Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Винодельни России: куда поехать?

Внутренний туризм — это не только древние церкви, санатории в лесу и сметана поверх алого загара. Тому подтверждение — наш гид по винодельням России. Здесь о том, куда ехать, сколько стоит и что увезти домой. 

Виднеющееся среди бескрайних полей озеро

Винная локация 

Большая часть виноделен России расположена в Краснодарском крае. Поэтому удобнее долететь до Сочи, найти там гостиницу-базу и делать вылазки по ближайшим виноградникам.

Лучше всего смотреть винодельни с гостиницей и парковкой, потому что глупо ехать на винодельню и не участвовать в дегустации. Глупее только садиться после дегустации за руль.

Виноделен довольно много, все они разные и каждая про своё.

Про туристический опыт

Это развлекательные винодельни, где и брожение, и туристы поставлены на поток. 

Про историю и архитектуру

В таких местах гордятся архитектурными памятниками (изучают, реставрируют, водят экскурсии) и строят новое и крутое. 

Про традиции и новаторство в виноделии

Здесь и ремесленные семейные винодельни, где этикетки буквально клеят вручную, и супертехнологичные винодельческие заводы. 

Про локацию

Иногда стоит ехать из-за одного только вида и фотосессии.

Про гастрономический восторг

Часто при винодельнях есть рестораны высокой кухни с местным вином. 

Как добираться до виноделен

Есть четыре варианта.

1. Арендовать машину

Самый простой и дешёвый вариант для компании. Особенно если есть непьющий водитель. 

2. На такси

«Яндекс.Такси» прекрасно работает в регионе. Бонусом станет общение с таксистом, который будет на разогреве у основного гида (а иногда и наоборот).

3. В составе группы

Например, за 1 800 рублей с человека можно попасть на автобусную экскурсию в «Абрау-Дюрсо». Правда, без дегустации.

4. Нанять водителя на целый день

Такие предложения встречаются на «Авито». Можно договориться за 3 000 – 5 000 рублей в день и объехать сразу несколько виноделен. 

Ну что, погнали?

«Лефкадия»

Винодельня расположена в селе Молдаванское, чуть в стороне от стандартных туристических маршрутов. Здесь лучше остаться на день-два. 

В сезон можно провести крутейшую фотосессию на лавандовом поле. 

Проглядывающие сквозь забор лучи закатного солнца

Да, место для свадеб — топ. Это не только красиво, но ещё и символично. На берегу озера Гечепсин стоит белокаменная ротонда — храм греческой богини Весты, покровительницы домашнего очага. Идеальная свадебная локация. 

Закат на винодельне

В «Лефкадии» всё хорошо с сервисом и выполнением любых туристических пожеланий: отдых, развлечения, активности — любой каприз. Но при этом винодельня ещё не стала супертуристическим местом, когда поток портит любое начинание. 

Комната в отеле в пастельных тонах

Что по ценам:

Номер в отеле — от 8 000 рублей.

Экскурсии — от 500 рублей, с дегустацией — от 800 рублей. 

Индивидуальный тур ненамного дороже — от 1 500 рублей.

Если хотите гулять в своём темпе, за 300 рублей вам предложат аудиогид. 

А ещё в «Лефкадии» можно взять сет игристых вин и, помимо дегустации лучшего российского игристого «Темелион», научиться сабрировать, то есть открывать бутылку саблей. 

Сабраж — от французского sabrе, то есть «сабля» — открывание бутылки игристого ударом сабли. Такой метод часто называют «по-гусарски».

Выставленные в ряд бутылки вина

Из приятных экскурсионных бонусов — ваш дегустационный бокал достаётся вам в подарок. 

Что захватить с собой с винодельни:

Можно смело брать весь «резерв», чем старше, тем лучше. И игристое «Темелион».

Тропинки между виноградными лозами

«Кубань-вино»

«Кубань-вино» — это зонтичный бренд, а если по-человечески, то это и Chateau Tamagne, и Aristov, и «Высокий берег» в одном лице.

Винодельня находится в Темрюкском районе, рядом со станицей Старотитаровской. Основана вся эта масштабная история в 1956 году и до сих пор — крупнейшая в стране. 

Бутылки вина в ведре со льдом

«Кубань-вино» — это не только сразу несколько брендов, но и несколько локаций: Винный клуб в Краснодаре, Центр энологии, Центр классического виноделия, Центр индустриального виноделия и Винный гастробар.

• В Центр энологии в сезон привозят урожай винограда для переработки. Здесь же проводят экскурсии по производству. Кроме этого, можно побывать в образовательном парке и гастробаре. 

Центр энологии

• В Центр индустриального виноделия водят экскурсии на производство тихих вин и игристого вина методом Шарма. 

Метод Шарма — это технология производства игристого вина, разработанная в Италии. Вторичная ферментация проводится в герметичных цистернах большого объёма, а затем разливается под давлением в отдельные бутылки и сразу же поступает в продажу.

• В Центре классического виноделия будет интересно тем, кто интересуется историей процесса. 

Для тех, кто хочет посмотреть всё и сразу, а потом ещё и попасть на дегустацию, есть однодневный тур из Анапы. В него входят экскурсия в питомник виноградных саженцев, пикник и винное казино (пока сами не поняли, что это, но звучит интересно). 

Ящики с виноградом на фоне виноградных лоз

Что по ценам:

На сайте винодельни по этому поводу тишина. Видимо, напишут в директ. 

Что захватить с собой с винодельни:

Бутылку из серии вин Chateau Tamagne Fluers du Sud.

«Поместье Голубицкое»

Винодельня находится рядом со станицей Голубицкая. Это настоящее поместье, в которое стоит ехать за красотой, спокойствием и уединением (если повезёт). 

Пролетающая над виноградниками птица

В основном здании с синим шпилем можно пройтись по залам и анфиладам, а потом обязательно выйти на крышу старинного маяка — оттуда классный вид на Азовское море. Закат — на 100 из 10. 

Хозяева винодельни стараются совместить в поместье искусство производства вина и современное искусство. На территории создан фонд «Голубицкое» — это новый проект команды Центра современного искусства «Заря» (Владивосток), посвящённый пространственному восприятию. Они всячески поддерживают российских художников. На базе фонда есть арт-резиденция. 

Винодельня с высоты птичьего полета

А ещё «Голубицкое» — это открытая для посещения зона с винным баром и, как правило, качественной экспозицией. Через дорогу — Villa Romanov, ресторан и отель на берегу моря. Бассейн, белые халаты и прочие атрибуты роскоши прилагаются.

Что по ценам:

Историческая экскурсия без дегустации — 500 рублей. 

Экскурсия с дегустацией — 1 000 – 1 300 рублей.

Индивидуальная экскурсия — 10 000 рублей на пять человек.

Что захватить с собой с винодельни:

Tete de Cheval и пет-нат, который можно купить только на винодельне.

Пет-нат — это натуральное игристое. По сути, дедовский способ производства игристых вин, который забыли, а потом снова сделали модным.

Вино Tete de Cheval

«Абрау-Дюрсо»

Одноимённый посёлок расположен недалеко от Новороссийска. Это не просто винодельня — это настоящий винный Диснейленд: курорт с ресторанами, гостиницами, парусным клубом, конным парком, кемпингом, мастер-классами, велопрокатом, экскурсиями, ярмарками и, конечно, производством вина. 

Винодельня с удовольствием организует для вас свадьбу, корпорат или активный тур. Здесь туризм — это такое же производство, как и вино. 

В «Абрау-Дюрсо» лучше всего ехать на день-два, чтобы не спеша осмотреть и попробовать всё. 

Что по ценам:

Номер в отеле — от 3 500 рублей. 

Экскурсии в составе группы — от 1 500 рублей (с дегустацией).

VIP-экскурсия — 20 000 рублей на четверых. 

Кстати, на сайте можно не только купить бутылку вина, но и дом с участком. Присмотритесь.

Что захватить с собой с винодельни:

«Империал» Vintage Brut 2017.

Лежащие на полках бутылки вина

«Фанагория»

Винодельня названа по имени античного города, на месте которого она находится. Фишка «Фанагории» в разнообразии: там делают игристые, тихие, ледяные, ликёрные вина, коньяки и виноградную водку (чачу). А ещё — самые разные премиум-соки. 

Они единственные сами производят бочки для вина и коньяка. 

Кроме винодельни существуют два отеля: «Фанагория Отель Порт Запад» и «Фанагория Отель Порт Восток». Это честные три звезды с бесплатной парковкой и хорошими завтраками. 

Ресторан при винодельне, как и вся винодельня, хочет охватить всех: здесь есть и уединённый зал, и зал с открытой кухней и детским игровым уголком.

После дегустации можно посмотреть дом-музей Лермонтова и Керчь — один из самых старых городов России. 

Разумеется, на экскурсии с дегустацией детей до 14 лет не пускают. А с 14 лет — только со взрослыми.

Кстати, тут есть «Школа вина». Стоимость обучения — 7 900 рублей за 4 встречи по 2,5 часа.

На сайте «Фанагории» можно посмотреть весь ассортимент и поиграть с самыми разными фильтрами: например, выбрать коллекцию, год создания, блюдо, к которому подаётся напиток, и даже повод.  

Что по ценам:

Номер в отеле — от 2 500 рублей. 

Групповые экскурсии без дегустации — от 500 рублей, с дегустацией — от 900 рублей.

Индивидуальные туры — 10 000 рублей за группу до пяти человек. 

Что захватить с собой с винодельни :

Декантер. И Шардоне. Коллекционное!

«Гай-Кодзор»

Эта молодая винодельня находится рядом с Анапой и всего в пяти километрах от Чёрного моря. «Гай-Кодзор» — означает «Армянское ущелье» (с армянского же). 

Сравнительно недолгое существование винодельня компенсирует многовековыми традициями, с любовью привезёнными из Франции. Знаменитые в мире виноделов французы Алэн Дюга и Ноэль Рабо были идейными вдохновителями «Гай-Кодзора». 

Виноделы из «Гай–Кодзора» говорят, что их вино состоит из четырёх важнейших элементов: горы, камни, море и ветер. Просто стихийная магия в действии. 

А ещё, конечно, люди. В «Гай-Кодзоре» как-то сразу понятно, что это место сделано людьми и для людей. 

В «Гай-Кодзоре» стоит попробовать выдержанные вина (Horeca) под общим названием RED KLЁN. Название связано с канадским клёном, под которым хранятся все бочки под выдержку. 

«Гай-Кодзор» довольно быстро стала модным туристическим местом. Сейчас с этой репутацией не то чтобы борются, но хотят несколько изменить формат, говоря так: «Винодельня «Гай-Кодзор» — небольшое предприятие, а виноделие не предусматривает суеты, поэтому посетить нас можно только по предварительной записи».

Въезд на территорию винодельни прекращается в 18:30.

Красное вино наливают в прозрачный бокал

Что по ценам:

Экскурсии с дегустацией — 700 – 900 рублей.

Что захватить с собой с винодельни:

Вионье, руссанн, мускат — вина, которые стали визитной карточкой винодельни. Их сухой мускат, выпущенный в 2016, — технически очень сложная история. Он считается эталоном своей категории. 

«Скалистый берег» (Côte Rocheuse)

Слоган: гравитация + виноделие. 

Винодельня находится всего в 13 километрах от Анапы. Сюда едут не только за вином, технологиями и невероятными видами, но и за современной архитектурой. Её особенность не только в визуальном эффекте, но и в том, что для винодельни гравитационного типа нужно создать особые условия. 

Гравитационная винодельня — это особый способ виноделия, который исключает механическое перекачивание. Вино свободно перемещается под действием силы тяжести. 

Расположение на холме не просто для красоты, а ещё и для создания нужного уклона. В верхней части идёт приём и переработка винограда, а на нижних ярусах — производство и хранение. 

Виноградник состоит в основном из французских сортов: мерло, пино нуар, каберне совиньон, шардоне.

Что по ценам:

На винодельне есть две экскурсии: 

– «Гравитация» — обзорная по всей винодельне (2 500 рублей);

– «Вино и звёзды» — вечерняя экскурсия с наблюдением за звёздами в телескоп (5 000 рублей).

Что захватить с собой с винодельни:

Дебютное вино винодельни — шардоне, рислинг или совиньон блан. Виноград собран вручную в конце августа 2020 года. Вернуться в него нельзя, так хотя бы выпить вина. 

«Шато Пино»

Это ещё одна гравитационная винодельня в южной части Новороссийска, рядом с селом Федотовка. 

Раньше «Шато Пино» называлась «Усадьба Мысхако», хотя к соседней винодельне «Мысхако» (кстати, туда тоже стоит заехать) не имела никакого отношения. 

Вся винодельня продумана как туристический объект в лучшем смысле этого слова. Производство, ресторан, улиточная ферма, винный бар — и всё это с видом на город, горы и море. 

Основная фишка «Шато Пино» — вино и улитки. Прекрасные виды, приветливые хозяева и отличный сервис — по стандарту.

Что ещё? Ещё небольшой музей автомобилей, галерея искусства и магазин.

Что по ценам:

Номер в отеле — от 7 500 рублей. 

Обычная экскурсия (виноградник, гравитационное производство, улиточная ферма, пасека, птичий питомник) — от 650 рублей. 

Экскурсия с дегустацией — от 1 450 рублей. 

VIP-экскурсия — 12 000 рублей для группы до четырех человек.

Что захватить с собой с винодельни:

Бутылочку из специальной коллекции #Дичь с чудесными авторскими этикетками.

Бутылка вина на обеденном столе

Итого:

1. Все винодельни разные — каждая хороша по-своему.

2. Практически у всех на сайте есть бронирование, но надёжнее звонить, договариваться голосом и бронировать.

3. Не планируйте больше двух дегустаций в день. Дегустация — это не только вино, это ещё и общение с виноделами. Оно включено в стоимость. Но если вы окажетесь в расфокусе, эта часть ивента будет безвозвратно утеряна.

4. Если готовитесь к поездке, стоит прочитать что-то по теме. Например, очень лёгкая и п̶и̶т̶к̶а̶я̶ читкая книга — «Винный сноб».

Понятно, что на экскурсии всё объяснят, но лучше быть готовым, например, к понятию «первый нос» и задавать действительно крутые вопросы. 

5. Обязательно берите обратный билет с багажом. Ведь без нескольких бутылок хорошего вина уехать из виноделен просто преступление.

Если принципиально важно путешествовать налегке, то узнавайте точки продаж каждой из виноделен в вашем городе. Чтобы знать, куда и зачем ходить.

Обязательно отправляйтесь в путешествие по винодельням России и заодно берите с собой друзей-снобов, которые не верят в хорошие российские вина. Получите удовольствие и от вина, и от искреннего удивления друзей.  

Дышите глубоко — всё будет хорошо. И вину дайте подышать.

 

*чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.