Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что нужно знать про Казахстан, если вы только что переехали или собираетесь

Составили гайд для тех, кто уже пересёк границу с Казахстаном или вот-вот это сделает. В нём: про жильё, оформление документов, ментальные отличия севера от юга, а также явки, пароли, крутые места, полезные сервисы и самые вкусные блюда из конины от редактора и коренной казахстанки Софии Черниговец.

Фуникулер в горах

База

Сим-Карта

Вы без проблем купите симку по российскому паспорту, но есть нюанс: её необходимо активировать. Самостоятельно это делается через ИИН — индивидуальный идентификационный номер: скорее всего, у вас его пока нет, поэтому за помощью нужно будет обратиться в салон связи. Сотрудник сам поможет вам всё настроить! А когда вы зарегистрировали сим-карту, можете зайти в тикток и оценить локальные мемы.

ИИН

Хотя симка и активируется без ИИН, дальше без него не обойтись: номер спросят при оформлении банковской карты. Выдают индивидуальные номера в ЦОН — Центре обслуживания населения, аналоге МФЦ. Занимать очередь придётся с самого утра — из-за волны россиян ЦОНы переполнены.

Банковская карта

Когда у вас появился ИИН, идите за банковской картой. На этом этапе вам понадобится загран с печатью о въезде либо уведомлением о прибытии, если въезжали по внутреннему и печати нет.

Карту стоит открыть в Kaspi Банке — почти везде есть оплата через приложение Kaspi по QR-коду или переводом. Карту или наличку лучше всё же носить — на случай плохого интернета, когда приложение не загрузится. Если хотите использовать Apple Pay, можете открыть карту в другом банке — Halyk, Jusan, Банк ЦентрКредит, но Kaspi всё равно топ.

 

Жильё

В Казахстане работают все ушедшие из России сервисы, поэтому заселиться в гостиницу или даже вписаться в юрту (их реально сдают) на первое время помогут Booking, airbnb, Островок. Если мест нет или вам не отвечают на звонки, ищите ночлег через телеграм-каналы: самый крупный — «Релокация в Казахстан». Лавина сообщений обеспечена, но, честное слово, перед тем, уехать в Казахстан, будет нелишним подписаться.

Снять квартиру на длительный срок: 

Крыша — много предложений от собственников и удобно фильтровать результаты поиска;

 OLX — аналог Авито, среди объявлений попадается и аренда.

Транспорт

Шутки про лошадей здесь не будет. Поездки на общественном транспорте дешевле по транспортной карте: вы покупаете её один раз и пополняете на нужную сумму.

Такси выходит дешевле, чем в России, так что не отказывайте себе в удобстве. Тем более, что по тарифам Комфорт и выше может приехать Toyota Camry — самый казахский автомобиль. В крупных городах работает Яндекс Такси, в городах поменьше водители не любят Яндекс за комиссии — лучше скачать приложение APARU.

Для дальних поездок в Казахстане спросом пользуется inDriver — с попутчиками веселее и бюджетнее. Поезд выбирать лучше скоростной Тальго. В купе на двоих свой душ и туалет, а по Wi-Fi работает внутренняя система развлечений, как в самолётах: несколько часов эйфории от просмотра казахстанских комедий гарантированы.

Сервисы

И ещё раз про Kaspi — это не только банк, но и суперапп на миллион ситуаций: внутри маркетплейс, агрегатор билетов, хранилище документов, госуслуги, даже заказ продуктов в Алматы.

Маркетплейсы — Kaspi Магазин, flip. Работают Wildberries и Aliexpress.

Доставка еды и продуктов — Wolt, Glovo, Chocofood.

Сайты для поиска работы — hh.kz, enbek, LinkedIn.

Аналог Госуслуг — egov.

Документы, чтобы задержаться на подольше

ВНЖ в Казахстане выдаётся на 10 лет. Чтобы его получить, надо сперва получить РПП (разрешение на постоянное проживание). Для него нужно очень много доков: автобиография, фотографии, справка о несудимости, медсправка, в том числе нужно подтвердить платежеспособность (должна быть на счёте определённая сумма). Если близкие родственники-граждане или бывшие граждане РК/родились на территории Казахстана, доход можно не подтверждать. 

Ещё есть Разрешение на временное проживание (РВП). Чтобы получить такое, нужно устроиться на работу в Казахстане, и работодатель её оформит. Оно даёт право оставаться в Казахстане на год.

Куда ехать в Казахстане

Астана

Столица, самый быстро развивающийся и меняющий названия город в Казахстане. Темпы строительства и красота новых зданий в Астане на уровне Дубая — во многом благодаря EXPO-2017. Астана — деловой город: здесь куча бизнес-центров, а люди на рабочей суете. Столица делится рекой Ишим на два берега: исторический правый и современный левый с офисами, магазинами и кафе.

Фонтаны в центре города

Город стоит в степи, поэтому переменчивая погода с лютыми ветрами здесь визитная карточка и тема для иронии. Но если с погодой повезло, зарядите телефон и отправляйтесь гулять без конкретного маршрута: на левом берегу полно замысловатых сооружений вроде Дворца мира и согласия в форме пирамиды или огромного сферического павильона EXPO.

Чем заняться в Астане 

— Подняться на Байтерек, полюбоваться на Астану с высоты и приложить руку к отпечатку руки Назарбаева.

— Узнать об энергии будущего в павильоне «Нур Алем».

— Если позволяет погода, покататься на аттракционах в Центральном парке и на велике в парке Жетысу.

— Прогуляться у воды по набережной и поплавать на кораблике по Ишиму.

— Сделать модные фотки около Talan Towers или местной «сталинской высотки» — ЖК «Триумф Астаны».

— Посмотреть на подводных жителей в Океанариуме.

— Заглянуть в шоурум Qazaq Republic — местного хайпового бренда с качественными футболками и стильными шопперами. В Казахстане работает Zara и прочий масс-маркет, но это круче!

Что посмотреть в окрестностях

— Комплекс АЛЖИР и Музей КарЛАГа — музейно-мемориальные комплексы жертв политических репрессий.

— Боровое — санаторий на озере. Три часа езды и вы на ретрите.

Где и что есть

— Чайхана Navat — традиционная казахская кухня. Must-try — бешбармак.

— Selfie — панорамный ресторан. Филиал московского Selfie с утончёнными блюдами на казахский манер и лучшим стейком из конины.

— Lanzhou — сеть китайских лапшичных по всей стране. За 890 тенге (чуть больше 100 рублей) вам подадут огромную порцию, а если в тарелке остался бульон, бесплатно добавят ещё лапши.

— La Creme — съесть полный начинки фисташковый круассан и попасть во Францию, не выезжая из Казахстана.

— Кафе Коктем — кофейня + цветочный магазин с инстаграмным интерьером прямо возле Байтерека.

— Peekaboo — корейский ресторанчик. Берите токпокки, кимпаб и панированную курочку.

Алматы

Южная столица, город яблок или казахстанский Лос-Анджелес. В то время как астанинцы отдыхают после работы, алматинцы и не напрягались — темпы жизни тут поспокойнее. Алматы перестал быть столицей 1997 году, но остаётся самым крупным городом и культурным центром. Здесь построили первый в стране метрополитен, но такси по-прежнему ловят махом руки, а центр — комбо из хайтечных «стекляшек» и советской архитектуры с азиатскими мотивами. 

Пейзаж города с высоты

Если вы в поисках климата здорового человека, вам сюда: зима короткая и тёплая, лето с апреля по октябрь. Город окружён горами, которые видно отовсюду, и сам стоит на холмах, поэтому делится на верх и низ. Верх — место основного движа ближе к горам на юге, низ — на севере, где аэропорт и вокзал.

Чем заняться в Алматы

— Подняться на Кок Тобе: посмотреть на город и телебашню Алматы, покататься на колесе обозрения и санях Fast Coaster.

— Пройтись по проспекту Абая, сфотографироваться с гостиницей «Казахстан» и спуститься в метро.

— Подняться на Медеу и Шымбулак, пообедать с видом на горы в BigChefs пиццей с суджуком.

— Погулять на местном Арбате — пешеходной улице Жибек Жолы.

— Поплавать на катамаране в Центральном парке.

— Найти люксовую вещь по цене масс-маркета в селективном секонде Asay Jurek.

— Закупиться на легендарной Алматинской барахолке — настолько большом рынке, что не обойдёшь и за неделю.

Что посмотреть в окрестностях

— Капчагай — Мальдивы в 70 км от города. Прозрачная вода и песчаный пляж.

— Экскурсии и гастроужины на виноградниках местного производителя Arba Wine.

— Кок Жайляу — популярная горная локация в пригороде для пеших походов.

— Чарынский каньон — марсианские красные скалы в трёх часах езды.

— Каинды — озеро с возвышающимися прямо из воды елями. Добираться часов пять.

Где и что есть 

— Little Brazil — ресторан с атмосферой карнавала, где всегда людно, потому что действуют фуршетные обеды по фиксу.

— Чайхана Navat — тот же ресторан с аутентичными казахскими блюдами, что и в Астане.

— RAW — самые вкусные суши и много авторских позиций, атмосфера московских Патриков.

— Lanzhou — сеть бюджетных китайских лапшичных.

— Sandyq — казахский ресторан, где миксуют традиции и эксперименты.

— Кафе Неделька — популярная сеть кофеен.

— Dam — ресторан восточной кухни, где подают 9 (!) видов лагмана.

Вне столиц

— Балхаш — уникальное озеро из двух частей: солёное на западе и пресное на востоке. Озеро второе по площади в Казахстане и входит сразу в четыре области на Юго-Востоке, поэтому добраться до него можно и из Караганды и из Алматы.

— Туркестан — город на юге, которому более 1500 лет. Центр древней архитектуры и паломничества мусульман: главная достопримечательность города — мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи XIV века.

— Актау — город-курорт на побережье Каспия. Программа минимум:

  • отдохнуть на море;
  • прогуляться по Скальной тропе вдоль берега;
  • доехать до долины белых скал, урочища Бозжыра в 300 км от города;
  • посетить вырубленные на склоне горы мечети Шакпак-ата и Бекет-ата.

— Катон-Карагай — район в Восточном Казахстане, так что попасть туда легче всего из Усть-Каменогорска. Географически это тоже Алтай, совсем недалеко Белуха. Чем заняться:

  • съездить на Рахмановское озеро;
  • пройти пантолечение в санатории;
  • отправиться в горный поход до водопада Кокколь.

Культура

Северные и южные казахи отличаются между собой по менталитету: учитывайте это, когда будете планировать переезд в Казахстан. Из-за близости к России северяне скорее будут говорить на русском, в то время как на юге носители казахского могут и не поддержать беседу на великом и могучем. Жители севера не так преданны традициям и придерживаются более современных взглядов, скромнее и сдержаннее по характеру — влияет климат. Он тут похож на российский (если только вы не из Сочи), так что погода — супер идея для смолл-тока с местными.

Зато на юге, по соседству с Кыргызстаном и Узбекистаном, можно пожить в тепле и сполна прочувствовать атмосферу Центральной Азии. Южане остаются верны даже самым строгим обычаям — и оттого сильнее местный колорит. Но сами по себе открыты и расслабленны.

Что любят все казахи, так это тои — крупные празднования по важным поводам, куда приглашают сотни родственников и друзей. В Казахстане для тоев даже существует отдельный вид ресторанов — тойхана. Как говорится, казахи гуляют — остальные наблюдают.

Казахи — дружелюбный и гостеприимный народ, и могут даже обидеться, если вы пришли в гости и не притронулись к еде. Раньше считалось: плохо встретишь путешественника — жди беды, поэтому традиционно все приёмы у казахов на высоте. Гостей в казахском доме сажают на почётное место, угощают чаем и вкусно кормят.

Кухня

Что пробовать из еды в Казахстане:

— баурсаки — жаренные в масле булочки;

— бешбармак — порция лапши и гора ароматного мяса с луком сверху;

— куырдак — жаркое. Лучше брать с кониной, но есть и хардкор-версия с субпродуктами;

— курт — берите копчёный. Это очень солёные кисломолочные шарики и общепризнанная закуска к пиву;

— казы — натуральная колбаса, тоже из мяса коня;

— кумыс — кобылье молоко. Специфический напиток, который стоит попробовать хотя бы раз в жизни (и заснять реакцию на видео);

— шубат — верблюжье молоко. Не такое ядрёное, как кумыс, зато можно рассказать друзьям, что пил верблюжье молоко;

— айран — кисломолочный напиток. Хорош как сам по себе, так и в окрошке;

— иримшик — десерт из подсушенного творога. Must-try в Алматы и Астане — шарики тәтті ірімшік в супермаркетах Galmart;

— жент — необычный десерт из сладкого толчёного пшена, иногда с орехами, сухофруктами или в шоколадной глазури.

Казахи хоть и верны традициям, но всё же выходят за рамки старинных рецептов и создают нереальные фьюжны. Феттучини с кониной — не прикол, а часто встречающаяся позиция в модных ресторанах. Из конины делают ростбиф и жарят стейки, из кумыса готовят мороженое, а в баурсаки кладут сыр и продают как фастфуд.

В стране популярны и другие кухни Востока: в топе донерные, «китайки» и «узбечки». С западной кухней тоже всё ок — здесь любят бургеры и пиццу.

Язык

Почти всё население говорит на русском, но хотя бы базовый казахский освоить необходимо. Так вы проявите уважение, а бонусом сможете подпевать Кайрату Нуртасу — в поп-культуре он что-то типа Меладзе, только помоложе. 

Чтобы начать самостоятельно:

Soyle — аудио, видео, тесты, задания и возможность пообщаться с носителями;

TIL-QURAL — интерактивные курсы, словарь и библиотека;

SOYLETUBE — YouTube-уроки.

Гайд: как влиться в новую среду

Как говорят сами казахи, новоприбывших отличить от местных русских легко. «Своих» казахи называют қазақ орыстар — казахские русские. Вы можете перепробовать все разновидности кисломолочных напитков, но так и не стать своим, поэтому вот советы, как интегрироваться поскорее.

Пикник в городе

— Помните, что находитесь в суверенном государстве, где свои законы и порядки.

— Лучше не говорите о политике — ваши взгляды могут не совпасть с местными.

— Выучите хотя бы бытовые слова на казахском. Казахи очень топят за свой язык и невероятно радуются, когда слышат, что на нём говорит иностранец.

— Произносите название местной валюты правильно. Через мягкий звук, как в русском слове «тень». Никаких «тэнге»! Среди казахстанцев это уже стало локальным мемом и сразу выдаёт в вас россиянина. А ещё бесит окружающих.

— Узнайте новые названия городов: советские Кокчетав или Чимкент пора забыть, а запомнить — Кокшетау и Шымкент.

Теперь вы знаете о Казахстане больше, а мы говорим вам сәт сапар!*

*Счастливого пути