Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Можно ли брать бритву в ручную кладь в самолёт?

Авиакомпании тщательно следят за тем, чтобы опасные предметы не попали на борт. Так что если вы везёте с собой бритву, лучше подготовиться и уточнить правила заранее. Рассказываем, можно ли брать бритву в самолёт и как её перевозить.

Бритва и зубная щетка в прозрачном стакане

Что можно брать с собой в салон

Сперва разберёмся, что можно брать в ручную кладь. Салонный багаж ограничивается по размерам и весу — иначе вещи просто не поместятся на полках. В лоукостерах ручная кладь совсем небольшая, в обычных авиакомпаниях можно взять с собой в салон даже маленький чемодан.

Авиакомпания

Размер и вес ручной клади

S7

55х40х23, 10 кг

Аэрофлот

55х40х25, 10 кг

Победа

36х30х27, без ограничений по весу

Уральские Авиалинии

55х40х20, 5 кг

UTair

40х30х20, 5 кг

Smartavia

40х30х20, 10 кг

В ручной клади разрешается провозить:

• жидкость в ёмкости до 100 мл;

• твёрдый перекус вроде яблока или орехов;

• электронные устройства и зарядки от них;

• мелкую бытовую технику типа фена, плойки и подобного.

Обычно авиакомпании позволяют перевозить с собой некоторые вещи бесплатно и без взвешивания сверх установленной нормы. Как правило, к ним относятся:

• дамская сумочка;

• телефон;

• фотоаппарат;

• ноутбук;

• книга или журнал для чтения в полёте;

• зонт;

• трость;

• букет цветов;

• портплед с верхней одеждой.

Хотя жидкости объёмом больше 100 мл в ручную кладь брать нельзя, запрет не распространяется на алкоголь и духи из Duty Free, необходимые в полёте лекарства и детское питание.

Средства для ухода на белом фоне

Что нельзя брать в салон самолёта

Если вы не хотите оставлять в аэропорту или выкидывать не прошедший контроль предмет, прежде чем собираться, сверьтесь с нашим списком — следующие вещи провозить в ручной клади запрещено:

• взрывчатые вещества — петарды и фейерверки;

• легковоспламеняющиеся жидкости и твёрдые вещества типа лака для волос;

• токсичные вещества; 

• радиоактивные материалы;

• едкие, ядовитые и отравляющие вещества;

• острые предметы — штопор, маникюрный набор, лыжные палки и тому подобное.

Острые предметы в ручной клади

Запрещая перевозить острые предметы в салоне, авиакомпания в первую очередь думает о безопасности пассажиров — предметы с лезвиями могут использоваться как холодное оружие в терактах, а потому перевозчики против колюще-режущих на борту.

Нож

Какой бы ни был разновидности нож — кухонный или перочинный, взять его в ручную кладь не получится.

Штопор

Та же ситуация, что и с ножом — служба безопасности не пропустит на борт штопор любого вида из-за его спиралевидного лезвия.

Ножницы

Ножницы путешествуют только в багажном отделении — хоть канцелярские, хоть маникюрные.

Пилочка

Можно провезти на руках картонную пилочку, а вот железную с острым концом придётся отправить в багажный отсек.

Так можно ли провозить бритву в ручной клади? Конечно, бритва считается острым и опасным предметом, но не спешите оставлять её дома или покупать место багажа — правила провоза в зависимости от вида бритвы будут отличаться.

Можно ли бритву в ручную кладь: основные правила

Бритвенные станки делятся на опасные и безопасные. 

Опасные — к ним относятся многоразовые станки со сменными лезвиями и клинковые бритвы, которые состоят из рукоятки и ничем не прикрытого заточенного лезвия — сейчас такие мало распространены, но иногда применяются, например, в барбершопах. 

Безопасные — одноразовые станки, состоящие из рукоятки и картриджа, как правило пластиковые — те, которые продаются в любом супермаркете. К безопасным можно отнести и электробритву.

Помимо бритвы часто мужчины провозят с собой средства для бритья: гель, крем, лосьон или пену. Такие средства для бритья считаются жидкостями — на них действуют общие правила провоза ручной клади. Средства вполне можно провезти в салоне, но только в ёмкости до 100 мл. Учтите, что на упаковке должна быть маркировка с объёмом, а ещё нужно будет положить средства в прозрачный закрывающийся пакет или косметичку.

Какую бы бритву и где бы вы ни везли, советуем упаковать станок в чехол или хотя бы завернуть в пакет или ткань, чтобы лезвие точно не причинило никому вреда. Да и у сотрудников на досмотре точно будет меньше вопросов.

Бритва в руках на розовом фоне

Какие виды бритв можно взять в ручную кладь

К разрешённым в ручной клади предметам относятся безопасные бритвы — иначе говоря такие, у которых лезвие закрыто и не вынимается из станка.

Одноразовый бритвенный станок

Для большинства авиакомпаний везти пластиковый станок типа Gillette или Venus, из которого нельзя вытащить лезвие — ок, обязательное условие — закрыть острую часть колпачком. Везти сменные картриджи для такого станка — тоже ок, чего не скажешь о лезвиях для многоразовой бритвы. К лезвиям на досмотре отнесутся негативно. 

Электробритва

К электрическим бритвам перевозчики относятся в основном спокойно: конструкции не содержат обнажённых острых лезвий, а потому провезти такое устройство в ручной клади легче всего. Более того, если есть необходимость, можно даже воспользоваться прибором в полёте. А вот в багаже вы оставляете электробритву на свой страх и риск — если груз не помечен как хрупкий, а чемодан ударится или упадёт, бритва может сломаться или повредиться. 

Какие виды бритв придётся оставить в багаже

Ответ на вопрос, можно ли бритву в самолёт — утвердительный, но не всегда. Если одноразовую и электрическую бритвы можно как взять в ручную кладь, так и сдать в багаж для удобства, то опасную клинковую бритву или многоразовый станок точно придётся оставить в багажном отсеке.

Многоразовая бритва

К запрещённым в салоне предметам относят бритву, из которой можно достать лезвие — такое орудие может травмировать пассажиров. Так что если вы везёте бритвенный станок, в котором меняются лезвия, его лучше спрятать подальше в багаж — то же самое относится и к набору сменных лезвий.

Клинковая бритва

Если вы предпочитаете бриться традиционным способом, то можете взять с собой опасную клинковую бритву. Этот олдскульный вариант хорош для чистого гладкого бритья, но вот в ручной клади клинку не место. Да и убирая такую бритву в багаж советуем быть аккуратнее и упаковать её как следует в чехол с плотными стенками: всё-таки клинковая бритва — вещь острая, и может даже повредить чемодан или одежду внутри него.

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.