Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как переехать в Турцию?

Продолжаем рубрику «Валим ̶в̶ ̶о̶т̶п̶у̶с̶к̶», в которой члены команды Купибилета и их друзья делятся личным опытом релокации в другие страны. Новый гайд — про Турцию! А именно: ВНЖ, лайфхаки, как не быть обманутым в магазине, еда, врачи и транспорт. 

Вид на море с гор

 

Привет! Меня зовут Катя, в Купибилете я Head of CRM. Отвечаю за те письма, пуши, смс и сторис, что вы получаете в приложении или на почте. 

Почему Турция?

Как и многие другие я переезжала в марте 2022 года, но у меня было одно НО. Точнее два шерстяных НО, именуемые в народе котами (моих зовут Моника и Пушкин). Поэтому я выбирала самую простую страну по соотношению цена / время перелёта / сложность оформления документов. До этого я около десяти лет жила в Петербурге, и это, да простят меня люди, лучший город для жизни, по моему мнению.

Две кошки на кровати

В целом, если вы любите жару, море, медленный темп жизни (да-да, медленнее, чем питерский), свежие фрукты и овощи, то вам стоит попробовать Турцию. К тому же остаться здесь не на стандартные 60+30 дней (в Турции можно находиться 60 дней, после нужно выехать и заехать обратно уже на 30), а минимум на полгода не так уж и сложно.

Отношение к русским тут супер-дружелюбное. Но такое оно в принципе ко всем. Здесь спокойно уживаются русские, украинцы, казахи, белорусы и другие национальности.

Сразу скажу, что прожив в Турции почти семь месяцев, я еду в Грузию. Почему? Потому что поняла, что страна не моя: не мой менталитет, климат и уровень технологического развития. Что не отменяет возможности дать вам пару дельных советов и сделать ваше пребывание максимально лайтовым. 

Что по деньгам?

Местная валюта – турецкая лира, хотя квартиры чаще сдают в долларах или евро. Курс лиры очень пугливый, инфляция в стране около 80%, поэтому предсказывать что-то сложно. На данный момент лира колеблется от трёх до четырёх рублей, при этом когда я приехала, она была по десять рублей. Если смотреть в динамике за пару лет, то «нормальный» курс лиры – 5 рублей. Минимальная зарплата здесь 5500 лир, что в переводе на рубли около 16 – 20 тысяч.

Главной статьёй ваших расходов станет аренда квартиры. Для иностранцев тут сложно найти найти что-то дешевле 500 евро.  В остальном представьте, что вы вернулись в 2013 год, где килограмм черешни стоит 60 – 80 рублей, а цена на хлеб все также 10 – 15.

Приведу в пример последний поход на базар (цены на рынке и в магазине разнятся на 2-3 лиры):

персики 1 кг – 100 рублей;

апельсины (о, ради них стоит поехать в Турцию) 1 кг – 80 рублей;

помидоры черри 1 кг – 80 рублей;

салат листовой – 35 рублей;

клубника 1 кг – 100 рублей;

огурцы 1 кг – 70 рублей;

бананы 1,5 кг – 52 рубля;

картофель 2 кг – 52 рубля;

лук репчатый 1 кг – 35 рублей;

десяток яиц (от бабули) – 85 рублей.

С мясом и рыбой тут сложнее, они дороже и нет привычного разнообразия, но тоже жить можно.

В кафе и ресторанах стандартный набор турецкой еды. Лично для меня – слишком жирной и примерно одинакового вкуса, поэтому мой вам совет: готовьте дома. Но если захотите побаловать себя лахмаджуном или минименом, то на двоих человек всё равно потратите примерно тысячу рублей, а наедитесь на неделю вперед.

Кафе на улице

Товары первой необходимости здесь будут дешевле, чем в России.

Ещё важный аспект: здесь сложно найти хороший домашний интернет. И он будет дороже, чем в России. С техникой тоже самое. Так что в погоне за новым дешёвым айфоном, вам не сюда.

Про медицину

Она тут дешевле, чем в Питере и Москве. И вообще обращение в частные клиники не вызывает панической атаки. Например, сложное пломбирование зуба обойдётся в 3500 рублей. А двусторонний рентген руки с последующей консультацией, наложением повязки и рецептом – в 2700 рублей. Если планируете оформлять ВНЖ, вам необходимо будет купить турецкую страховку. Её цена зависит от пола и возраста, варьируется от 2 до 8 тысяч рублей. Моя мне обошлась в 2700 на год. При необходимости, вы звоните в свою страховую, называете номер страховки, и они вызывают вам врача или скорую.

Про транспорт

Он неплохо развит в больших городах и между ними. Легко добраться на автобусе куда-то. В Стамбуле есть метро, а в Анталии что-то вроде трамвая-метро. Можно купить карточку – типа питерского «Подорожника» или московской «Тройки», и тогда цены на проезд по городу будут на 20 – 30% дешевле. Например, проезд на автобусе в Анталии стоит 36 рублей, а по карточке – 27. В большинство соседних (и не только) городов тоже можно добраться автобусом. Я катаюсь Аланья-Анталия за 250 рублей в одну сторону, это примерно 130 км. Но также есть автобусы в Стамбул и другие большие города. 

Поездов, тут к сожалению не водится, поэтому выбор либо самолёт, либо автобус.

Такси в Турции довольно дорогое и работает по счётчику. За посадку берут около 90 рублей и дальше по 30 рублей за каждый километр.

Набережная

Меня поймут, если я не знаю турецкого/английского?

Все зависит от города, в который вы собираетесь, но турки чаще будут понимать русский, чем английский. Те, кто знают английский, используют его упрощенную форму. Как я говорю своим друзьям, это такой турецко-английский: только past simple и предложения максимум из пяти слов. 

Без знания турецкого языка здесь легко, только имейте в виду, что на вопрос «How much?» в магазине, вам скорее всего назовут завышенную цену. Другое дело, если вы спросите «Нэ кадар?».

Не изучая турецкий специально, вы всё равно запомните базовые фразы и слова. Мой совет: выучить цифры и простые вопросы типа «Сколько стоит?», «Что?», «Вы работаете?», а все остальное придёт со временем.

С кем я буду общаться?

Здесь много выходцев из СНГ, поэтому на любую тему или район в вашем городе есть русскоязычный чат в Телеге. Есть даже чаты, которые создаются из чатов! Например, для помощи по ВНЖ, игр в мафию по пятницам, походов в горы и тусовок на пляже. Если вы не затворник, который большую часть времени сидит дома или тусуется по уже существующим друзьям (как я), то вы легко вольётесь в тематическое комьюнити и найдете ответы на свои вопросы.

Не знаю, какой город выберете вы, но вот несколько чатов:

Чат Стамбула

Чат Антальи

Чат Аланьи

Чат Каша

Пляж

А что по досугу?

Так как тут в доступе море и горы, то для любителей активной жизни, есть все условия – от старинных замков в горе до пеших троп длиной в 540 км. Для тех, кто ищет ночные развлечения, тут тоже всегда найдётся место по вкусу и кошельку: алкоголь, правда, немного дороже, чем в России. Лично для меня стало проблемой отсутствие выставок, музеев и других мероприятий, которые в Санкт-Петербурге проводятся нон-стоп. Но если искать, можно найти. Варианты сходить в театр на турецкую постановку или в кино имеются. 

Вид на город

Как получить ВНЖ?

Сейчас руководство страны пытается урегулировать миграционный поток, поэтому закрыло некоторые районы для получения туристического ВНЖ. 

На сегодня доступно несколько видов ВНЖ:

– гуманитарный сроком до 1 года;

– ВНЖ за покупку недвижимости или открытия бизнеса в Турции (при покупке объекта от 400 000 долларов можно претендовать и на гражданство);

– ВНЖ для бизнеса, за инвестиции или регистрацию компании в Турции иностранным лицом;

– туристический ВНЖ – скорее всего, ваш вариант;

– семейный ВНЖ – до 3-х лет;

– студенческий, который выдаётся на период обучения в Турции;

– долгосрочный ВНЖ;

– ВНЖ для жертв торговли людьми. 

Чуть подробнее о ВНЖ 

Гуманитарный ВНЖ и ВНЖ для жертв торговли людьми

Они выдаются в чрезвычайных ситуациях, когда жизни человека что-то угрожает или он не может вернуться в родную страну.

Студенческий ВНЖ 

Получают школьники и студенты для прохождение обучения в турецких школах, студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также изучающих турецкий язык на специальных курсах. Срок икамета (это карточка, которую вам выдают после получения ВНЖ) соответствует периоду обучения.

Семейное ВНЖ

Получают супруги граждан Турции, а также дети и взрослые, находящиеся на иждивении.

Долгосрочный ВНЖ 

Является бессрочным, но получить его могут только люди проживающие в Турции более 8 лет, а также беженцы. Такой ВНЖ могут аннулировать, если вы покинете страну больше чем на год.

ВНЖ за покупку недвижимости

Чтобы претендовать на ВНЖ за покупку жилья или открытия бизнеса в Турции, необходимо соответствовать одному из требований:

– инвестировать в трасты, государственные облигации и экономику страны не менее 500 000 долларов сроком на 3 года минимум;

– купить жилую/нежилую недвижимость или землю по оценочной стоимости от 400 000 долларов, что подтверждается выпиской из реестра и подразумевает соблюдения установленного срока ограничения по продаже и распоряжению данным имуществом в течение трёх лет;

– открыть компанию в любом городе Турции и создать минимум 50 рабочих мест для местных специалистов с полным социальным обеспечением на 3 года (минимум).

Самый актуальный на данный момент способ получить икамет для переезжающих в страну – это туристический ВНЖ.

Для оформления вам понадобиться собрать вот такой список документов:

– форма заявления на выдачу икамета;

Её заполняют на портале e-ikamet.goc.gov.tr. После заполнения заявки вы получите дату и время собеседования в миграционной службе. Собеседование называется randevu. Готовое заявление нужно распечатать и подписать. Его берут с собой на собеседование.

– копия загранпаспорта;

Нужно обязательно распечатать страницы с фотографией и отметками о последнем въезде в страну. Оригинал возьмите с собой на собеседование.

– 4 биометрических фотографии;

Просто сходите в любой фотосалон и скажите, что вам нужно фото для икамета. Совет от меня: возьмите с собой флешку, так как в электронное заявление тоже надо загрузить эти фото.

– оригинал медицинской страховки;

Её оформляют на турецком языке, еще её называют sigorta. Рекомендую оформлять сразу на год, так как срок ВНЖ зависит от срока действия страховки. Цена зависит от вашего пола и возраста.

– копия договора аренды, обязательно нотариально заверенного;

За ним вам нужно будет обратится к нотариусу вместе с владельцем квартиры.

– квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение документов и самой пластиковой карточки икамета.

Оплатить их можно в налоговой или любом турецком банке, а счёт на оплату вам станет доступен в личном кабинете миграционной службы после подачи электронного заявления.

Из списка обязательных документов – это всё, но вот что ещё могут запросить в миграционной службе:

– выписка из системы регистрации адресов;

Заменяет прописку для тех, кто захочет продлить свой ВНЖ, когда он кончится.

– программа путешествий на предполагаемый срок ВНЖ;

Она есть в официальном списке, но в реальной жизни необходимость в ней практически нулевая.

– квитанции оплаты коммунальных услуг в арендованной квартире, которые будут оформлены на вас;

Мы сразу оформили на себя электричество и воду — в доказательство того, что наш договор не фиктивный, так что и вам рекомендую.

– подтверждение заявленного дохода;

Мы брали выписки движения средств на счету из российских банков, их можно запросить онлайн и распечатать перед походом в миграционную службу. У  нас за год получилось около 150 страниц, но что поделать.

– копия тапу (документа о собственности) владельца квартиры и его документы (паспорт).

Рекомендую заранее попросить отсканить это всё у владельца, чтобы принести с собой.

Ну, и ещё небольшая дань традициям – это розовая папка dosya. Она продаётся в любом канцелярском магазине или фотосалоне, в неё вы складываете документы и несёте их на рандеву.

Обязательно купите турецкую симку. Несмотря на то, что оповещения вам будут приходить на почту, вы всегда сможете позвонить по номеру 157 и узнать статус рассмотрения вашего ВНЖ. Или задать любые другие вопросы по пребыванию в Турции.

Еще можно легко получить турецкий ИНН –  он пригодится при открытии счёта в банке или оплате госпошлины в налоговой. Получают его буквально за пять минут в отделении налоговой или онлайн.

Важная штука, о которой я писала выше: правительство Турции ограничило районы, где можно получить ВНЖ по аренде жилья, так что пользуйтесь списком закрытых районов при выборе места жительства.

На самом деле, этот путь только кажется трудным и запутанным, но если собраться и взять себя в руки, то все документы можно подготовить буквально за 2 – 3 дня. А после подачи онлайн-заявления будете уже законно находиться в стране, даже если срок вашего пребывания превышает доступные 60+30 дней.

Катер плывет