Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Дешевеют ли билеты перед вылетом?

Мы уже так много писали о дешевых билетах, как их искать, делились секретами и лайфхаками. Но тема настолько обширна, что мы решили выделить этот вопрос в отдельную статью.

Итак, дешевеют ли билеты перед вылетом?

Однозначно да или нет ответить на этот вопрос нельзя. В большинстве случаев – нет.

Объясняется это просто. Как мы уже писали, авиакомпании управляют ценами с помощью специальной программы, которая анализирует сотню факторов и в процессе анализа, делает вывод, какие тарифы и когда открывать для продажи.

Большинство пассажиров покупают билеты незадолго до вылета, чаще меньше недели. Поэтому опускать цену перед вылетом невыгодно, билеты купят в любом случае. Это правило на 100% работает на популярных направлениях, особенно в сезон.

Но не все направления так популярны. Если спрос на рейс невелик, то шанс, что авиакомпания опустит цену перед вылетом гораздо больше. Но не рассчитывайте, что скидка будет существенной.

Если вам надо улететь в конкретные даты, то лучше покупать билеты заранее, за 1-3 месяца. Чем популярнее направление, тем раньше стоит покупать билеты.

Например, на популярные горнолыжные курорты, дешевые билеты можно найти за 6-8 месяцев до вылета, тут на сто процентов работает правило – готовьте сани летом.