Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Виза в Сингапур: как и где получать

Виза в Сингапур: как и где получать

Для посещения Сингапура, за исключением транзита (о нем в конце статьи), гражданам России нужна виза. Самостоятельно открыть ее нельзя, придется действовать через уполномоченных агентов или местного жителя. Второй вариант рассматривать мы не будем, маловероятно, что у вас друзья в Сингапуре, а остановимся на более простых и популярных способах.

Сингапурская виза оформляется онлайн, в паспорт ничего не вклеивают. На электронную почту вы получите файл, распечатайте его и возьмите с собой. Он пригодится вам при посадке на рейс и на паспортном контроле в Сингапуре.

Оформление визы через визовый центр стран Азии

Подать заявление на визу в Сингапур можно лично в визовом центре стран Азии или онлайн на сайте.

Кроме самого заявления вам понадобятся следующие документы:

  • Бронь отеля. Принимаются брони с сайтов популярных систем бронирования – booking.com или agoda.com
  • Бронь авиабилета/маршрутная квитанция в и из Сингапура или брони билетов на поезд/автобус.
  • Страховка. Оформлять ее не обязательно, но желательно. Сумма покрытия не менее 50 000 долл США.
  • Копия страницы загранпаспорта с данными и фотографией. Паспорт должен быть действительным не менее 6 месяцев на момент въезда в Сингапур.
  • Фото

К девушкам до 31 года требования строже. Некоторые наши соотечественницы отличились и теперь страдают все. В общем, если вы девушка, вам еще нет 31 года и вы едете без сопровождения, то дополнительно предоставьте:

  • программу пребывания в Сингапуре и примерный бюджет поездки;
  • справку с места работы с указанием заработной платы и должности или выписку с банковского счета;
  • заявление о предоставлении отпуска.

На момент написания этой статьи, стоимость визы и услуг визового центра составляла 2 700 рублей (оплатить можно онлайн). Стандартный срок оформления визы 2-3 дня, девушкам  – до 6 дней.

Виза выдается на 5 недель со дня выдачи с правом пребывания в Сингапуре 30 дней. Поэтому нет смысла оформлять визу сильно заранее.

Оформление визы в Сингапур через турагентство в Сингапуре

Еще один популярный способ оформления визы – через авторизованное агентство в Сингапуре. Виза оформляется онлайн, вам надо заполнить анкету, прислать агенту вашу фотографию и сканированную страницу паспорта с данными и фотографией.

Предоставлять брони отелей и билетов не надо.

Оформление визы занимает 1-3 дня. Стоимость 40-50$  в зависимости от агента. Срок действия визы 9 недель со дня выдачи с правом пребывания – 30 дней.

Как проверить подлинность визы?

Если у вас возникли сомнения в агенте или просто хотите проверить, как работает эта штука, то введите номер VSC (Visa Reference Number – это 19-ти значный буквенно-цифровой код) и номер паспорта (именно так как он указан в визе).

Если виза одобрена, то вы увидите надпись – Visa application is Approved.

Безвизовый транзит в Сингапуре

Если вы в Сингапуре пролетом по пути куда-то еще, то визу оформлять необязательно. Граждане СНГ могут находиться в Сингапуре 96 часов (4 дня) без визы.

Что для этого надо?

  • следовать через Сингапур в третью страну. Именно в третью, вариант Бангкок – Сингапур – Бангкок не пройдет, а вот Бангкок – Сингапур – Куала-Лумпур ОК.
  • иметь при себе действительный заграничный паспорт (со сроком действия не менее 6 месяцев), подтвержденный авиабилет из Сингапура в третью страну, документы, необходимые для въезда в третью страну (включая визу), и достаточное количество средств для пребывания в Сингапуре;
  • выехать в третью страну в течение 96 часов.

Если в Сингапур вы летите рейсом лоукост авиакомпании, например Tigerair, Air Asia и т.п., то при посадке могут быть проблемы. Вам надо донести до сотрудника регистрации или стойки Visa Check, что у вас есть право на безвизовый транзит. Для подстраховки, лучше распечатать страницу с сайта миграционной службы, где написано про безвизовый транзит: https://www.ica.gov.sg/page.aspx?pageid=96