Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Можно ли провозить духи в ручной клади в самолёте?

Если вас охватывает панический страх при мысли, что на таможне у вас отберут супер-крутой парфюм, который вы купили за миллион рублей, мы здесь, чтобы его развеять! 

В статье объяснили, можно ли брать в самолёт духи, что делать, если не хотите расставаться с ними даже в дороге, и как упаковать флакон, чтобы после полёта ваш чемодан не источал ароматы пачули, ветивера и бобов тонка.

Духи chanel и очки

Правила провоза

Духи — это жидкое косметическое средство, значит, на них распространяются правила перевозки жидкостей в самолёте. Вы можете взять парфюм в ручную кладь, но при условии, что объём содержимого флакона не будет превышать 100 мл. Брать несколько флаконов разрешают, опять же, если каждый из них — не больше указанного объема. Так что варианта два: либо переливать любимые духи в микро-ёмкости, либо покупать миниатюры духов. 

Общее количество парфюма, которое можно перевозить в ручной клади — 1 литр. Да, целый литр духов! Главное — не забывать упаковать все ваши ёмкости в прозрачный пакет, чтобы у сотрудников не было вопросов на досмотре. 

Если уже мечтаете, как будете поливаться новеньким ароматом от Тома Форда в дороге — не надо так. От одного пшика на шею, скорее всего, никто не пострадает, но 

лететь в самолёте рядом с человеком, который переборщил с парфюмом, настоящая пытка. У пассажиров, которые сидят на соседних креслах, может быть астма или аллергия, так что оставьте эксперименты до момента, когда долетите до точки назначения.

В общем, итог такой: если размышляете, можно ли в ручной клади провозить духи — не переживайте, проблем не будет, просто соблюдайте правила и не обливайтесь огромным количеством парфюма за раз.

Какой объем духов можно провозить

Если следовать регламенту, который опубликовало Министерство транспорта Российской Федерации, к перевозке в ручной клади допускаются:

— духи в закрытом флаконе, объём которого не превышает 100 мл;

— духи общим объёмом не более 1000 мл (1 литр).

Это значит, что вы можете взять либо несколько флаконов, каждый из которых — не больше 100 мл. Как правило, производители духов укладываются в эти объёмы, но лучше проверить, вписывается ли в эти требования ваш любимый парфюм. 

Правила провоза духов в ручной клади: что говорят об аэрозолях

Духи сами по себе не считаются аэрозолем. Так что можно расслабиться, ограничения, связанные с перевозкой аэрозолей, не распространяются на парфюм.

Но вообще с аэрозолями у авиакомпаний всё строго: это легковоспламеняющееся вещество, так что провозить с собой одеколон или дезодорант в виде спрея в ручной клади часто запрещается. Он может взорваться прямо на борту, и это приведёт к аварии. Берёте с собой одеколон в спрее — кладите его в багаж. Так, например, Аэрофлот разрешает провозить в багаже аэрозоли, которые используются в спорте или в быту, в ёмкостях вместимостью не более 0,5 кг или 500 мл. Ограничение —  не более 2 кг или 2 л на пассажира.

Исключение для аэрозолей — лекарства: например, если вам нужно взять с собой в ручную кладь спрей для горла, и вы боитесь, что на досмотре могут возникнуть вопросы, лучше заручитесь справкой от врача.

А вот с обычными флакончиками-пульверизаторами проблем не будет: если вы берёте с собой духи объёмом от 1 мл до 100 мл, вас пропустят в самолёт. 

Duty free

Если вы купили духи в Duty Free, правила перевозки жидкостей на такие покупки не распространяются. В запечатанном фирменном пакете можно провезти парфюм во флаконе объёмом более 100 мл. Единственное правило: не доставать покупку и не открывать её до тех пор, пока не выйдете из аэропорта. Распаковали продукцию — упс, она попала под строгие правила перевозки ручной клади. Как только окажетесь в городе, сможете сразу опробовать новый аромат, а в пути лучше с этим повременить.

Если рейс стыковочный, лучше купить туалетную воду в магазине беспошлинной торговли на последнем отрезке вашего пути. Иначе может получиться так, что вам придётся заново проходить таможню, и парфюм конфискуют. Не выбрасывайте чеки из дьюти-фри — пригодятся, чтобы доказать, что покупка сделана только что. 

Духи

Требования к упаковке

У вас есть миниатюры-пробники? Супер. Будет идеально, если вы возьмёте их с собой в путешествие: такие пробники обычно сделаны из пластика, они маленькие и точно не прольются на вашу одежду. Если у вас дома есть пластиковый маленький флакончик, перелейте любимые духи туда, или купите контейнеры в онлайн-магазине. Главное, чтобы объём флакона не превышал 100 мл. Все контейнеры сложите в прозрачный пластиковый пакет.

И ещё два важных правила:

— в один пластиковый пакет можно положить не более 10 флаконов.

— 1 пассажир = 1 пакет.

Если решили взять оригинальный стеклянный флакон, упакуйте его как следует, чтобы избежать сюрпризов: как в сдаваемом багаже, так и в ручной клади. Не упакуете — духи могут залить все ваши гаджеты и одежду. Пахнуть, конечно, будет приятно, но радости всё равно мало.

Как упаковать духи в багаже

1. Плотно закройте стеклянный флакон. Проверьте, что он не течёт. 

2. Поместите флакон в пластиковый пакет с застёжкой-молнией, чтобы обеспечить герметичность. 

3. Заверните духи в пузырчатую плёнку или в одежду, положите рядом с мягкими предметами в чемодане. Не размещайте флакон возле стенок чемодана, иначе, когда грузчик будет бросать багаж, духи первыми попадут под удар. В прямом смысле!

Как упаковать духи в ручную кладь

1. Упакуйте мини-флаконы вместе с другими косметическими средствами и в прозрачный пакет объёмом в литр. 

2. Не размещайте пакет рядом с твёрдыми предметами и будьте аккуратны с сумкой или рюкзаком.

Что может стать причиной для конфискации

1. Вы взяли с собой в ручную кладь флакон объёмом более 100 мл.

2. Общий объём флаконов в вашей ручной клади превышает 1 литр. 

3. Количество и объём провозимых вами духов не совпадают с ограничениями конкретной авиакомпании, которой вы летите. 

4. Вы купили духи в дьюти-фри, распаковали их, пересели на стыковочный рейс и заново проходите досмотр. Фирменный пакет лучше не распаковывать, а в идеале — делать покупки в последнем аэропорту, из которого будете вылетать.

Отдают ли духи в багаж?

Ответ на вопрос, можно ли брать в самолёт духи в багаже — да, в полном объёме! Правда, если вам реально дорог нишевый флакон из последней коллекции Serge Lutens, возможно, стоит всё-таки перелить его в микро-ёмкости и взять с собой в ручную кладь. Вещь дорогая, а чемоданы иногда теряются, а главное — никто не знает, насколько аккуратный грузчик вам попадётся. Разбитый пузырёк с духами — не то, с чего стоит начинать путешествие. 

Важно: у некоторых авиакомпаний есть ограничения на количество косметических средств в регистрируемом багаже. Частое требование — класть в чемодан не более 2 литров жидких средств. Каждый флакон (контейнер, бутылочка) не должен превышать по объёму 500 мл. Так что читайте правила перед тем, как паковать вещи. И проверяйте, сколько в вашем флаконе духов. 

Флакон духов на ткани

Итак, кратко подведём итоги, что делать с духами в самолёте:

— Вы можете взять парфюм в самолёт. И в ручную кладь, или в багаж. Но следуйте правилам!

— Если вы кладёте духи в ручную кладь, переливайте их в миниатюры объёмом до 100 мл. Можно провезти с собой до 10 штук таких миниатюр. Классно подойдут трэвел-варианты, пробники, мини-флаконы.

— Хотите везти в ручной клади больше 100 мл — покупайте духи в дьюти-фри. Только не распечатывайте пакет до конца поездки!

— Большие флаконы от 100 мл можно положить в багаж. Но пожалуйста, упакуйте духи как следует, чтобы ничего не разбилось.