Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Отпуск под парусом: рассказываем про яхтинг

Ой, а хотите провести отпуск на яхте? Это вполне реально, только это не совсем ленивый отдых получится, придётся немного поработать головой и телом. Если в вас есть дух соревнований и вы любите море, то наш рассказ про парусные регаты поможет определиться с планами на отдых.

Чем интересен спортивный яхтинг?

Скорость, да такая, чтобы волосы назад, бывает не только на земле или в воздухе. Яхтинг — тот вид спорта, где сошлось всё: дух авантюризма и свободы, скорость, жажда соревнований, командная работа и возможность подчинить себе стихию. Это совсем иные правила и другой отдых.

Взять яхту напрокат и отправиться в море тоже неплохой вариант, более спокойный. А как насчёт идеи принять участие в спортивной регате? Это когда целая команда борется за то, чтобы прийти первыми. Вы кочуете от бухты к бухте, выполняете задания и каждый день у вас свидание с морем.

Как подготовиться к яхтингу

Куда податься новичку?

Больше всего начинающих любит Адриатическое море. Это идеальное сочетание безопасности с интересным маршрутом и удовольствием от гонки. Чтобы стать частью этого обратитесь к United Sailing Week — это крупнейшая регата в Адриатике.

Для новичков это лучший вариант, потому что:

  • Вам не нужны особые навыки и познания в яхтинге. Участвовать в гонках может даже тот, кто видел яхты только по телевизору.
  • Это безопасно, потому что у руля будет опытный шкипер.
  • Развлечения на берегу тоже часть программы. Не всё же болтаться в море несколько дней.
  • в стоимость входят экскурсии по городу Шибеник и ночлег на яхтах в комфортабельных каютах. С душем и кухней!
  • Можно взять детей. Этакий полноценный семейный отдых.

Где проходят парусные регаты?

Место зависит от времени года. В зимнее время парусные регаты проходят в Таиланде, Малайзии, возле Индонезийских островов, на Карибах. В летнее время есть возможность повидать европейские моря. Регаты устраивают в Испании, Хорватии, Италии, Греции, Франции и даже в Турции.

По длительности есть варианты от трёх до десяти дней. Но если уж и отправляться покорять море, то минимум дней на пять. Иначе вы ничего не поймёте или скажете: “Фу!”.

Парусная регата как вид отдыха

Как стать частью команды?

Для начала поищите расписание парусных регат здесь, здесь или в любом другом месте. Надо понимать, что записываться надо заранее, так как места на яхте ограничены.   

Как подготовиться к спортивной регате?

Здесь главное не брать лишних вещей. Наш директор по маркетингу Алексей Комок поучаствовал в таком приключении и даёт вот такие советы:

1. Подготовьте правильную одежду.

  • комплект термобелья
  • флиска (одежда из флиса)
  • куртка и штаны с защитой от ветра
  • шапка (даже летом!)
  • крем от загара максимальной мощности
  • обувь с белой подошвой или кроксы — босиком можно пораниться, когда быстро перебегаешь с места на место
  • очки с защитным шнурком чтобы не слетели

Если планируется шторм — возьмите с собой гидрокостюм. Когда постоянно обливает водой с ветром  — что может быть лучше гидрокостюма? Ничего.

Яхтинг для новичка

2. Возьмите таблетки от укачивания

С непривычки первые пару дней укачивает. Потом кто-то привыкает, кого-то нет. Даже если вы считаете, что морской болезни у вас нет, всё равно таблетки пригодятся. Никогда не знаешь, что уготовил тебе организм.

3. Готовьтесь к командной работе, особенно в быту. Сразу чётко договаривайтесь о вахтах (дежурствах). Один человек, живущий вне правил, портит жизнь остальным. А на ограниченной территории это чревато последствиями.

Если это первый яхтинг в вашей жизни, не лишним будет посмотреть в интернете терминологию, чтобы быстрее реагировать на команды шкипера. Конечно, на месте вам всё покажут и расскажут, но не все быстро усваивают новую информацию.

В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!