Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Можно ли брать косметику в ручную кладь

Да, есть своя романтика в том, чтобы намазаться любимым кремом, откинуть спинку кресла и расслабиться в полёте. Но точно ли тюбик средства для умывания или флакон духов можно взять с собой в салон самолёта? 

Сегодня разберёмся, как перевозить косметику в самолёте так, чтобы никто не конфисковал у вас ценную баночку из элитного бутика. Погнали!

Какую косметику можно брать в самолёт

При перевозке косметических товаров в ручной клади стоит ориентироваться на правила авиакомпании, которой вы летите. Обычно в салон разрешается брать косметические товары в малых количествах: в объёме не более 100 мл на каждый предмет. Это могут быть, к примеру, тушь для ресниц, помада, крем, дезодорант.

Мы всё же рекомендуем узнавать, можно ли брать косметику в ручную кладь, отдельно у каждой конкретной авиакомпании, так как правила могут различаться. В некоторых случаях вам может потребоваться дополнительная проверка в аэропорту.

Косметику в любом количестве и объёме можно сдать в багаж. Однако помните, что спрессованные продукты — например компактная пудра или тени — могут разбиться. Если багаж уронят или неаккуратно погрузят, пострадает не только само косметическое средство, но и его упаковка. Поэтому лучше всего перевозить косметику в ручной клади, особенно если дело касается сыпучих продуктов. Вы можете везти любое количество теней, пудры, румян и другой спрессованной косметики в ручной клади: ограничения в 100 мл касаются только жидкостей. 

В ручную кладь допускается жидкость в ёмкости объёмом не более 100 мл. Даже если вы везёте 70 мл крема для загара в баночке объёмом 250 мл, его придётся сдать в багаж. Общий объём всей жидкости в ручной клади не должен превышать один литр.

Бренды учли это требование безопасности: шампуни, кремы, бальзамы и другие косметические продукты можно приобрести в тревел-версиях (их объём, как правило, не превышает 50–70 мл). Если формата для путешествий в линейке нет, на помощь придут пробники — обратитесь за ними к консультантам косметических магазинов. Пробники средств в пакетиках стандартного объёма 0,5–10 мл не учитывают как жидкость — можете запастись ими на период всего путешествия. Либо купите специальные баночки для путешествий объёмом 100 мл, куда можно перелить средства из основной упаковки.

Стоит отметить, что ограничение в 100 мл не относится к духам и другим товарам, купленным в Duty Free. Обычно в Duty Free покупки упаковываются в специальные пакеты для перевозки в ручной клади, которые соответствуют требованиям авиакомпаний. Вы можете провезти любое количество жидкостей, аэрозолей и гелей при условии, что сохранили чек и везёте товары в запечатанном пакете.

Что относится к жидким косметическим средствам

Теперь поговорим о том, что же такое жидкости в понимании авиакомпаний. Потому что (спойлер) не все продукты из списка могут показаться на первый взгляд жидкостью для обывателя. Итак, вот подробный список:

  • дезодорант;
  • духи и туалетная вода;
  • подводка;
  • тушь;
  • лак для волос;
  • маска для лица в тюбике;
  • сыворотка;
  • шампунь;
  • крем;
  • спрей;
  • гель;
  • кремообразные тени и румяна.

То есть, по сути, авиакомпании считают жидкостью не только текучее вещество, но и кремообразные продукты. 

Что нельзя провозить в ручной клади

Косметика в ручной клади в самолёте должна быть безопасной. Некоторые косметические товары могут быть запрещены к перевозке в ручной клади из-за их химического состава или способа упаковки. Как правило, запрещается перевозить в салоне такие продукты, как:

  • аэрозоли, например дезодоранты-спреи и лаки для волос под высоким давлением;
  • жидкости и гели, если есть риск протекания (в частности жидкость для снятия лака с ацетоном);
  • агрессивные косметические товары — химические продукты, такие как кислоты или пилинги.

Как правильно упаковать косметику для ручной клади

Первое, что необходимо проверить — плотное закрытие любого тюбика. Если вам нужно перевезти тени и пудру, лучше проложить коробочки тканью, чтобы ничего не разбилось. 

Жидкие и гелевые продукты следует упаковать в отдельный прозрачный пакет, чтобы избежать протекания. В идеале он должен выглядеть примерно вот так:

Такой пакет можно купить в магазине канцелярских товаров. В целом подойдёт любой пакет на замочке, но можно обойтись и таким вариантом с кнопкой, правда, желательно, чтобы он был полностью прозрачным:

Косметическая продукция в прозрачной папке

Что делать, если какой-то продукт не пропускают

Если вы везёте жидкость объёмом более 100 мл, у вас есть три варианта:

  • вернуться на стойку регистрации и зарегистрировать флакон как багаж. Если вы прошли предполётный досмотр заранее, а не перед самым вылетом, то вы успеете сдать любимый крем в багаж;
  • отправить по почте. Во многих аэропортах есть почтовое отделение. Если вещь вам дорога, а сдать в багаж уже поздно, то вы можете отправить её к себе домой по почте;
  • выкинуть. Мера жёсткая, но если никак иначе не получается — неизбежная.

Желаем, чтобы любимые баночки тоже путешествовали с вами по всему земному шару!