Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

В Мюнхен на выходные: чем заняться и куда сходить

Допустим, вас занесло в Мюнхен на пару дней. Считайте, что вам повезло, ведь этого  вполне достаточно, чтобы уехать из города со стойким желанием вернуться. В этой статье расскажем, куда пойти, чтобы провести эти два дня с пользой. 

Ярмарки

Чтобы попасть на вкусные и красивые ярмарки, не обязательно приезжать в город именно на Рождество. В дни пасхи и по осени (смотрите даты заранее) тоже стоят палатки с горячими напитками, вкусными сосисками и сладкими крендельками. Как раз на ярмарках можно вкусно перекусить, и это будет дешевле, чем в ресторане. 

Тот самый замок

В Мюнхен часто едут ради замка Нойшванштайн. Светлое огромное строение в горах привлекает туристов сильнее любых ярмарок и бесплатных музеев. Если соберётесь ехать к замку, закладывайте сразу весь день – дорога отнимет два с небольшим часа в одну сторону. 

Нойшванштайн

Сначала садитесь на поезд до Фюссена (в пути около двух часов), а там на автобус до самого замка (ехать минут 10). Плюс время на то, чтобы там ещё вокруг погулять и внутрь заглянуть. На машине тоже не сильно быстрее, ведь между сосисочной меккой и замком 130 км. 

Старый город

На полдня без проблем можно зависнуть в пределах старого города. Здание новой ратуши вот – феерия в неоготическом стиле. А ещё интереснее посмотреть на него сверху. Для этого поднимайтесь на смотровую площадку Собора святого Петра. Стоит всего 3 евро, но предстоит долгий подъем по ступенькам. Зато вид стоит всех потраченных усилий, а физкультура ещё никому не вредила. 

Ратуша в Мюнхене

Вообще, гуляя по старому городу, смотрите по сторонам – красиво везде! Если заберётесь на смотровую площадку, то обязательно заметите две башни – это Собор Пресвятой Девы Марии (в народе просто – Фрауэнкирхе). К ней тоже подберитесь поближе, очень красивое строение. 

Музеи

Если обожаете картинные галереи, обязательно сходите в Старую Пинакотеку. Чуть ли не самая крупная картинная галерея в Европе. Внутри несколько выставок, потому и цены разные. Присмотрите ту, что по душе прямо на сайте (есть версия на русском). 

Любите автомобили? Тогда прямая дорога в музей BMW. Там можно познакомиться со всеми экспонатами баварского автопрома. За вход возьмут 10 евро, а вот многофункциональный выставочный центр «Мир BMW» примет вас бесплатно. Но это обычный шоурум, где стоят автомобили и проходят разные лекции. Подробности ищите на сайте.

музей BMW

Поскольку Мюнхен – столица пивных фестивалей, то имеет смысл заглянуть в Музей пива и Октоберфеста. Здесь вы узнаете откуда вообще появилось пиво и кто его придумал, а также историю появления Октоберфеста (спойлер: изначально это было большое торжество в честь свадьбы короля Людовика). 

А хотите узнать, что короли привозили в Баварию с других континентов? Об этом расскажут экспозиции Музея пяти континентов. Предметы одежды индейцев, огромная статуя Будды, древние свитки, бытовые предметы и оригинальные изделия народов, которых уже и нет в истории – всё здесь. 

Место для прогулок

В Мюнхене есть куда сбежать из каменных джунглей. В городе расположился  огромный Английский сад. Сюда, кажется, влезет весь город – настолько он большой. На велосипедах и самокатах катаются, пикники устраивают, в спортивные игры играют, зарядку на свежем воздухе делают. В общем, развлечения найти можно.

Английский парк в Мюнхене

В саду есть водопадик, мемориал, гора, с которой открывается вид на городский башни, конные прогулки, а в местных водоёмах даже сёрфить можно! 

Футбольчик

Если хочется адреналина или вы любите хороший футбол, тогда сходите на Альянц Арену. «Подушка» стадиона меняет цвет в зависимости от того, кто играет на поле. Если красным, то на днях (или в этот день) игра местной Баварии, если синим, то на поле бегает «Мюнхен 1860», а если белым, то всё серьёзно – на стадионе сборная Германии!

Вот несколько вариантов развлечений на пару дней в баварской столице. Скучать точно не получится 

Уже были в Мюнхене? Тогда прочитайте статью про выходные в Роттердаме


В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!