Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Правила безопасности на борту самолёта

Утыкаетесь в телефон или устало закатываете глаза, пока стюардесса старательно машет руками, демонстрируя спасательное оборудование? Не надо так. Правила безопасности — штука важная. В этой статьей — как раз о них.

Самолёт опускается на взлетную полосу

Общие правила

Во время каждого рейса действуют два вида правил безопасности в самолёте: внешние и внутренние. Первые одинаковы для всех авиаперевозчиков, а вторые отличаются от компании к компании. Знание общих правил может сильно выручить вас и предотвратить проблемы. Особенно если вы не успеваете ознакомиться с внутренними правилами перевозчика вашего рейса. Эти правила можно свести к пяти пунктам:

1. Следуйте всем указаниям экипажа.

2. Не мешайте членам экипажа и другим пассажирам. Для экипажа перелёт — это серьёзная и тяжёлая работа. Для пассажиров — нередко одна из самых стрессовых в жизни ситуаций.

3. Не нарушайте правила поведения во время взлёта и посадки. По статистике, это самые опасные моменты во время нахождения в самолёте.

4. Не курите на борту самолёта. Лучше оставьте это актёрам старого ч/б кино. Курение сигарет запрещено внешними правилами, а использование электронных средств большинство авиакомпаний запретили самостоятельно. Даже если окажется, что в правилах вашего перевозчика такого запрета нет, помните, что дым — даже от электронных сигарет — может вызвать серьёзный дискомфорт у окружающих.

5. Воздержитесь от употребления алкоголя перед посадкой на борт. Знаем-знаем: кто-то предпочитает выпить, чтобы снять стресс от полёта, и большинство авиакомпаний включают в меню алкогольные напитки. Однако медики рекомендуют снимать стресс не алкоголем, а специальными препаратами, которые вам может прописать лечащий врач.

Что полезно сделать до приезда в аэропорт

Чтобы избежать лишнего стресса во время полёта, лучше всего сделать несколько простых действий до того, как вы направитесь к самолёту: 

1. По возможности пройдите регистрацию онлайн. Это позволит избежать очереди к стойке регистрации в аэропорту, а в некоторых случаях даст дополнительные возможности. Например, иногда при регистрации онлайн можно выбрать особенное обеденное меню — веганское или кошерное. 

2. Зарядите все гаджеты и пауэрбанки. Полёт проходит куда приятнее со скаченным фильмом или подкастом.

3. Если вы летите в первый раз и сильно переживаете, почитайте больше про техническое устройство самолётов. Например, узнайте, что шумит в самолёте или с какой скоростью летают современные воздушные судна.

4. Если вы боитесь полётов и у вас есть достаточно времени до дня вылета, сходите к врачу и проконсультируйтесь с ним по поводу способов снизить тревогу до и во время полёта.

Как вести себя при посадке на борт

Посадка на борт — один из самых беспокойных этапов полёта. Очередь на регистрацию, толкучка в автобусе, если посадка совершается не через «рукав», ещё одна очередь перед трапом и последняя — внутри самолёта. Чтобы все могли пройти этот этап как можно спокойнее, при посадке помните о шести правилах:

1. Не мешайте другим пассажирам во время подъёма на борт. Если кто-то занял ваше место, то, возможно, он просто ждёт, пока сможет дойти до своего. Не повышайте голос и разрешайте любые конфликты только с участием бортпроводника.

2. Если вы летите с детьми, следите, чтобы они заняли безопасное положение в автобусе до самолёта и не выбегали на взлётную полосу.

3. Заранее подготовьте посадочный талон и билет, чтобы не искать их на входе в воздушное судно. Кроме того, что это занимает время, вы также можете случайно уронить талон на взлётную полосу.

4. Передвигайтесь по салону аккуратно. Это особенно важно, если у вас объёмная ручная кладь.

5. Разместите ручную кладь на верхней полке. Если у вас не получается сделать это, дождитесь помощи бортпроводника. При необходимости он найдёт дополнительное место и поможет уложить вещи компактнее.

6. Пока остальные пассажиры продолжают укладывать вещи и занимать места, изучите правила безопасности на борту самолёта, которые обычно хранятся в кармане спинки кресла, стоящего перед вами.

Сиденья рядом с иллюминатором

Как подготовиться к взлёту

Когда все пассажиры рассядутся по местам, экипаж начнёт подготовку к взлёту. Пилот представится и поделится информацией о полёте, бортпроводники проведут инструктаж. На этом этапе важно помнить о следующем:

1. Внимательно прослушайте инструктаж. В критической ситуации знания, полученные из него, могут спасти жизнь вам или вашим близким.

2. Обязательно переведите мобильные устройства в «Авиарежим» или выключите их. Часто пассажиры считают, что это правило можно нарушить, но это не так: сигнал мобильных устройств может помешать работе навигационного оборудования, с помощью которого пилоты управляют воздушным судном. Вероятность этого минимальна, но всё же есть.

3. Пристегните ремни безопасности. Множество исследований и трагических случаев подтвердили эффективность этого несложного, на первый взгляд, средства защиты.

4. Поднимите шторку иллюминатора. Это нужно сделать, чтобы в случае критической ситуации иметь возможность оценить окружающую обстановку и быстрее адаптироваться к естественному свету.

Как вести себя во время полёта

Когда судно поднимется на необходимую высоту, вам разрешат отстегнуть ремни. На этом этапе можно сходить в туалет или просто размяться. Но не забывайте о следующих правилах:

1. Следуйте указаниям экипажа. Это правило действует на протяжении всего полёта.

2. Не покидайте своё место без необходимости. Во время полёта самолёт может попасть в зону турбулентности, и тогда вам будет уже сложно вернуться.

3. Не курите.

4. Если вы решите заказать алкоголь, то помните, что на борту запрещено находиться в состоянии опьянения.

5. Не шумите и не мешайте окружающим. Если полёт долгий, то наверняка кто-то из пассажиров захочет поспать.

Что делать, если самолёт попал в зону турбулентности

Турбулентность — одно из самых пугающих слов, связанных с полётами. Но чаще всего бояться нечего: да, самолёт потрясёт, иногда до такой степени, что мелкие предметы (например, во время обеда) могут упасть, но вскоре это пройдёт. Иногда самолёт может вообще не трясти: так бывает, если турбулентность довольно слабая. Она не так страшна, как может показаться. Но чтобы обеспечить полную безопасность пассажиров в самолёте, для таких случаев тоже есть специальные правила:

1. Не впадайте в панику. Это главное правило при всех экстремальных ситуациях. Сложно оставаться спокойным и хладнокровным, когда ты высоко в небе, а самолёт трясёт, но, главное, помните, что это пройдёт и что у экипажа всё под контролем. Если вы чувствуете тревогу, попробуйте сделать дыхательную гимнастику и выпейте воды.

2. Выполняйте указания экипажа. Будьте готовы, что вас попросят пригнуть голову к коленям, обхватив её руками. 

3. Пристегните ремни. При попадании в зону турбулентности это особенно важно.

4. Верните спинку кресла в вертикальное положение и поднимите откидной столик.

5. Не пытайтесь пользоваться средствами защиты без разрешения бортпроводника.

Как вести себя при посадке и торможении

Завершающий этап полётапосадка на землю и торможение. Как и взлёт, это один из самых травмоопасных этапов, поэтому соблюдать правила на нём особенно важно. Вот ключевые из них: 

1. Не покидайте своё место, пока бортпроводники не разрешат это сделать. Иначе вы можете упасть, например, во время резкого манёвра уже после остановки.

2. Пристегните ремни безопасности. Отстегнуть их можно будет только тогда, когда об этом скажут члены экипажа.

3. Будьте готовы обхватить голову руками и наклониться к коленям. Это снизит риск получения травмы в критической ситуации.

4. Когда экипаж разрешит покинуть место и самолёт, по возможности уступите дорогу другим пассажирам, чтобы не создавать «пробку».

Какие правила должны соблюдать дети во время полёта

У большинства авиакомпаний на детей распространяются те же правила, что и на взрослых. Но есть несколько особенностей:

1. Ребёнок до 12 лет не может совершать перелёт без сопровождения взрослых. Но это необязательно должен быть родитель или родственник: вы можете оформить разрешение на няню, учителя или других взрослых, которым можете доверять.

2. Дети старше 12 лет могут летать самостоятельно, но только при наличии паспорта и согласия родителей в случае вылета зарубеж.

3. Дети не должны расстёгивать ремни безопасности во время полёта, за исключением похода в туалет. Причём туда ребёнок может пойти только в сопровождении взрослого. 

4. Во время взлёта и посадки дети должны наклонить голову, обхватить колени и упереться ногами в пол. Это связано с особенным риском для детей при экстренных ситуациях.

5. В случае аварийного приземления ребёнок должен покинуть самолёт только через люк или надувной трап. Экстренный выход может быть для него опаснее, чем для взрослого.

Также помните о том, как вести себя в экстренных ситуациях, если вы летите с ребёнком:

1. Если понадобится использовать кислородную маску, сначала наденьте маску на себя, а уже потом на ребёнка. 

2. В случае возгорания накройте ребёнка верхней одеждой и помогите ему лечь на пол. Если член экипажа даст команду покинуть салон, помогите ему добраться до выхода ползком или пригнувшись. Это снизит риск удушья в случае усиления пожара.

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.