Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Существуют ли горящие билеты на самолет?

Сегодня хотелось бы затронуть тему “горящих” авиабилетов. Существуют ли они на самом деле или это просто маркетинговый ход и если да, то где их купить?

горящие авиабилеты

Что такое горящие авиабилеты?

В понимании обычного человека это билеты по очень низким ценам. Но на самом деле это не единственная отличительная особенность горящих авиабилетов.

Давайте разберемся по порядку…

“Горящий” – значит он вот-вот пропадет, т. е. в случае с авиабилетами это билет на ближайший рейс.

Большинство из вас считает, что если авиакомпания не продаст такой авиабилет, то она потеряет деньги т.к. кресло полетит пустым. Но на самом деле это не так.

Ценообразование у авиакомпаний довольно сложное и запутанное. Но знайте одно – если перед вылетом остались свободные места на рейс, авиакомпания не расстроится не продав эти билеты. Снижать цены она никогда не будет, а вот что точно сделает – так это повысит цену на них.

Вот смотрите:

Направление цена за 2 недели до вылета за 7 дней за 1 день
Москва-Берлин 4 389 р. 4 767 р. 8971 р.

Это самые низкие цены на рейс Москва-Берлин в одну сторону. Как видите, чем более “горящим” становится билет, тем выше его цена.

Так откуда взялись эти “горящие авиабилеты”?

Сам термин пошел от туристических агентств, точнее, туроператоров. Они жестко завязаны на определенные даты тура и как правило, оплачивают гостиницы и места в самолете заранее, а не по мере продажи туров. Поэтому они-то реально теряют деньги, если тур не купят. Единственный шанс его продать буквально накануне вылета самолета – это существенно снизить цену.

Если шансов продать тур мало, туроператор может разделить турпакет и продать, например, только авиабилет на чартерный рейс.

Только на чартер вы можете купить “горящий” авиабилет. К сожалению, чартеры – это сезонные рейсы и летают они в основном на популярные курорты. Если вам нужен, например, билет в Париж, то его можно купить только на рейс регулярной авиакомпании, а значит, о “горящих” предложениях можно забыть.

Но у вас всегда есть возможность купить авиабилет по акции.

Где купить горящие авиабилеты?

Вариантов тут может быть два:

  • Обратится в туристическое агентство.
  • Купить онлайн на сайтах, которые занимаются продажей чартеров, например, на www.chartex.ru.