Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Теперь не потеряетесь: что и как в аэропорту Дубая

Международный аэропорт Дубая — один из самых красивых и загруженных в мире, в год через него проходит от 58 до 78 миллионов человек. В этой статье мы рассказываем, как тут всё устроено, что есть внутри и как не заблудиться во всём этом великолепии.

Терминалы

В аэропорту работают пять терминалов, но обычным пассажирам доступны только три: в первом обслуживаются международные рейсы, во втором — чартерные и коммерческие рейсы Fly Dubai и Air India, в третьем — пассажиры Emirates Airlines. 

Виза

Правила въезда в ОАЭ для русских достаточно облегчённые — вам не нужна виза, если вы будете отдыхать в Дубае 90 дней. Также не понадобится никаких дополнительных документов для транзита — он разрешён в течение 24 часов.

Как добраться до города

Аэропорт находится в пяти километрах от города — можно дойти пешком. Но мы этого не советуем: как правило, в Дубае всегда стоит лютая жара. Отдайте предпочтение скорости и комфорту. Рассказываем, как можно добраться до аэропорта

На автобусе

Для этой поездки вам понадобится проездной Nol ticket, который продаётся на любой остановке или в метро. До центра вас довезёт автобус № 55, который едет до станции метро Ibn Battuta.

Популярны и другие маршруты: № 4, 11, 15, 33 и 44. А между терминалами 1, 2 и 3 каждые 20 минут ходит бесплатный шаттл.  

На метро

Аэропорт и центр города соединяет красная линия метро. Вход на станцию находится напротив выходов из 1 и 3 терминалов. Посмотрите схему метро, чтобы без проблем добраться до нужного места. 

Метро работает с 5:50 до 00:00 с субботы по среду, с 5:30 до 1:00 в четверг, с 13:00 до 1:00 в пятницу.

На такси

Такси стоят прямо у входа в аэропорт, но цены могут быть сильно завышены. Сейчас в Дубае работает Uber — вы сможете легко заказать машину в приложении. 

Лайфхак: во время путешествий по разным странам очень выручают онлайн-карты — «Яндекс», Google и другие. На них вы сможете посмотреть все маршруты и построить оптимальный.

Услуги в аэропорту

В дубайском аэропорту заботятся о вашем комфорте. Здесь есть сервисы, которые помогут скрасить ожидание вылета.

Marhaba Meet & Greet

Служба Marhaba — вип-сервис, который оказывает сопровождение в аэропорту. Вас привезут в аэропорт, сдадут багаж, зарегистрируют на рейс, пока вы попиваете кофе в уютном лаундже. Сервис надо заказывать не позднее чем за 24 часа до вылета/прилёта. Воспользуйтесь такими услугами, если хотите почувствовать себя важным шейхом.

Duty Free

Здесь есть огромный дьюти-фри, где можно затариться сувенирами, косметикой, сладостями и многим другим — и всё это без налоговых пошлин. Получается так, что иногда товары тут стоят намного дешевле, чем в обычных магазинах.

SnoozeCube

Если вам предстоит длительная пересадка и вы не хотите выходить в город — воспользуйтесь кабинками для сна в капсульном отеле SnoozeCube. Внутри кровать, телевизор и интернет. Час в такой комнате стоит около 20 долларов. Если хотите лакшери отдых — рядом с аэропортом расположены премиум-отели.

Регистрация

В дубайском аэропорту вы можете зарегистрироваться на рейс у специальных стоек или с помощью терминалов саморегистрации. Также у большинства авиакомпаний есть услуга «Онлайн-регистрация» — так вам не придётся стоять в очереди, и вы сможете сразу пройти на посадку.

По всему аэропорту расположены огромные табло с расписанием рейсов — на них вы всегда можете увидеть информацию о начале регистрации, номер гейта и другие важные данные о перелёте.

Полезная информация

Телефон: +971 (4) 224-55-55

Сайт аэропорта: http://www.dubaiairports.ae

Прямой перелёт Москва — Дубай длится в среднем 5 часов 30 минут

Часовой пояс: +1 к московскому времени