Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Отправляемся на горнолыжный курорт: что взять в горы?

Начало горнолыжного сезона не за горами. Опытные туристы еще в сентябре-октябре забронировали гостиницу и авиабилеты, и уже начинают готовить снаряжение.

Что взять с собой в горы

Новичкам собраться сложнее, поэтому сегодня мы поговорим о списке необходимых вещей, для тех, кто отправляется в горы впервые.

Одежда для горных лыж и сноуборда

Одежду для катания лучше покупать специальную. Кататься в джинсах или спортивных штанах можно только на горках у дома. Идеальный вариант, обратиться в специализированный магазин, консультант поможет вам с выбором и подберет идеальный костюм, в зависимости от того на чем вы будете кататься (лыжи или сноуборд).

Но одним костюмом вы не ограничитесь, горнолыжный костюм одевают на специальное термобелье. Оно может быть изготовлено из различных материалов, натуральных (хлопок) и синтетических (микрофибра, полиэстер, лайкра, флис), его главная задача – сохранять тепло и отводить влагу от тела.

Обыкновенное нижнее белье, кофты и байки могут также хорошо согревать, но помните, катание – это физическая нагрузка во время которой тело активно выделяет влагу. Если вы оденете обыкновенную одежду, она довольно быстро промокнет и вы замерзнете.

Не скупитесь и на покупку специальных носков, особенно если вы планируете кататься на лыжах. Они не только хорошо сохраняют тепло и, как и термобелье выводят влагу, но и предотвращают натирание ноги ботинком.

Многие начинающие горнолыжники считают, что мозоли и натертости на ногах –  из-за неудачно подобранных ботинок, но на самом деле, в подавляющем большинстве случаев виноваты неправильно подобранные носки.

Не менее важное значение играют перчатки, они должны быть непромокаемыми, ветронепродуваемыми и удобно сидеть в руке, не сковывая при этом движения.

Не забудьте и про шапку или повязку, а лучше взять и то и другое, на случай изменения погоды.

Если вы планируете кататься на высокогорных курортах, то рекомендуется взять с собой специальную балаклаву или снуд из флиса. Как правило, их можно без проблем купить на любом горнолыжном курорте.

Снаряжение

Если вы регулярно катаетесь, то желательно купить собственное снаряжение. Его подбирают в зависимости от ваших параметров (роста, веса) и опыта катания. Только собственное снаряжение будет вам идеально подходить.

Если вы не готовы купить полный комплект, возьмите хотя бы ботинки. Хорошие горнолыжные ботинки подгоняют под ногу, настраивают углы наклона стопы и голенища, жесткость, делают термоформовку.

Помните, что перевозить снаряжение надо в специальных чехлах. Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с правилами перевозки горнолыжного снаряжения авиакомпании, которой летите. В зимний сезон многие авиакомпании перевозят его бесплатно.

Не забудьте про маску и горнолыжные очки, а если вы еще неуверенно стоите на лыжах и тем более сноуборде, обязательно приобретите шлем.

Какую косметику взять в горы?

Отправляясь в горы взять с собой косметику так же важно, как и аптечку! Солнце в горах гораздо коварнее, чем на море. Получить солнечный ожог здесь не составит труда. Поэтому не забывайте брать с собой в горы крем от загара, желательно с SPF 20-50 (в зависимости от типа кожи).

Не забудьте и про гигиеническую помаду. Губы в горах страдают не только от активного солнца, но и обветриваются от мороза и ветра. Гигиеническую помаду лучше купить в аптеке на месте, те что вы найдете на родине вряд ли имеют необходимый уровень защиты.

Будьте внимательны с увлажняющим кремом, простой крем не подойдет, он скорее будет способствовать обморожению, чем поможет сохранить влагу в коже. Многие марки предлагают специальные увлажняющие крема для мороза, но и ими следует пользоваться минут за 20-30 до выхода на улицу.

В целом всю косметику можно купить на месте, многие продукты предназначенные для горного климата не продаются на равнине.

Аптечка горнолыжника

Про аптечку мы уже писали. К стандартному набору мы рекомендуем добавить чуть больше пластырей, жесткий бинт, согревающий крем и крем от растяжений, ушибов и т.п.