Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что вы делаете не так, собираясь в путешествие

Ошибки в путешествиях = опыт и трешовые истории, которые не грех рассказывать по десять раз. Однако некоторые вещи можно предугадать и предотвратить, и путешествовать спокойно. О каких ошибках речь и как их избежать, написали ниже. Опытные путешественники тоже этим грешат, кстати.

Планирование поездки до мелочей

Некоторым людям комфортно, когда всё расписано по минутам. Сейчас поезд, потом заселение в отель, потом обед, а затем надо успеть ещё в два музея до закрытия. Остановитесь, друзья!

Планирование маршрута в путешествии

Кажется, что жёсткое планирование экономит нервы, но это не так. Представьте, что в расписанном по минутам дне что-то пошло не так в самом начале. Все дальнейшие планы срываются, и в итоге вы расстраиваетесь. Вот вам и стресс, которого хотелось избежать.

Решение: Будьте свободнее и гибче, не планируйте всё до мелочей, оставляйте место авантюрам и спонтанности, ведь именно так рождаются приключения!

Слишком много вещей

Сложно предугадать какие вещи понадобятся в поездке, а какие нет. А вдруг погода изменится? А вдруг вас пригласят на светское мероприятие? Таких “а вдруг” может быть миллион, но не спешите подбирать наряды на все случаи, ведь вам же их на своём горбу и таскать.

Как собрать ручную кладь

Решение: ориентируйтесь на погоду и вид отдыха. Проанализируйте и выберите многофункциональные вещи, которые подойдут для нескольких дел. Если вы летите кататься на лыжах, то платье вам вряд ли понадобится. Такой подход существенно облегчит ношу, особенно, если вы летите без багажа.

Как правильно собрать ручную кладь?>>>

Хочется всего и сразу

Когда вы приезжаете в незнакомое место, хочется увидеть как можно больше. Сначала всё будет казаться интересным, возможно, вы даже забудете пообедать. Но через пару дней такого режима вы почувствуете усталость, а ведь ехали на отдых…

Решение: посмотреть ВСЁ у вас всё равно не получится. Остановитесь и насладитесь моментом или выберите самые интересные маршруты. Важно ведь не количество впечатлений, а качество.

Тайм-менеджмент в путешествии

Привыкание к современным технологиям

Каждая страна отличается по технологическому развитию. Где-то отель обслуживают роботы, а где-то даже нет терминала для оплаты картой. Будьте к этому готовы и заранее изучите этот вопрос. Если вы собираетесь покорять глубины Африки, то глупо надеяться на местные современные технологии. Где-то даже нет интернета, не говоря уже о безналичной оплате.

Излишняя доверчивость или осторожность  

Одни считают, что кругом лишь зло и обман, что туристов нещадно грабят и обижают. Другие наоборот — что везде доброта и взаимопомощь. Ошибаются и те и другие. Как быть и кому верить?

Решение: Не надо впадать в крайности и отказываться от всего, что вам предлагают, как и соглашаться на всё подряд. Прислушивайтесь к себе. Составить кому-то компанию на обеде в кафе, прогуляться по пляжу с таким же туристом или поручиться за соотечественника в консульстве, если он потерял документы — дело простое и хорошее. А вот гулять с незнакомцами на окраине города в темноте или принимать в ночном клубе бокал от неизвестного человека лучше не надо. В любой ситуации, когда чувствуете тревогу — лучше вежливо отказаться и идти по своим делам.  

Как найти друзей в путешествии

Отсутствие страховки

Главная вещь, которой пренебрегают многие путешественники. Даже у людей со здоровьем молодого бычка что-то может приключится во время поездки. Серьезные финансовые потери за границей обеспечит даже больной зуб, не говоря уже о более серьёзных травмах.

Медицинская страховка покрывает такие незапланированные расходы, к тому же вы будете знать куда обращаться в случае чего — страховой консультант подскажет адреса ближайших больниц. Обычно страховку требуют при оформлении визы.

Избегайте ошибок, чтобы не портить себе отдых, друзья!


В нашемТелеграм-канале тоже есть полезная и актуальная информация. Рассказываем о местах, куда сразу же хочется улететь, публикуем дешёвые билеты, делимся новостями и лайфхаками. Вэлкам!