Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Космический Саратов: классно не только в городе, но и в аэропорту

12 апреля очень знаменательная дата – 60 лет назад Гагарин впервые полетел в космос бороздить просторы Вселенной! Поскольку он был тесно связан с Саратовом, то в этой статье расскажем и про город. Залетайте познакомиться, кто ещё не, а мы расскажем, на что посмотреть в аэропорту и самом городе. 

Аэропорт 

Новый аэропорт Саратова получил название «Гагарин» не просто так, ведь у советского первопроходца столько связано с этим городом! Здесь он учился, впервые поднялся в небо как курсант Саратовского аэроклуба, и именно в Саратовской области приземлился его спускаемый аппарат. Память о нём в этом городе буквально в каждом районе, а отлитые им решётки возле драматического театра стоят на месте до сих пор. 

Космическая тема встречает нас уже в аэропорту. Он стилизован под первый полёт в космос, а также есть мультимедийная экспозиция по всему аэропорту! 

1 этаж

В зоне выдачи багажа установлена стена-экспозиция, рассказывающая нам о развитии космической индустрии, есть даже космический скафандр и модель центрифуги. Также в зоне регистрации на огромных экранах рассказывают и показывают о связи человека с космосом. 

2 этаж

В зоне вылета внутренних рейсов при проходе на посадку по телетрапу вы услышите оригинальную запись переговоров Гагарина и Королёва. Всё это сделано, чтобы вы тоже чуть-чуть почувствовали себя космонавтами.

В том же зале есть интерактивная фотозона, где можно устроить себе виртуальный полёт в космос. 

В общей зоне вылета есть также интерактивный стол – экспозиция, посвящённая истории отношений науки, философии и искусства касательно идеи отрыва человека от Земли. Там же вы найдёте и Фотон – космический аппарат, на котором приземлился Гагарин в Саратовской области, а также множество других экспонатов. 

Даже на привокзальной площади есть на что посмотреть: аэродинамическая стела и капсула Гагарина. В общем, не аэропорт, а настоящий космический центр получился – смотрите в оба! 

Саратов и окрестности

Сам же Саратов наравне с Питером и Москвой может стать отличным местом для отпуска. И речь о прогулках не только по городу, но и области. 

парк победы саратов

Пока вы в городе, сходите в Парк победы и посмотрите на город с Соколовой горы, прогуляйтесь по набережной Космонавтов, загляните в кафе на проспекте Кирова – это как Арбат или Невский, только в Саратове. Не обделяйте вниманием и церковь «Утоли моя печали» – яркие купола и пряничный окрас так и манит подойти ближе. А ещё в городе есть Лимонарий и городской пляж

Если хочется быть ближе к природе, то отправляйтесь в парк Кумысная Поляна на окраине города. Поскольку это скорее лесопарк, то на территории можно встретить лис, зайцев и даже лосей. 

А ещё лучше, если вы возьмёте машину и сгоняете на утёс Степана Разина. Белые скалы на фоне синей Волги смотрятся волшебно! Если есть желание поправить здоровье, отправляйтесь в Хвалынские термы – это курорт с минеральными источниками. Там же есть интересный краеведческий музей и деревня ремесленников. 

Добро пожаловать в Саратов, если захочется приключений и побольше узнать о космосе и Гагарине!