном стиле во время Великой Отечественной войны использовали как склад, а колокола сняли для переплавки. Сейчас Екатерининский собор снова отреставрирован и открыт для православных прихожан по адресу ул. Коммунаров, 52. 

Парки Краснодара, куда можно сходить с детьми

Парк «Краснодар» или парк Галицкого

Это одно из самых популярных мест среди краснодарцев и туристов, которое появилось благодаря предпринимателю Сергею Галицкому в 2017 году. Парк «Краснодар» разделён на 30 зон, среди которых самые интересные — амфитеатр, отведённый для концертов, цветочный сад с террасой и большой плоскостной фонтан. Недавно в парке открылся Японский сад, где высажены уникальные растения. Обязательно посетите тут ресторан «Рётэй» — по словам туристов, вкус блюд здесь точь-в-точь такой, как в Японии. 

Адрес: ул. Разведчика Леонова.

Чистяковская роща

Изначально парк был заложен ещё в 1900 году Гавриилом Чистяковым, который высадил здесь первые дубы. Однако за деревьями долгое время не ухаживали — парк был открыт в ухоженном виде только в 2008 году. Сейчас Чистяковскую рощу постоянно облагораживают: придумали авторский ландшафтный дизайн, выстроили детский городок, установили фонтаны и открыли единственный в городе верёвочный парк. Самое любимое место здесь у местных жителей — колоритный книжный рынок, где гуляет множество котиков. 

Адрес: ул. Колхозная.

«Солнечный остров»

Парк «Солнечный остров» находится на острове, окружённом озером Старая Кубань. Это место идеально для неспешных прогулок и занятий спортом: по территории парка через берёзовую рощу тянутся велодорожки, есть теннисный корт, поле для пейнтбола. Изюминка «Солнечного» — сафари-парк с экзотическими видами растений и животных, который точно приглянётся посетителям с детьми.

Адрес: ул. Трамвайная, 2.

Что посетить за один день в Краснодаре

Мы составили три маршрута с отметкой на карте, чтобы вы смогли посетить самые интересные места в Краснодаре за один день. Поехали!

Начинаем путешествие с прогулки по Чистяковской роще: тут мы покупаем книгу на ярмарке в подарок друзьям, фотографируем котов и отправляемся к памятнику Авроре, держащей в руке звезду. Двигаемся по Александровскому бульвару к Триумфальной арке из красного кирпича. После такой длительной прогулки берём перерыв на обед в ресторане «Птичка-Невеличка». Завершаем путешествие, любуясь Свято-Георгиевским храмом

Этот маршрут посвящаем Екатерине II. Сначала любуемся живописной панорамой на Краснодар с колеса обозрения в Городском Саду. Дальше двигаемся к Екатерининскому скверу через усадьбу купца В. Рубежанского. После идём в ресторан «Катенька-Катюша», чтобы подкрепиться, и завершаем маршрут у Свято-Екатерининского собора

Начинаем путешествие от Поющего фонтана возле Театра драмы. Далее по плану — две архитектурные достопримечательности: обелиск в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска и Шуховская башня. Обедаем в ресторане «Диканька» перед поездкой на общественном транспорте. От остановки «ТРЦ Галерея Краснодар» едем в направлении «Елисейская улица» до остановки «Стадион Краснодар», чтобы посетить парк Галицкого

Тем, кто уже покорил Краснодар, советуем двинуть к Балтийскому морю. Мы подготовили большой материал о том, что посмотреть в Калининграде, с самыми лучшими местами в городе. Желаем классных поездок на любые курорты: и на южные, и на северные!