Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

10 ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ ПРОКАЧАЮТ ВАШИ TRAVEL СНИМКИ

На горизонте сезон отпусков, и скоро Инстаграм забомбят картинками с хештегом #vacation. Фотографии на фоне достопримечательностей, пляжные снимки в купальниках, смузи на вытянутой руке… Как выделиться в ленте и привезти реально крутые фотки? Школа фотографов Передвижников делится 10 лайфхаками, которые помогут вам приблизиться к модным travel блогерам.

1. Вставайте рано утром или выходите с камерой в сумерки. 

Час до и час после рассвета или заката — так называемое «режимное» время, которое лучше всего подходит для съемок. Солнце низко, и у нас есть отличный шанс посмотреть на знакомые объекты в мягком освещении совершенно другого цвета: голубовато-розового утром и золотисто-красного вечером. В качестве бонуса – полное отсутствие людей и возможность заснять пустые площади и улицы городов.

2. Забирайтесь повыше.
Все любят смотреть на открывающиеся пейзажи. Поставьте человека подальше от себя и поймайте контраст маленькой фигурки на фоне огромного пространства.

3. Фотографируйте детали.
Обдумайте, что наиболее характерно расскажет о стране и городе вашего пребывания. Расписная посуда на рынках Марокко, свежая рыба в порту Палермо, яркие пряники на Октоберфесте – все это может стать акцентом вашего путешествия, особенно, если погода не позволяет снимать красочные пейзажи.

4. Экспериментируйте с композицией.
Оставляйте много неба, или наоборот, убирайте его из кадра вообще, наклоняйте камеру, ищите повторяющиеся линии. Уже давно в тренде нарушать все законы композиции, вместо того, чтобы скучно следовать правилу третей.

5. Сконцентрируйтесь на цвете.
Попробуйте сосредоточиться на каком-то конкретном цвете в течение одного дня, анализируйте снимки и выбирайте, что больше нравится. Цветной кадр должен быть оправдан наличием сочного оттенка. Такие снимки легко сочетаются друг с другом и быстро сделают ленту Инстаграма стильной.

6. Не бойтесь снимать в чб.
Мы все привыкли к тому, что travel фотография – это цветные кадры, но некоторые города и страны только выигрывают в черно-белой палитре. Главное – следить за контрастом и композицией, тогда черно-белые снимки будут намного выразительней, чем некоторые цветные.

7. Обработка – половина дела.
Если снимаете на смартфон, используйте фильтры VSCO при обработке снимков, причем не бойтесь экспериментировать. Вовсе не обязательно накладывать только один из фильтров и на все 100%. Поиграйте с другими настройками, попробуйте использовать Snapseed или другие программы совместно с VSCO. Большей частью красивая лента travel блогеров в Инстаграме создана с помощью единообразия обработки. Найдите свой стиль в цветокоре, и число подписчиков резко пойдет вверх.

8. Забейте на плохую погоду!
Смело идите снимать в дождливый и пасмурный день, просто решите заранее, что и как вы будете фотографировать. Если вы на природе – зайдите поглубже в лес и снимайте воздушную перспективу влажных стволов деревьев. На море – переведите режим камеры в чб и фотографируйте лодки, едва уловимые в тумане. В городе – заберитесь под крышу дома и ловите в объектив людей, которые бегут под зонтами, перепрыгивая лужи.

9. Найдите мотивацию.
Каждый год в мире проходит огромное количество фотоконкурсов с классными призами, в которых можно поучаствовать абсолютно бесплатно. Посмотрите заранее их список и найдите то, что подходит вам и будет вдохновлять в течение всего трипа.

10. Оформите альбом.
Рассказывайте истории, представьте, что уже держите в руках фотоальбом из поездки. Кстати, его можно и правда распечатать. Посмотреть снимки на бумаге самому и показать их друзьям – именно то, что добавит значимости проделанной работе.

И Бонус. Путешествуйте с единомышленниками!

Искусство фотографии не терпит спешки. Хорошо, если с вами в поездке будут друзья, которые как и вы заинтересованы в красивых снимках, и не будут вздыхать, если в очередной раз хочется остановиться ради идеального кадра. Если у вас нет подходящей компании, присоединяйтесь к Школе фотографов Передвижников. Здесь ребята путешествуют и оттачивают фотомастерство в реальных условиях. После такого фототрипа вы точно выйдете на новый уровень!