Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Аэропорт Хитроу: вся нужная информация

Лондонский Хитроу — один из крупнейших аэропортов в Европе, где также проходит много транзитных рейсов. Запутаться легко, как и во многих больших аэропортах. Но у вас есть мы, поэтому рассказываем что к чему, чтобы вы не бегали, как воробушки в поисках хлеба туда-сюда.

Расписание рейсов

Терминалы

Всего в аэропорту 5 терминалов, но сейчас работает 4: 2, 3, 4 и 5, а 1 на реконструкции.

Терминал 2 — самый свеженький из всех терминалов, принимает и отправляет рейсы 27 авиакомпаний, среди которых члены авиационного альянса Star Alliance.

Терминал 3 — для дальнемагистральных рейсов США и Азии.

Терминал 4 — принимает рейсы авиакомпаний Etihad Airways, Malaysia Airlines и Qatar Airways.

Терминал 5 — Только для обслуживания авиакомпаний British Airways и Iberia.

Схема всех терминалов.

Терминалы аэропорта Хитроу

Как добраться

Аэропорт Хитроу находится в 24 км от центра Лондона. ДОбраться из города и в город можно:

На автобусе

С центральной жд станции аэропорта до вокзала “Виктория” ходит National Express, отит от 10 фунтов стерлингов (примерно от 800 рублей). Также можно воспользоваться автобусами Megabus. Ехать минут 40.

На такси

Лондон и так не дешёвый, а такси в нём вообще стоит неведомых денег. Готовьтесь выложить за поездку от 65 фунтов стерлингов.

На поезде

Новый скоростной поезд едет от аэропорта до ж/д вокзала “Пэддингтон”. Ходит каждые 15 минут и стоит от 22 фунтов стерлингов в одну сторону.

На метро

Чтобы добраться до центра Лондона, вам нужно ехать по линии “Пикадилли”. Самый дешевый способ, но и самый долгий — в пути вы проведёте около часа.

Как добраться до аэропорта Хитроу

Виза

Для посещения Великобритании нужна виза, и обычный шенген тут не подойдет. Туристическую визу можно сделать самостоятельно или через визовые центры.

А если в Лондоне у вас только пересадка, может понадобиться транзитная виза, но и то не всегда. В Хитроу транзитная зона расположена так, что попасть из одного терминала в другой можно прямо в ней. Такой тип транзита называется airside.

Если ваша пересадка длится менее 24 часов и не нужно менять аэропорт и проходить паспортный контроль, то транзитная виза не нужна.

А вот в случае, если при пересадке вы вылетаете из другого аэропорта, даже в пределах 24 часов, то придётся оформить транзитную визу. Она стоит 80 евро и действует 48 часов. Оформить можно заранее, а можно прямо на месте, однако на месте сложнее — вам надо убедить офицера, что вам эта виза необходима. Тут всё зависит от вашего поведения, если офицер сочтёт вас неадекватным, то визу вы не получите. 

В каких ещё случаях не нужна транзитная виза?

Из аэропорта в город на Heathrow Express

Услуги в аэропорту

Еда

В каждом терминале кафе, магазины и рестораны. Если денег осталось только на бургер с колой, не беда — таких заведений в избытке. Есть местная “столовка” Pret a Manger — там всегда свежая еда из натуральных продуктов.

Детское

Для детей разного возраста в аэропорту есть бесплатные детские площадки с горками и развивающими играми. Для мам отдельные комнаты для пеленания, а в кафе и ресторанах есть детское меню.

Гигиена

Если во время пересадки необходимо освежиться, воспользуйтесь душевой, они есть в 3 и 4 терминале. В последнем само принятие душа бесплатное, но если вам нужны принадлежности — за них придется заплатить. В стандартный набор входит шапочка для душа, гель и шампунь. Душевые есть и в лаунджах.

Отдых и красота

На территории аэропорта есть даже салон красоты Be relax. Ищите его в пятом терминале. Среди услуг салона: массаж, ухаживание за ногтями, ароматерапия и так далее.

Если хочется прикоснуться к прекрасному, загляните в художественную галерею. Там можно не только посмотреть картины, но и приобрести. Речь идет о молодых художниках, Мону Лизу, вы там, конечно, не увидите.

Справочная информация

Прямой рейс Москва — Лондон длится около 4х часов, Из Петербурга три с половиной часа.

Телефон справочной аэропорта: +44 (0) 844 335 18 01

E-mail: lhr3feedback@baa.com

Официальный cайт аэропорта: www.heathrowairport.com

Базовые авиакомпании: British Airways, Virgin Atlantic Airways

А в нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!

Похожие статьи про аэропорт Франкфурта и Дубая.