Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

5 причин уехать за пределы Лондона

Англия — это не только Лондон, оксфордская библиотека и стайка волшебников на Бэйкер Стрит с трубками в зубах. Британскую визу получить непросто, поэтому, если и ехать, то посмотреть нужно все уголки. Ведь новую страну, как и человека, надо узнать со всех сторон. В этой статье расскажем, какие ещё города посмотреть в Англии, чтобы не уехать разочарованным и опустошённым.

Ньюквей

Сёрфить можно не только в Португалии или на азиатских курортах. В Англии для этого есть специальный город — Ньюквей. Изначально это был тихое семейное место, но постепенно молодёжные тусовки перехватили внимание на себя. Поэтому после длительного сёрфинга можно потусоваться на вечеринке в местном клубе на берегу и завести новых друзей.

Здесь три главных пляжа, но они разные, поэтому сходите на каждый. Для сёрфинга больше всего подходит Watergate Bay — он веселее всего. Ещё там на берегу можно поймать немного мидий на ужин. И не забудьте защитный крем, ведь сгореть можно даже при туманной погоде.

Из Лондона дорога до Ньюквея займёт около 6 часов на поезде. Можно сэкономить время и долететь туда на самолёте — городок хоть и крошечный, но аэропорт есть.

Ливерпуль

Пожалуй, второй по важности город к посещению после Лондона. Это же родина одноименной футбольной команды и всеми любимых The Beatles. Даже, если вы равнодушны к этим ребятам, всё равно загляните в клуб Cavern, где начинала знаменитая четвёрка — иногда там проходят небольшие андеграундные концерты местных групп. Не обходите стороной и паб The Grapes, где они пропускали стаканчик пива после выступлений.

Кроме музеев и галерей загляните и на футбольный матч на стадион «Энфилд». Заодно узнаете, правду ли говорят в российских газетах об английских футбольных болельщиках.

Среди десятков парков в городе обратите внимание на Сефтон-парк, на территории которого стоит прекрасная стеклянная оранжерея Палм-Хаус. Иногда там проходят концерты или другие торжественные мероприятия.

Если город не стал начальной точкой в стране волшебников, туда можно добраться из Лондона на поезде меньше, чем за 3 часа.

Виндзор

Если хотите поближе познакомиться с историей английской монархии, отправляйтесь в Виндзор. Именно здесь проходила свадьба принца Гарри и Меган Маркл.

Город небольшой, но колоритный, пропитан духом старой Британии. Из Лондона вы доедете на поезде меньше, чем за час. Обязательно загляните в Виндзорский замок — это главная достопримечательность. А ещё обязательно сходите в Legoland, и неважно, сколько вам лет. Лего все возрасты покорны!.

Йорк

Коротко и звучно. Если вы фанат истории и аутентичной архитектуры, вам точно понравится. Особенность города в том, что здесь почти всё сохранилось в первозданном виде. Потому что во время Второй мировой войны Йорк не представлял интереса для нацистов.

Рекомендуем воспользоваться Free Walking Tour — 2 часа интересных историй от гида. Ещё это самая дешёвая экскурсия, потому что тут нет фиксированной цены — в конце вы даёте пожертвование на любую сумму.

Собственного аэропорта в Йорке нет, а ближайший крупный город — Лидс. Поэтому поезд — ваш верный друг в этом путешествии.

Стратфорд-апон-Эйвон

Еле выговоришь, зато место значимое — здесь родился Уильям Шекспир. Бесконечно романтичный город! Гуляя по нему, совсем не хочется спешить, а лишь медленно прогуливаться за булочками со стаканом кофе в руках.

Конечно, место номер один для посещения — дом-музей Шекспира. Билет для взрослого стоит £22.50 (£20.25 при бронировании онлайн на сайте музея), но зато по этому билету вы можете посещать музей на протяжении года.

Быстрее добраться на поезде из Бирмингема — на дорогу уйдёт меньше часа. Из Лондона — чуть больше двух часов.

В Англии каждый найдёт своё. Кому сёрфинг, кому волшебство, а кому чай с молоком в пять часов. Но и столица, определённо, достойна внимания. Биг Бэн, Тауэрский мост, вот это всё. Чтобы гулять по Лондону было веселее, используйте приложение Play London With Mr. Bean. Его создатели решили показать вам город не только с туристической стороны, но и провести по улочкам, где туристов практически нет. Посещайте места, выполняйте лёгкие задания и получайте за это купоны на скидки! Они распространяются на лодочные экскурсии, чашку кофе и многое другое. Выгодно и интересно. Надо брать!

Если с Англией вы уже знакомы, почитайте про Италию.