Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Города Италии: неизвестные города и их колорит

Италия слишком хороша, чтобы познакомиться с ней лишь раз. Да это в принципе невозможно! Она такая разная: прекрасные горы на севере и умопомрачительные маленькие города с цветными домиками на южном побережье. Чтобы побывать везде и двух раз мало. В этой статье рассказываем о городах, в которых вы ещё не успели побывать. Вот там идеи для отпуска.

 

Монте-Изола

Между озером Гарда и Комо есть небольшое озерцо Изео, а в нём остров, который занимает город Монте-Изола. Это самый большой остров-город в Европе. А сколько развлечений на озере! Здесь всегда в своей тарелке любители дельтаплана, виндсёрфинга и парусного спорта. В общем, постоянно какой-то движ. Озеро хоть и не такое большое, как его соседи, но при всей движухе здесь можно найти тихий уголок, чтобы подумать о том о сём. 

Неизвестные города Италии

А ещё на острове не ездят автомобили, только автобусы. Оно и понятно, на территории чуть больше 10 кв.км много транспорта не нужно.  

Как добраться: Ближайшие города к озеру Изио — Брешиа и Бергамо. Из Брешии езжайте на электричке до городка Изио, а там садитесь на катер — он оставит прямо на остров.

 

Барга

А вот город рядом с Флоренцией. В Барге понравится любителям черепичных красных крыш. В городе много смотровых площадок, с которых любоваться на это всё — одно удовольствие. Заодно средневековую крепость разглядите и собор Сан-Кристофоро. Хороший маршрут для вылазки из Флоренции на один день. 

Чем заняться в Барге, Италия

Как добраться: садитесь на поезд из Флоренции  с пересадкой в городе Лукка. В пути проведёте около трёх часов. 

 

Монтериджони

Если вы смотрели фильмы про профессора Лэнгдона по книгам Дэна Брауна (“Ангелы и демоны”, “Код да Винчи” и т.д), наверняка интересовались произведением Дантэ “Божественная комедия” (или читали в школе, кто знает). Так вот, о башнях города Монтериджони упоминается в произведении! Вообще, город окружён крепостью и величественными башнями — это историческая задумка и главная достопримечательность. Гулять внутри или снаружи — решать вам, тут со всех сторон красиво. 

Как добраться до Монтериджони

Как добраться: уже из любимой и привычной Флоренции автобус довезёт вас до Монтериджони за два часа и меньше, чем за 10 евро.

 

Альберобелло

Когда выберетесь из уз Флоренции, отправляйтесь в сторону “каблука” страны. Там вблизи Бари затаился Альберобелло. Город небольшой, но привлекает труллями — домами с конусообразными крышами. Благодаря им он попал под охрану ЮНЕСКО. 

И в этих крышах есть секрет: они сконструированы без клеящего материала. И ведь держатся несколько веков! 

Что делать в Альберобелло

Туристы здесь частые гости, поэтому инфраструктура на уровне: есть магазины, много сувенирных лавок с товарами ручной работы, даже ресторан со звездами Мишлен.  

Как добраться: из Бари на автобусе добираться час, а вот из Рима придётся ехать на поезде с пересадкой в Бари. В дороге проведёте часов 7-8. 

 

Перуджа

Италия — это не только Сицилия или Тосканские поля, есть и архитектурные местечки. Перуджа — то место, где глаза устанут смотреть по сторонам, потому что архитектура здесь божественная. Этот город состоит сплошь из арок, лестниц, балкончиков и мостов. А ещё здесь холмистый рельеф, поэтому умопомрачительные фотографии закатов и рассветов вам обеспечены. 

Как добраться: быстрее и дешевле из Сиены на автобусе. Он будет ждать вас на железнодорожном вокзале Сиены. А вот от остановки “Перуджа” до самого города вас доставит беспилотное метро.

 

Портофино

Когда-то Жанна Фриске редлагала в своей песне встретиться в Портофино. Не зря она пела о городе, он и правда прекрасен, хоть и мал. По сути это город-бухта недалеко от Генуи, но пейзаж очень располагает к душевному спокойствию.

Если будете поблизости, урвите час-два, чтобы усесться на лавочке на побережье с припаркованными яхтами, возьмите себе самое вкусное мороженое и яркий коктейль. А перед этим сходите к замку Браун — оттуда открывается невероятный вид на бухту! 

Портофино как добраться

Как добраться: из Генуи ближе всего. И тут есть выбор: уплыть на пароме и добираться электричкой+автобус. Но паром намного романтичнее, да и на побережье посмотреть с другой стороны интересно. 

 

P.S.: У нас есть похожая статья про интересные места России.

В нашем Телеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!