Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как аэропорт работает изнутри?

У нас уже есть статья для тех, кто тревожится в аэропорту из-за того, что не знает куда идти и что там делать. А в этом тексте прольём свет другие вопросы, которые интересуют не меньше, если о них задуматься. Итак, задумываемся и объясняем. 

 

Кто обслуживает пассажиров в аэропорту?

Не всегда на регистрации и посадке сидят представители авиакомпании, которой вы летите. Иногда это специальные наёмные агенты, отвечающие за пассажирское и наземное обслуживание. В их полномочиях проверить, что у вас есть удостоверяющие личность документы и посадочный талон, что ваш багаж соответствует весу, а ручная кладь — допустимому размеру. 

Также агенты помогают людям с ограниченными возможностями и детям без сопровождения пройти все предполётные процедуры и с комфортом разместиться в самолёте. Если вам нужен именно представитель авиакомпании, ищите информационную стойку перевозчика — там точно сидит знающий человек. 

 

Зачем проверяют вес багажа?

Уж не затем, чтобы содрать с вас побольше денег за перевес. Дело в том, что на каждый самолёт есть допустимая масса всего багажа, который загружается в самолёт, и превышать её нельзя. Багажная нагрузка также, как и погода, влияет на безопасность полёта. 

 

Почему задерживается рейс?

Если коротко: на своевременный вылет влияет много факторов: от погодных условий до человеческого фактора. Иногда взлётно-посадочные полосы так загружены, что самолёт не может сесть вовремя — ему просто некуда. Он вынужден кружить над аэропортом в ожидании разрешения на посадку. Из-за этого другие рейсы не могут вовремя вылететь. 

О других причинах и что делать при задержке рейса, мы максимально подробно писали здесь>>>

 

Самолёт приземлился. Что потом?

Нам, пассажирам, хочется выйти побыстрее. Но почему так долго приходится ждать? Дело в том, что когда самолёт подъезжает к гейту, его сопровождает специальная машина. Есть ешё и специальный человек, который помогает пилотам припарковаться особыми жестами (в некоторых аэропортах это делает программа). 

После начинается наземное обслуживание самолёта. Пока самолёт стоит на земле, это стоит денег, поэтому обслуживание проходит максимально быстро. Багажная тележка и трап уже наготове. Но иногда всё-таки приходится подождать. 

Есть ещё причина долгого ожидания выхода: выгрузка багажа. Если она происходит с той же стороны, где выходят люди, то борт может накрениться из-за смещения тяжести. Поэтому сначала выгружают багаж, а после выпускают людей. Но в этом есть плюс: когда вы доберётесь до багажной ленты ваш чемодан уже будет вас ждать. 


В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!