Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Альтернативный Петербург: крыши, парадные, лофты и мосты

Петербург в мае – всегда особенное путешествие. Тут и майские праздники, и день города – событий масса! В этой статье расскажем об альтернативных местах города на Неве, чтобы ваша поездка была незабываемая и увлекательная, и на старости лет было что рассказать внучатам. 

Крыши и парадные 

Питер удобно рассматривать с земли, но и сверху тоже. Под это дело в социальных сетях есть появились группы с адресами открытых крыш или предложениями экскурсии по ним. Мы не рекомендуем лазать по крышам самостоятельно, мало ли что. А вот сходить на экскурсию со знающим проводником – дело хорошее. Это не только крутые фотографии, но и немного истории о городе. 

То же касается и парадных. Подъездами назвать некоторые парадные прямо-таки язык не поворачивается. Лепнина, скульптуры, фигурные перила и необычное освещение – жить в таком доме, всё равно что в музее. Очень атмосферно. Запишитесь на такую экскурсию в центре города, ведь некоторые “экскурсоводы” показывают даже квартиры в таких домах. Обычно такого типа экскурсии бывают в одной группе с экскурсиями по крышам, поэтому смотрите внимательно. 

Туристический транспорт 

Если погода вдруг стала не очень – а такое может быть, или вы просто устали – воспользуйтесь туристическим транспортом. Двухэтажные красные автобусы Hop-on Hop-off – лучшее решение.  Смотрите стоимость билетов на сайте, там же маршруты автобусов и другая информация. 

Ещё неплохим вариантом будет прогулка на катере, но это уже в хорошую погоду. Рек и каналов в городе предостаточно, да и оказаться по ту сторону набережной всегда интересно. Есть даже ночные программы, чтобы посмотреть на развод мостов с кораблика, а не с набережной. Чтобы попасть на катер, приходите к набережной реки Фонтанки в районе Невского проспекта – там стоят будочки, точно не ошибётесь. Или ищите информацию заранее в интернете. 

Креативные пространства

В Северной Столице много креативных пространств, в которых можно потеряться и вообще забыть, в каком вы городе – насколько они крутые. Если вы ярый фанат эстетики и атмосферы, то вам там точно понравится. Загляните в Севкабель Порт и в павильоны ЛенЭкспо – там бывают интересные выставки, хороший стрит арт, лампочки, скамеечки, вид на залив. 

Лофт-проект Этажи на Лиговском проспекте тоже порадует магазинчиками, а ещё там проходят выставки корги, лисичек и даже енотов, и можно выйти на крышу.

Музей уличного искусства вообще не оставит равнодушным ни одного туриста. Уголки огромной территории разрисованы со смыслом, есть пешие экскурсии, но можно и самому побродить.

Недавно появилось ещё одно местечко – Третье место. Особняк на Литейном проспекте, в котором проходят лекции и другие мероприятия. Следите за страничкой в инстаграме, чтобы быть в курсе ближайших событий.

Улицы и дворики

Даже просто гуляя по улицам, можно наткнуться на интересные дворики и закоулки. Сразу расскажем, куда точно стоит заглянуть.

  • Мозаичный дворик, ул. Чайковского, 2
  • Парижский дворик, пр. Космонавтов, 63
  • Сказочный дворик, ул. Жуковского, 6
  • Улица Репина
  • Улица Джона Леннона
  • Двор пространства на Пушкинской, 10

Вот вы уже немного познакомились с Петербургом, поэтому предлагаем пройти наш небольшой тест. В конце вас ждёт промокод со скидкой на авиабилет до Санкт-Петербурга и на экскурсию по городу от наших друзей WeGoTrip.

Промокод получат все, кто пройдёт тест до 10 мая. В акции участвуют билеты до Санкт-Петербурга из любой точки России, купленные через приложение и на сайте KUPIBILET.RU на рейсы с 1 по 10 мая.